Sous-classe 01.13Z · NAF rév. 2
Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 34 893 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules » (01.13Z) et 35 410 établissements actifs l'exercent. 1 124 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la culture des légumes à feuilles et à tiges, tels que :
- artichauts
- asperges
- choux
- choux-fleurs et brocolis
- laitues et chicorées
- épinards
- autres légumes à feuilles et à tiges
- la culture de plantes cultivées pour leurs fruits, telles que :
- concombres et cornichons
- aubergines
- tomates
- pastèques
- melons cantaloups
- autres melons et plantes cultivées pour leurs fruits :
- la culture des légumes à racines, à bulbes ou à tubercules, tels que :
- carottes
- navets
- ail
- oignons (et échalotes)
- poireaux et autres légumes alliacés
- autres légumes à racines, à bulbes ou à tubercules
- la culture des champignons et des truffes
- la production de semences de légumes, y compris de graines de betteraves sucrières, à l'exclusion des graines d'autres betteraves
- la culture des betteraves sucrières
- la culture d'autres légumes
- la culture de racines et de tubercules, tels que :
- pommes de terre
- patates douces
- manioc
- ignames
- autres racines et tubercules
Elle ne comprend pas
- la culture de piments, de poivrons et d'autres plantes à épices et aromatiques (cf. 01.28Z)
- la culture de blanc de champignons (cf. 01.30Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 30 147 |
| 0 salarié | 597 |
| 1 ou 2 salariés | 2 226 |
| 3 à 5 salariés | 996 |
| 6 à 9 salariés | 442 |
| 10 à 19 salariés | 288 |
| 20 à 49 salariés | 148 |
| 50 à 99 salariés | 28 |
| 100 à 199 salariés | 12 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 250 à 499 salariés | 4 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 27 001 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 2 740 |
| Société civile d'exploitation agricole | 1 596 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 1 453 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 686 |
| SAS, société par actions simplifiée | 656 |
| Association déclarée | 304 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 102 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| La Réunion | 2 531 |
| Bouches-du-Rhône | 2 037 |
| Martinique | 1 351 |
| Gard | 1 339 |
| Finistère | 1 247 |
| Guadeloupe | 1 027 |
| Vaucluse | 998 |
| Pyrénées-Orientales | 819 |
| Hérault | 754 |
| Var | 729 |
| Lot-et-Garonne | 698 |
| Alpes-Maritimes | 690 |
| Guyane | 651 |
| Côtes-d'Armor | 607 |
| Dordogne | 606 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL DE LA BRUGUEDE | 800 128 902 | Saint-Nazaire-de-Valentane | 1er janvier 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA BRUYERE | 341 094 910 | Barbentane | 26 janvier 1987 | — | Active |
| EARL DE LA BURLEYRE | 812 434 702 | Montagny-en-Vexin | 1er janvier 2015 | — | Active |
| EARL DE LA CHAPELLE | 429 523 871 | Varouville | 1er janvier 2000 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DE LA CHAPELLE - SCHNEIDER | 532 580 834 | Mussig | 1er mai 2011 | — | Active |
| EARL DE LA CHEVALLERIE | 382 534 618 | Pouy-sur-Vannes | 1er juillet 1991 | 0 salarié | Active |
| EARL DE LA CIGALE | 413 100 645 | Saint-Cyprien | 16 juillet 1997 | — | Active |
| EARL DE LA CLOSERIE | 414 831 446 | Longué-Jumelles | 22 décembre 1997 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DE LA COLLINE | 490 484 854 | Villefranche-du-Queyran | 1er avril 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA CROISEE | 348 162 645 | Langueux | 1er septembre 1988 | — | Active |
| EARL DE LA CROZETTE | 329 836 928 | Carpentras | 1er avril 1984 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA FERME BRULEE | 414 257 626 | Nouvron-Vingré | 20 octobre 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA FERME D ALZETTA | 438 628 638 | Porto-Vecchio | 1er juin 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA FERME DES ACACIAS | 337 860 449 | Mesnil-Saint-Nicaise | 24 mai 1986 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA FERME DU LANNO | 853 850 709 | Trélévern | 1er septembre 2019 | — | Active |
| EARL DE LA FONTAINE | 413 100 835 | Montescot | 16 juillet 1997 | — | Active |
| EARL DE LA FONTENELLE | 401 002 589 | Cuisery | 1er mars 1995 | — | Active |
| EARL DE LA GANZAU | 538 014 929 | Strasbourg | 1er octobre 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DE LA GRANDE MEER | 411 026 776 | Saint-Omer | 13 février 1997 | — | Active |
| EARL DE LA GUENNERIE | 330 449 059 | Bois-Grenier | 1er juillet 1984 | — | Active |
| EARL DE LA HAUTE CRAU | 415 277 342 | Salon-de-Provence | 22 janvier 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA LONGUEVE | 903 344 091 | Dollon | 1er août 2021 | — | Active |
| EARL DE LA MANOUVILLERIE | 990 235 426 | Réville | 1er septembre 2025 | — | Active |
| EARL DE LA MARAICHERE | 340 591 783 | Le Passage | 1er avril 1987 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DE LA MERCERIE | 531 392 637 | Le Tanu | 25 mars 2011 | — | Active |
| EARL DE LA MESANGE | 801 314 907 | Monbalen | 1er mars 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA METAIRIE | 431 734 888 | Ploëzal | 1er mai 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA METAIRIE | 908 533 607 | Pleudaniel | 1er janvier 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA MONCAUBETTE | 521 189 779 | Clairac | 1er février 2010 | — | Active |
| EARL DE LA MOTTE | 395 257 629 | Allonnes | 31 mai 1994 | — | Active |
| EARL DE LA PATAZERIE | 449 586 551 | Mardié | 20 juin 2003 | — | Active |
| EARL DE LA PETITE FERME | 499 162 253 | Arleux | 1er juillet 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA PICHOUNELLE | 323 574 269 | L'Union | 21 décembre 1981 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA PIOTERIE | 390 841 146 | Chevannes | 1er avril 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA POINTE | 342 541 729 | Kerlouan | 1er juillet 1987 | — | Active |
| EARL DE LA ROCADE | 431 918 713 | Plouénan | 1er avril 2000 | 10 à 19 salariés | Active |
| EARL DE LA ROCHE | 519 938 963 | Santec | 1er décembre 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA ROMANE | 898 001 110 | Saint-Martin-de-Valamas | 1er avril 2021 | — | Active |
| EARL DE LA RONCE | 852 048 925 | Marcoussis | 1er juillet 2019 | — | Active |
| EARL DE LA SACO | 434 885 083 | Eyragues | 1er février 2001 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DE LA SALETTE | 503 018 731 | Manziat | 1er mars 2008 | — | Active |
| EARL DE LA TRAOUSSAT | 402 050 405 | Saugnac-et-Muret | 1er juillet 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LA TROCHE | 352 412 704 | This | 1er janvier 1989 | — | Active |
| EARL DE LA TUFFIERE | 420 582 868 | Granges-sur-Lot | 1er mars 1998 | 0 salarié | Active |
| EARL DE LA VALLEE DE L'ARTOIS | 534 969 449 | Carvin | 1er septembre 2011 | — | Active |
| EARL DE LA VERTE RUE | 349 386 821 | Aix-en-Pévèle | 1er janvier 1989 | 10 à 19 salariés | Active |
| EARL DE LA VILLE CADIO | 320 390 354 | Saint-Brandan | 1er septembre 1979 | — | Active |
| EARL DE LA VILLE SOLON | 391 688 132 | Plouézec | 1er juin 1977 | — | Active |
| EARL DE LA VINELLE | 798 974 572 | Graveson | 1er novembre 2013 | — | Active |
| EARL DE LACENADE | 792 945 230 | Lagarde | 1er avril 2013 | — | Active |
27 008 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.