Sous-classe 01.13Z · NAF rév. 2
Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 34 893 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules » (01.13Z) et 35 410 établissements actifs l'exercent. 1 124 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la culture des légumes à feuilles et à tiges, tels que :
- artichauts
- asperges
- choux
- choux-fleurs et brocolis
- laitues et chicorées
- épinards
- autres légumes à feuilles et à tiges
- la culture de plantes cultivées pour leurs fruits, telles que :
- concombres et cornichons
- aubergines
- tomates
- pastèques
- melons cantaloups
- autres melons et plantes cultivées pour leurs fruits :
- la culture des légumes à racines, à bulbes ou à tubercules, tels que :
- carottes
- navets
- ail
- oignons (et échalotes)
- poireaux et autres légumes alliacés
- autres légumes à racines, à bulbes ou à tubercules
- la culture des champignons et des truffes
- la production de semences de légumes, y compris de graines de betteraves sucrières, à l'exclusion des graines d'autres betteraves
- la culture des betteraves sucrières
- la culture d'autres légumes
- la culture de racines et de tubercules, tels que :
- pommes de terre
- patates douces
- manioc
- ignames
- autres racines et tubercules
Elle ne comprend pas
- la culture de piments, de poivrons et d'autres plantes à épices et aromatiques (cf. 01.28Z)
- la culture de blanc de champignons (cf. 01.30Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 30 147 |
| 0 salarié | 597 |
| 1 ou 2 salariés | 2 226 |
| 3 à 5 salariés | 996 |
| 6 à 9 salariés | 442 |
| 10 à 19 salariés | 288 |
| 20 à 49 salariés | 148 |
| 50 à 99 salariés | 28 |
| 100 à 199 salariés | 12 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 250 à 499 salariés | 4 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 27 001 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 2 740 |
| Société civile d'exploitation agricole | 1 596 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 1 453 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 686 |
| SAS, société par actions simplifiée | 656 |
| Association déclarée | 304 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 102 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| La Réunion | 2 531 |
| Bouches-du-Rhône | 2 037 |
| Martinique | 1 351 |
| Gard | 1 339 |
| Finistère | 1 247 |
| Guadeloupe | 1 027 |
| Vaucluse | 998 |
| Pyrénées-Orientales | 819 |
| Hérault | 754 |
| Var | 729 |
| Lot-et-Garonne | 698 |
| Alpes-Maritimes | 690 |
| Guyane | 651 |
| Côtes-d'Armor | 607 |
| Dordogne | 606 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL DE LANARNUS | 819 729 666 | Tréflez | 1er avril 2016 | — | Active |
| EARL DE LANNEUSFELD | 912 940 574 | Cléder | 1er mai 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LANNEVEZ | 353 649 510 | Ploubazlanec | 1er mai 1977 | 10 à 19 salariés | Active |
| EARL DE LAS CABANNES | 428 671 812 | Layrac | 1er décembre 1999 | — | Active |
| EARL DE LOIVIVE | 808 048 482 | Lapouyade | 1er décembre 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DE LOMPRET | 507 862 761 | Lompret | 1er septembre 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LOULEY | 892 094 327 | Hourtin | 14 décembre 2020 | 0 salarié | Active |
| EARL DE LOULOU | 910 610 419 | Escassefort | 1er février 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE LUDREY | 413 033 556 | Sarriac-Bigorre | 1er juillet 1997 | — | Active |
| EARL DE LUZUNEN | 433 225 588 | Plounévez-Lochrist | 1er juin 2000 | — | Active |
| EARL DE MANADAL | 988 178 117 | Coulx | 6 juin 2025 | — | Active |
| EARL DE MARCHI GERARD | 344 191 879 | Saumont | 1er mars 1988 | — | Active |
| EARL DE MARQUOT | 880 877 410 | Bazas | 13 janvier 2020 | — | Active |
| EARL DE MARTAILLAC | 351 735 717 | Sainte-Gemme-Martaillac | 1er septembre 1989 | — | Active |
| EARL DE MESGALON | 937 828 168 | Guipavas | 25 novembre 2024 | — | Active |
| EARL DE MEYER | 381 010 149 | Bourghelles | 14 janvier 1991 | 10 à 19 salariés | Active |
| EARL DE MONSEIGNE | 803 991 280 | Fauroux | 1er juillet 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE MUSIQUE | 810 380 956 | Nérac | 12 mars 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE NAUFONDS | 412 644 619 | Clairac | 15 mars 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE NEIS VRAN | 410 242 184 | Kerlouan | 1er août 1996 | — | Active |
| EARL DE PADENELLE | 384 442 141 | Vinezac | 1er janvier 1992 | 6 à 9 salariés | Active |
| EARL DE PEN AR CREAC'H | 905 308 748 | Plouider | 9 novembre 2021 | — | Active |
| EARL DE PEN AR GOUER | 847 702 123 | Plouvorn | 1er juillet 2018 | — | Active |
| EARL DE PEN AR GUER | 831 613 062 | Plougrescant | 1er août 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE PEN LAN | 352 013 783 | Paimpol | 1er septembre 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE PEN PARCOU | 883 012 031 | Kerbors | 1er avril 2020 | — | Active |
| EARL DE PICANTY | 439 393 588 | Hautesvignes | 1er septembre 2001 | — | Active |
| EARL DE PIQUEPAILLE | 390 085 520 | Taillebourg | 1er février 1993 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DE POUL FAVET | 448 727 016 | Trévou-Tréguignec | 1er mai 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE PRAD KAZEG | 920 356 680 | Pleubian | 1er octobre 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DE PRADIGOU BRAS | 410 829 659 | Guimaëc | 1er janvier 1997 | — | Active |
| EARL DE PRAT ALLIC | 378 492 318 | Pleubian | 1er juin 1990 | — | Active |
| EARL DE PRAT AMOUR | 848 976 650 | Plouguiel | 1er mars 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DE PRAT ISAAC | 883 105 447 | Trézény | 1er avril 2020 | — | Active |
| EARL DE RAAM | 329 312 193 | Châteaurenard | 12 janvier 1984 | 0 salarié | Active |
| EARL DE ROUDET | 440 772 770 | Saint-Léger | 5 février 2002 | — | Active |
| EARL DE RUPLOUENAN | 432 084 770 | Plougoulm | 1er mai 2000 | — | Active |
| EARL DE SAINT FLORE | 451 220 982 | Beaumes-de-Venise | 1er décembre 2003 | — | Active |
| EARL DE SAINT FLOUR | 791 707 847 | Clermont-Dessous | 1er février 2013 | 6 à 9 salariés | Active |
| EARL DE SAINT LAURENT | 883 007 585 | Plouguiel | 1er avril 2020 | — | Active |
| EARL DE SAINT PAUL | 409 590 908 | Pernes-les-Fontaines | 1er octobre 1996 | 10 à 19 salariés | Active |
| EARL DE SAINTE EULALIE | 488 863 705 | Lapenche | 1er janvier 2006 | — | Active |
| EARL DE SATRE | 440 977 395 | Rognonas | 1er janvier 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE SERCAN | 328 788 344 | Colayrac-Saint-Cirq | 1er janvier 1984 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE TAXO | 409 252 608 | Saint-Cyprien | 27 septembre 1996 | — | Active |
| EARL DE TRAON HUEL | 441 098 258 | Landunvez | 30 novembre 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE TRAOU STANG | 453 114 324 | Plourivo | 1er avril 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE TRICOUTET | 334 427 184 | Francescas | 1er janvier 1986 | — | Active |
| EARL DE VERGLOZ | 438 092 884 | Annecy | 1er septembre 1975 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DEBOISE | 438 136 368 | Châlette-sur-Loing | 15 mars 2001 | — | Active |
27 008 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.