Sous-classe 01.13Z · NAF rév. 2
Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 34 893 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules » (01.13Z) et 35 410 établissements actifs l'exercent. 1 124 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la culture des légumes à feuilles et à tiges, tels que :
- artichauts
- asperges
- choux
- choux-fleurs et brocolis
- laitues et chicorées
- épinards
- autres légumes à feuilles et à tiges
- la culture de plantes cultivées pour leurs fruits, telles que :
- concombres et cornichons
- aubergines
- tomates
- pastèques
- melons cantaloups
- autres melons et plantes cultivées pour leurs fruits :
- la culture des légumes à racines, à bulbes ou à tubercules, tels que :
- carottes
- navets
- ail
- oignons (et échalotes)
- poireaux et autres légumes alliacés
- autres légumes à racines, à bulbes ou à tubercules
- la culture des champignons et des truffes
- la production de semences de légumes, y compris de graines de betteraves sucrières, à l'exclusion des graines d'autres betteraves
- la culture des betteraves sucrières
- la culture d'autres légumes
- la culture de racines et de tubercules, tels que :
- pommes de terre
- patates douces
- manioc
- ignames
- autres racines et tubercules
Elle ne comprend pas
- la culture de piments, de poivrons et d'autres plantes à épices et aromatiques (cf. 01.28Z)
- la culture de blanc de champignons (cf. 01.30Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 30 147 |
| 0 salarié | 597 |
| 1 ou 2 salariés | 2 226 |
| 3 à 5 salariés | 996 |
| 6 à 9 salariés | 442 |
| 10 à 19 salariés | 288 |
| 20 à 49 salariés | 148 |
| 50 à 99 salariés | 28 |
| 100 à 199 salariés | 12 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 250 à 499 salariés | 4 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 27 001 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 2 740 |
| Société civile d'exploitation agricole | 1 596 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 1 453 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 686 |
| SAS, société par actions simplifiée | 656 |
| Association déclarée | 304 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 102 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| La Réunion | 2 531 |
| Bouches-du-Rhône | 2 037 |
| Martinique | 1 351 |
| Gard | 1 339 |
| Finistère | 1 247 |
| Guadeloupe | 1 027 |
| Vaucluse | 998 |
| Pyrénées-Orientales | 819 |
| Hérault | 754 |
| Var | 729 |
| Lot-et-Garonne | 698 |
| Alpes-Maritimes | 690 |
| Guyane | 651 |
| Côtes-d'Armor | 607 |
| Dordogne | 606 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL DES MARBRIERS | 432 271 310 | Saint-Martin-de-Crau | 1er juillet 2000 | — | Active |
| EARL DES MARTINETS | 799 442 652 | Réville | 3 janvier 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DES MASQUES | 408 157 576 | Eyragues | 1er septembre 1996 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DES MONTS BLANCS | 439 352 477 | Aiguillon | 1er septembre 2001 | — | Active |
| EARL DES MURAILLES | 333 428 225 | Graye-sur-Mer | 1er juillet 1985 | 6 à 9 salariés | Active |
| EARL DES OLIVADES | 404 057 796 | Fontvieille | 18 février 1996 | — | Active |
| EARL DES PIERRES | 421 546 680 | Sénestis | 1er janvier 1999 | — | Active |
| EARL DES PLAINES-REVEILLE | 401 570 239 | Saint-Just-Saint-Rambert | 1er juillet 1995 | 6 à 9 salariés | Active |
| EARL DES POURPIASSES | 383 927 282 | Monteux | 1er décembre 1991 | 0 salarié | Active |
| EARL DES PRES | 399 816 750 | Eyragues | 1er janvier 1995 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DES QUATRE FERMES | 381 372 135 | Octeville-sur-Mer | 5 mars 1991 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DES QUATRE NATIONS | 389 887 407 | Saint-Étienne-de-Montluc | 1er janvier 1993 | 0 salarié | Active |
| EARL DES QUATRE SAISONS | 448 145 078 | Languidic | 18 mars 2003 | — | Active |
| EARL DES ROCHES | 928 252 725 | Montfarville | 1er avril 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DES ROUBINES | 424 974 657 | Eyragues | 1er octobre 1999 | 6 à 9 salariés | Active |
| EARL DES RUBIS | 795 175 108 | Sainte-Livrade-sur-Lot | 2 septembre 2013 | 0 salarié | Active |
| EARL DES SABLES | 394 384 887 | Saint-Pryvé-Saint-Mesmin | 1er février 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DES SABLES | 410 915 896 | Aiguillon | 1er janvier 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DES SERRES D ARVOR | 777 591 645 | Loperhet | 30 septembre 1984 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DES SERRES DE PECHON | 824 719 868 | Villefranche-du-Queyran | 1er janvier 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DES SERRES DE PONT SUR VANNE | 891 098 410 | Pont-sur-Vanne | 26 octobre 2020 | 0 salarié | Active |
| EARL DES SERRES SANGUINET | 379 170 426 | Eysines | 14 août 1990 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DES TROIS ARCHES | 842 394 967 | Cudos | 17 septembre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DES TROIS CHENES | 528 854 805 | Chasse-sur-Rhône | 1er novembre 2010 | 0 salarié | Active |
| EARL DES VALLEYGUETTES | 432 114 825 | Maillane | 1er juin 2000 | 20 à 49 salariés | Active |
| EARL DESBONNES | 823 855 499 | Saint-François | 1er octobre 2016 | — | Active |
| EARL DESBORDES | 421 406 711 | Le Vauclin | 4 janvier 1999 | — | Active |
| EARL DESBORDES BIEN ETRE | 841 633 001 | Le Vauclin | 2 juillet 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DESCAMPS | 326 564 549 | Riencourt-lès-Bapaume | 1er février 1983 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DESCHAMPS ERIC | 399 017 151 | Javerlhac-et-la-Chapelle-Saint-Robert | 1er novembre 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DESMEDT | 330 254 749 | Louvil | 1er juillet 1984 | 10 à 19 salariés | Active |
| EARL DEVIGNE | 352 410 385 | Serques | 23 octobre 1989 | — | Active |
| EARL DIGEL DENIS | 394 557 870 | Sélestat | 1er janvier 1994 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DOMAINE AGRICOLE LOUIS SIMONELLO | 898 219 126 | Cauro | 30 avril 2021 | — | Active |
| EARL DOMAINE DE LA VALLEE | 483 669 404 | Le Morne-Rouge | 26 avril 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DOMAINE DE SOYE | 528 665 201 | Saint-Georges-de-Poisieux | 3 janvier 2011 | — | Active |
| EARL DOMAINE DES GRAVONS | 401 972 435 | Berre-l'Étang | 4 juillet 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DOMAINE DU LONGVILLIER | 510 358 914 | Le Lamentin | 20 janvier 2009 | — | Active |
| EARL DOMAINE DU MOULIN | 384 695 755 | Hyères | 1er mars 1992 | 10 à 19 salariés | Active |
| EARL DOMAINE MIRIBEL | 453 407 942 | Miribel-Lanchâtre | 15 avril 2004 | — | Active |
| EARL DOMAINE SAINT VINCENT | 804 426 906 | Mallemort | 20 août 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DOMMANGE | 349 202 283 | Saint-Memmie | 5 janvier 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DOMOLIVE | 493 103 782 | Le Robert | 27 novembre 2006 | — | Active |
| EARL DONNEFORT | 341 825 552 | Boé | 20 juillet 1987 | — | Active |
| EARL DORIAN GAUTIER | 849 710 322 | Saint-Paterne-Racan | 1er avril 2019 | — | Active |
| EARL DORIN | 898 934 856 | La Couarde-sur-Mer | 1er mai 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DOUCEURS MADININA | 524 441 078 | Le Marigot | 1er août 2010 | — | Active |
| EARL DOUIRI | 520 243 668 | Saint-Martin-de-Crau | 1er janvier 2010 | — | Active |
| EARL DROBENKO | 403 839 673 | Bias | 30 janvier 1996 | — | Active |
| EARL DU BALADIE | 453 224 719 | Grateloup-Saint-Gayrand | 1er avril 2004 | — | Active |
27 008 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.