Sous-classe 01.13Z · NAF rév. 2
Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 34 893 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules » (01.13Z) et 35 410 établissements actifs l'exercent. 1 124 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la culture des légumes à feuilles et à tiges, tels que :
- artichauts
- asperges
- choux
- choux-fleurs et brocolis
- laitues et chicorées
- épinards
- autres légumes à feuilles et à tiges
- la culture de plantes cultivées pour leurs fruits, telles que :
- concombres et cornichons
- aubergines
- tomates
- pastèques
- melons cantaloups
- autres melons et plantes cultivées pour leurs fruits :
- la culture des légumes à racines, à bulbes ou à tubercules, tels que :
- carottes
- navets
- ail
- oignons (et échalotes)
- poireaux et autres légumes alliacés
- autres légumes à racines, à bulbes ou à tubercules
- la culture des champignons et des truffes
- la production de semences de légumes, y compris de graines de betteraves sucrières, à l'exclusion des graines d'autres betteraves
- la culture des betteraves sucrières
- la culture d'autres légumes
- la culture de racines et de tubercules, tels que :
- pommes de terre
- patates douces
- manioc
- ignames
- autres racines et tubercules
Elle ne comprend pas
- la culture de piments, de poivrons et d'autres plantes à épices et aromatiques (cf. 01.28Z)
- la culture de blanc de champignons (cf. 01.30Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 30 147 |
| 0 salarié | 597 |
| 1 ou 2 salariés | 2 226 |
| 3 à 5 salariés | 996 |
| 6 à 9 salariés | 442 |
| 10 à 19 salariés | 288 |
| 20 à 49 salariés | 148 |
| 50 à 99 salariés | 28 |
| 100 à 199 salariés | 12 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 250 à 499 salariés | 4 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 27 001 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 2 740 |
| Société civile d'exploitation agricole | 1 596 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 1 453 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 686 |
| SAS, société par actions simplifiée | 656 |
| Association déclarée | 304 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 102 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| La Réunion | 2 531 |
| Bouches-du-Rhône | 2 037 |
| Martinique | 1 351 |
| Gard | 1 339 |
| Finistère | 1 247 |
| Guadeloupe | 1 027 |
| Vaucluse | 998 |
| Pyrénées-Orientales | 819 |
| Hérault | 754 |
| Var | 729 |
| Lot-et-Garonne | 698 |
| Alpes-Maritimes | 690 |
| Guyane | 651 |
| Côtes-d'Armor | 607 |
| Dordogne | 606 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL D'HALLUIN | 417 733 490 | Marcoing | 17 février 1998 | 20 à 49 salariés | Active |
| EARL D'ONCLE PATATE | 890 257 504 | Grand-Champ | 14 octobre 2020 | — | Active |
| EARL DACOU | 443 284 575 | Le Morne-Vert | 17 juin 2002 | — | Active |
| EARL DAHMANI | 800 398 182 | Mallemort | 1er janvier 2014 | — | Active |
| EARL DAMON LAUBIER | 382 383 750 | Authon-Ébéon | 1er juin 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DANAP PRODUCTIONS | 452 023 906 | Le Morne-Rouge | 1er janvier 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DANIEL ROCHE | 480 057 637 | Berre-l'Étang | 1er décembre 2004 | — | Active |
| EARL DAUDIES JEAN NOEL | 432 292 316 | Saint-Nazaire | 1er août 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DAVID | 492 305 420 | Saint-Cyr-la-Roche | 1er octobre 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE BARREYRE | 482 065 968 | Labastide-Castel-Amouroux | 1er mars 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE BASTARD | 790 932 792 | Meilhan-sur-Garonne | 1er janvier 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DE BATAN | 388 487 464 | Castelsagrat | 11 août 1992 | — | Active |
| EARL DE BEAUSEJOUR SUR VIENNE | 409 419 132 | Verneuil-sur-Vienne | 15 octobre 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE BEL AIR | 504 330 457 | Plougrescant | 1er mai 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DE BELLY | 393 441 910 | Rognonas | 1er avril 1971 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DE BERNJEAN | 338 000 094 | Thouars-sur-Garonne | 11 juin 1986 | 0 salarié | Active |
| EARL DE BERRAUTE | 330 404 831 | Orx | 30 mai 1984 | — | Active |
| EARL DE BODREZIOU | 852 929 942 | Plouzévédé | 15 juillet 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE BOISSEL | 388 281 776 | Bias | 1er août 1992 | — | Active |
| EARL DE BRASSAC | 821 810 660 | Madaillan | 1er juillet 2016 | 0 salarié | Active |
| EARL DE BREZETS | 434 801 825 | Birac-sur-Trec | 1er janvier 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE CALCE | 538 758 418 | Corneilla-del-Vercol | 23 décembre 2011 | — | Active |
| EARL DE CAMPILLOT | 338 368 038 | Damazan | 1er juillet 1986 | 0 salarié | Active |
| EARL DE CARDAILLAC | 422 381 384 | Montbarla | 1er janvier 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE CHAMPI BELESTA | 378 875 595 | Bélesta | 1er janvier 1990 | — | Active |
| EARL DE CLEVILLE | 504 356 502 | Le Rozel | 1er mai 2008 | — | Active |
| EARL DE COAT AR BIG | 420 935 868 | Plouvorn | 1er septembre 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE COAT IZOUR | 348 509 621 | Ploëzal | 1er octobre 1988 | — | Active |
| EARL DE COAT RADEN | 487 814 451 | Lézardrieux | 15 décembre 2005 | — | Active |
| EARL DE COMMELLES | 392 806 808 | Orry-la-Ville | 1er octobre 1993 | — | Active |
| EARL DE CONVENANT BARON | 842 147 332 | La Roche-Jaudy | 1er septembre 2018 | — | Active |
| EARL DE COULOMB | 752 015 008 | Caumont-sur-Garonne | 1er mars 2012 | 0 salarié | Active |
| EARL DE COURNEROT | 353 787 187 | Peyre | 1er février 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE CRABEC | 802 171 637 | Gatteville-le-Phare | 1er mai 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DE DAUBE | 429 083 496 | Saint-François | 10 août 1999 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DE DUROU | 405 394 164 | Villeton | 1er mars 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE FARAUD | 399 924 836 | Sainte-Bazeille | 1er janvier 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE FERIN | 537 947 384 | Férin | 1er novembre 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DE FITON | 390 085 769 | Gontaud-de-Nogaret | 1er janvier 1993 | 6 à 9 salariés | Active |
| EARL DE FONT CLAIRE | 444 635 411 | Pérignac | 1er décembre 2002 | — | Active |
| EARL DE FONTANIE | 452 993 629 | Lafrançaise | 27 mars 2004 | 6 à 9 salariés | Active |
| EARL DE FRESBUZEC | 944 705 623 | Irvillac | 20 mai 2025 | — | Active |
| EARL DE GADIOT | 410 299 689 | Verteuil-d'Agenais | 15 décembre 1996 | 6 à 9 salariés | Active |
| EARL DE GAUBAGNAC | 381 009 299 | Beaupuy | 1er janvier 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DE GENDROU | 334 568 607 | Saint-Front-sur-Lémance | 1er janvier 1986 | 6 à 9 salariés | Active |
| EARL DE GOAS VIAN | 528 305 402 | Plouescat | 1er octobre 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DE GRAND VAL | 401 630 504 | Saint-Claude | 1er mars 1995 | 6 à 9 salariés | Active |
| EARL DE K | 387 583 396 | Pont-l'Évêque | 1er janvier 1992 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL DE KER MARQUER | 404 387 367 | Lanmodez | 1er mars 1996 | — | Active |
| EARL DE KERANO | 382 000 081 | Paimpol | 1er avril 1991 | 3 à 5 salariés | Active |
27 008 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.