Sous-classe 01.13Z · NAF rév. 2
Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 34 893 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules » (01.13Z) et 35 410 établissements actifs l'exercent. 1 068 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la culture des légumes à feuilles et à tiges, tels que :
- artichauts
- asperges
- choux
- choux-fleurs et brocolis
- laitues et chicorées
- épinards
- autres légumes à feuilles et à tiges
- la culture de plantes cultivées pour leurs fruits, telles que :
- concombres et cornichons
- aubergines
- tomates
- pastèques
- melons cantaloups
- autres melons et plantes cultivées pour leurs fruits :
- la culture des légumes à racines, à bulbes ou à tubercules, tels que :
- carottes
- navets
- ail
- oignons (et échalotes)
- poireaux et autres légumes alliacés
- autres légumes à racines, à bulbes ou à tubercules
- la culture des champignons et des truffes
- la production de semences de légumes, y compris de graines de betteraves sucrières, à l'exclusion des graines d'autres betteraves
- la culture des betteraves sucrières
- la culture d'autres légumes
- la culture de racines et de tubercules, tels que :
- pommes de terre
- patates douces
- manioc
- ignames
- autres racines et tubercules
Elle ne comprend pas
- la culture de piments, de poivrons et d'autres plantes à épices et aromatiques (cf. 01.28Z)
- la culture de blanc de champignons (cf. 01.30Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 30 147 |
| 0 salarié | 597 |
| 1 ou 2 salariés | 2 226 |
| 3 à 5 salariés | 996 |
| 6 à 9 salariés | 442 |
| 10 à 19 salariés | 288 |
| 20 à 49 salariés | 148 |
| 50 à 99 salariés | 28 |
| 100 à 199 salariés | 12 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 250 à 499 salariés | 4 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 27 001 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 2 740 |
| Société civile d'exploitation agricole | 1 596 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 1 453 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 686 |
| SAS, société par actions simplifiée | 656 |
| Association déclarée | 304 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 102 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| La Réunion | 2 531 |
| Bouches-du-Rhône | 2 037 |
| Martinique | 1 351 |
| Gard | 1 339 |
| Finistère | 1 247 |
| Guadeloupe | 1 027 |
| Vaucluse | 998 |
| Pyrénées-Orientales | 819 |
| Hérault | 754 |
| Var | 729 |
| Lot-et-Garonne | 698 |
| Alpes-Maritimes | 690 |
| Guyane | 651 |
| Côtes-d'Armor | 607 |
| Dordogne | 606 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| LOUS CAZAOUS BIO DE LOUN | 838 201 390 | Léon | 1er février 2018 | — | Active |
| LOUTRAGE POL | 822 973 665 | Plouguiel | 10 septembre 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| LP EXPLOITATION | 894 316 660 | Pézilla-la-Rivière | 18 février 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LPB | 823 092 200 | Suze | 1er octobre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LSDE | 810 656 942 | Launac | 20 février 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LUDO BARRI | 984 178 541 | Gaujac | 1er février 2024 | — | Active |
| LUNVEN | 401 962 691 | Plounéour-Brignogan-plages | 1er février 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LURRASKA | 951 752 955 | Halsou | 1er avril 2023 | — | Active |
| LUSITOM | 510 057 359 | Saint-Victoret | 1er janvier 2009 | — | Active |
| LUTIN JARDIN | 819 321 597 | Saint-Clément-de-Rivière | 1er janvier 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| LV SERRES | 491 176 871 | Guipavas | 1er juillet 2006 | — | Active |
| LYCO SERRE | 519 329 452 | Milizac-Guipronvel | 1er octobre 2009 | — | Active |
| LYDEVEZE | 988 260 881 | Garons | 1er juillet 2025 | — | Active |
| LYONNE JORDAN | 881 976 013 | Saint-Romans | 1er février 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| M GENELIEN JOSEPH | 420 659 385 | Saint-François | 31 décembre 1987 | — | Active |
| M'BIO JARDIN! | 931 597 900 | Viala-du-Tarn | 1er juillet 2024 | — | Active |
| M-PRODUCTEURS | 805 332 574 | Saint-Laurent-de-la-Salanque | 1er octobre 2014 | — | Active |
| M.A. PRODUCTION | 408 678 621 | Octeville-sur-Mer | 1er juillet 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| M.AGRI | 850 468 026 | Alénya | 1er avril 2019 | — | Active |
| M.T LEGUMES | 944 298 462 | Sénas | 29 avril 2025 | — | Active |
| MA SAISON AB | 819 743 485 | Salon-de-Provence | 1er avril 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| MA TERRE | 991 606 393 | Montpellier | 12 septembre 2025 | — | Active |
| MACHET | 315 998 146 | Livry-Louvercy | 1er janvier 1979 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MACLG 29974 | 842 909 400 | Le Tampon | 1er novembre 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| MADAGRI | 899 763 270 | Pia | 1er juin 2021 | 0 salarié | Active |
| MAGEST AGRI | 510 105 521 | Baie-Mahault | 17 décembre 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MAGIC UNDER | 929 137 305 | Capbreton | 1er avril 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MAGNUS KAHL SEEDS | 504 780 495 | — | 1er janvier 2008 | — | Active |
| MAGRO ERIC ET DIDIER | 414 194 563 | Les Pennes-Mirabeau | 31 décembre 1987 | — | Active |
| MAHAVAOUN PRODUCTION | 107 337 412 | Kani-Kéli | 1er juillet 2026 | — | Active |
| MAIALIS | 481 932 598 | Divatte-sur-Loire | 1er avril 2005 | 10 à 19 salariés | Active |
| MAIN VERTE | 883 196 180 | Juniville | 1er avril 2020 | — | Active |
| MAIN VERTE | 989 848 569 | Aimargues | 7 juin 2025 | — | Active |
| MAINS AGRICOLES PROFESSIONNELLES D'OCCITANIE | 948 376 942 | Toulouse | 1er février 2023 | — | Active |
| MAISON CAILLOUX BIO | 848 466 272 | Rognonas | 1er février 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| MAISON DERYCKE | 981 569 007 | Noues de Sienne | 13 novembre 2023 | — | Active |
| MAISON DES SEMENCES PAYSANNES MARALPINES (MSPM) | 914 901 293 | Cagnes-sur-Mer | 2 septembre 2018 | — | Active |
| MAISON DU CURCUMA | 891 599 573 | Saint-Joseph | 20 octobre 2020 | 10 à 19 salariés | Active |
| MAISON LATUQUE | 994 144 665 | Monflanquin | 1er décembre 2025 | — | Active |
| MAISON MALOU | 999 396 427 | Ségry | 1er janvier 2026 | — | Active |
| MAISON PAULMIER | 493 725 220 | Orgeval | 1er janvier 2007 | 6 à 9 salariés | Active |
| MAISON SAVELLI | 811 613 298 | Algajola | 1er juin 2015 | 0 salarié | Active |
| MAISON VERMES - PRODUCTEURS DE RHUBARBES | 938 792 124 | Saint-Riquier | 1er janvier 2025 | — | Active |
| MAJAGA | 999 687 932 | Saint-Renan | 1er janvier 2026 | — | Active |
| MAJOU | 851 520 932 | Tarascon | 15 mai 2019 | — | Active |
| MALGOVER | 489 361 766 | Arles | 1er avril 2006 | — | Active |
| MALGRAT PRODUCTION | 817 993 272 | Perpignan | 1er octobre 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| MAMA PRIMEURS | 839 096 161 | Marguerittes | 1er avril 2018 | — | Active |
| MANGEZ-MOI | 911 264 497 | Le Moule | 4 mars 2022 | — | Active |
| MANI | 803 063 957 | Millas | 1er janvier 2014 | — | Active |
27 008 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.