Sous-classe 01.13Z · NAF rév. 2
Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 34 893 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules » (01.13Z) et 35 410 établissements actifs l'exercent. 1 068 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la culture des légumes à feuilles et à tiges, tels que :
- artichauts
- asperges
- choux
- choux-fleurs et brocolis
- laitues et chicorées
- épinards
- autres légumes à feuilles et à tiges
- la culture de plantes cultivées pour leurs fruits, telles que :
- concombres et cornichons
- aubergines
- tomates
- pastèques
- melons cantaloups
- autres melons et plantes cultivées pour leurs fruits :
- la culture des légumes à racines, à bulbes ou à tubercules, tels que :
- carottes
- navets
- ail
- oignons (et échalotes)
- poireaux et autres légumes alliacés
- autres légumes à racines, à bulbes ou à tubercules
- la culture des champignons et des truffes
- la production de semences de légumes, y compris de graines de betteraves sucrières, à l'exclusion des graines d'autres betteraves
- la culture des betteraves sucrières
- la culture d'autres légumes
- la culture de racines et de tubercules, tels que :
- pommes de terre
- patates douces
- manioc
- ignames
- autres racines et tubercules
Elle ne comprend pas
- la culture de piments, de poivrons et d'autres plantes à épices et aromatiques (cf. 01.28Z)
- la culture de blanc de champignons (cf. 01.30Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 30 147 |
| 0 salarié | 597 |
| 1 ou 2 salariés | 2 226 |
| 3 à 5 salariés | 996 |
| 6 à 9 salariés | 442 |
| 10 à 19 salariés | 288 |
| 20 à 49 salariés | 148 |
| 50 à 99 salariés | 28 |
| 100 à 199 salariés | 12 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 250 à 499 salariés | 4 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 27 001 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 2 740 |
| Société civile d'exploitation agricole | 1 596 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 1 453 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 686 |
| SAS, société par actions simplifiée | 656 |
| Association déclarée | 304 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 102 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| La Réunion | 2 531 |
| Bouches-du-Rhône | 2 037 |
| Martinique | 1 351 |
| Gard | 1 339 |
| Finistère | 1 247 |
| Guadeloupe | 1 027 |
| Vaucluse | 998 |
| Pyrénées-Orientales | 819 |
| Hérault | 754 |
| Var | 729 |
| Lot-et-Garonne | 698 |
| Alpes-Maritimes | 690 |
| Guyane | 651 |
| Côtes-d'Armor | 607 |
| Dordogne | 606 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| LES SERRES DE NEY | 839 429 941 | Ney | 30 avril 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES SERRES DE NOISETTE | 393 583 943 | Trancault | 15 décembre 1993 | 3 à 5 salariés | Active |
| LES SERRES DE PREVILLE | 417 544 335 | Macouba | 1er janvier 1998 | 20 à 49 salariés | Active |
| LES SERRES DE SAINT HILAIRE DE RIEZ | 880 932 090 | Saint-Hilaire-de-Riez | 2 janvier 2020 | 6 à 9 salariés | Active |
| LES SERRES DE SAINT-JOSEPH | 980 696 207 | Chavagne | 1er décembre 2023 | — | Active |
| LES SERRES DE SAINTE HERMINE | 922 640 057 | Saint-Jean-d'Hermine | 2 janvier 2023 | — | Active |
| LES SERRES DE ST CYR | 931 995 930 | Saint-Cyr-en-Val | 12 août 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES SERRES DES ANGLOIS | 349 859 512 | Angoulins | 2 mars 1989 | 10 à 19 salariés | Active |
| LES SERRES DES HAUTS DE FRANCE | 813 901 808 | Arques | 8 septembre 2015 | 20 à 49 salariés | Active |
| LES SERRES DES PRES | 378 360 382 | Lesquin | 11 juin 1990 | 100 à 199 salariés | Active |
| LES SERRES DU DOUVEZ | 402 438 196 | Guipavas | 1er juillet 1995 | 6 à 9 salariés | Active |
| LES SERRES DU FRETY | 401 498 076 | Pont-Saint-Martin | 1er juin 1995 | — | Active |
| LES SERRES DU GALION | 484 376 058 | Gourbeyre | 11 mai 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES SERRES DU PARADOU | 982 631 103 | Kersaint-Plabennec | 13 décembre 2023 | 10 à 19 salariés | Active |
| LES SERRES DU PHENIX | 977 581 537 | La Neuvelle-lès-Scey | 1er juillet 2023 | — | Active |
| LES SERRES DU PONT | 494 371 776 | Pierrelatte | 1er janvier 2007 | — | Active |
| LES SERRES DUBOIS HERON | 881 205 967 | Rosny-sur-Seine | 20 décembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES SILLONS DE KERVEGANT | 328 130 133 | Plouhinec | 1er septembre 1983 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES SIMPLES DU BOCAGE | 820 281 103 | Égriselles-le-Bocage | 15 avril 2016 | — | Active |
| LES SORGUES | 791 849 433 | Le Thor | 1er mars 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES SOURCES | 404 762 924 | Maillane | 1er janvier 1996 | 20 à 49 salariés | Active |
| LES STOMATES | 943 996 173 | Le Bas Ségala | 1er mai 2025 | — | Active |
| LES SUVERIES | 410 468 045 | Gattières | 1er janvier 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES TAMARIS | 412 059 396 | Salon-de-Provence | 8 mai 1997 | 3 à 5 salariés | Active |
| LES TERRASSES | 914 039 128 | Les Sorinières | 18 mai 2022 | — | Active |
| LES TERRASSES DE JASMIN | 479 083 602 | Le Tampon | 7 octobre 2004 | — | Active |
| LES TERRES D'ANNA | 510 784 622 | Cavaillon | 13 février 2009 | — | Active |
| LES TERRES DE LOU CALEN | 902 902 097 | Cotignac | 12 juillet 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES TERRES DE MON GRAND-PERE | 808 761 480 | Saintigny | 19 décembre 2014 | — | Active |
| LES TERRES DE MON PERE | 980 505 952 | Saint-Julien-de-Peyrolas | 7 octobre 2023 | — | Active |
| LES TERRES DE PROVENCE | 102 482 353 | Carpentras | 23 mars 2026 | — | Active |
| LES TERRES DU GRAND BRAVOUX | 939 779 062 | Carpentras | 13 janvier 2025 | — | Active |
| LES TERRES DU MILAN | 982 815 763 | Groisy | 16 décembre 2023 | 0 salarié | Active |
| LES TERRES DU ROUCH | 980 308 050 | Saint-Avit | 1er octobre 2023 | — | Active |
| LES TERRES LABEMAGA | 948 266 820 | Pézilla-la-Rivière | 17 janvier 2023 | — | Active |
| LES THORADES | 410 885 321 | Graveson | 1er janvier 1997 | 3 à 5 salariés | Active |
| LES TILLE LEGUMES | 834 872 558 | Magny-sur-Tille | 1er février 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES TOMATES DES FRERES BESNARD | 882 959 174 | Ouarville | 25 janvier 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| LES TONTONS BECHEURS | 999 775 216 | Fraisse-Cabardès | 1er janvier 2026 | — | Active |
| LES TOUQUET PLANTS COTE D'OPALE | 819 227 877 | Essertaux | 11 mars 2016 | — | Active |
| LES TROIS BASSINS | 432 271 609 | Arles | 1er juillet 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES TROIS FRERES | 343 580 080 | Montfaucon | 1er janvier 1988 | 6 à 9 salariés | Active |
| LES TROIS PINS | 889 019 907 | Berre-l'Étang | 1er octobre 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| LES TROIS SOLEILS | 995 376 449 | Maraussan | 12 décembre 2025 | — | Active |
| LES TRUFFES DE LA GANOIRE | 883 145 104 | Chanceaux-sur-Choisille | 22 avril 2020 | — | Active |
| LES TRUFFES DU MORIBOT | 820 501 641 | Ligré | 1er mai 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| LES TRUFFICULTEURS REUNIS | 843 964 339 | Coulounieix-Chamiers | 26 septembre 2018 | — | Active |
| LES TRUFFIERES D'ALIENOR | 834 185 969 | Saint-Avit-de-Vialard | 18 août 2005 | — | Active |
| LES TRUFFIERES DE LALBENQUE | 910 187 244 | Lalbenque | 28 janvier 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES TRUFFIERES DE LALBENQUE | 911 736 585 | Captieux | 28 janvier 2022 | — | Active |
27 008 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.