Sous-classe 01.13Z · NAF rév. 2
Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 34 893 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules » (01.13Z) et 35 410 établissements actifs l'exercent. 1 068 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la culture des légumes à feuilles et à tiges, tels que :
- artichauts
- asperges
- choux
- choux-fleurs et brocolis
- laitues et chicorées
- épinards
- autres légumes à feuilles et à tiges
- la culture de plantes cultivées pour leurs fruits, telles que :
- concombres et cornichons
- aubergines
- tomates
- pastèques
- melons cantaloups
- autres melons et plantes cultivées pour leurs fruits :
- la culture des légumes à racines, à bulbes ou à tubercules, tels que :
- carottes
- navets
- ail
- oignons (et échalotes)
- poireaux et autres légumes alliacés
- autres légumes à racines, à bulbes ou à tubercules
- la culture des champignons et des truffes
- la production de semences de légumes, y compris de graines de betteraves sucrières, à l'exclusion des graines d'autres betteraves
- la culture des betteraves sucrières
- la culture d'autres légumes
- la culture de racines et de tubercules, tels que :
- pommes de terre
- patates douces
- manioc
- ignames
- autres racines et tubercules
Elle ne comprend pas
- la culture de piments, de poivrons et d'autres plantes à épices et aromatiques (cf. 01.28Z)
- la culture de blanc de champignons (cf. 01.30Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 30 147 |
| 0 salarié | 597 |
| 1 ou 2 salariés | 2 226 |
| 3 à 5 salariés | 996 |
| 6 à 9 salariés | 442 |
| 10 à 19 salariés | 288 |
| 20 à 49 salariés | 148 |
| 50 à 99 salariés | 28 |
| 100 à 199 salariés | 12 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 250 à 499 salariés | 4 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 27 001 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 2 740 |
| Société civile d'exploitation agricole | 1 596 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 1 453 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 686 |
| SAS, société par actions simplifiée | 656 |
| Association déclarée | 304 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 102 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| La Réunion | 2 531 |
| Bouches-du-Rhône | 2 037 |
| Martinique | 1 351 |
| Gard | 1 339 |
| Finistère | 1 247 |
| Guadeloupe | 1 027 |
| Vaucluse | 998 |
| Pyrénées-Orientales | 819 |
| Hérault | 754 |
| Var | 729 |
| Lot-et-Garonne | 698 |
| Alpes-Maritimes | 690 |
| Guyane | 651 |
| Côtes-d'Armor | 607 |
| Dordogne | 606 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| LES MARAICHERS DU VAL DE SIOULE | 849 246 780 | Bayet | 18 mars 2019 | — | Active |
| LES MARAICHERS PAGAN | 887 617 884 | Plounéour-Brignogan-plages | 17 juillet 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES MARAICHOUX | 102 423 613 | Sus | 13 mars 2026 | — | Active |
| LES MAUVAISES GRAINES | 829 828 102 | Arvillard | 10 mai 2017 | — | Active |
| LES MELICO | 982 806 192 | Péchaudier | 1er janvier 2024 | — | Active |
| LES MELONS D'AXEL | 827 614 553 | Prinçay | 1er janvier 2017 | 0 salarié | Active |
| LES MEUSES | 792 154 072 | Ganges | 1er janvier 2013 | — | Active |
| LES MOULIERES | 818 688 756 | Maillane | 3 février 2016 | 10 à 19 salariés | Active |
| LES MOURGUETTES | 912 242 906 | La Couvertoirade | 1er avril 2022 | — | Active |
| LES NOUELLES | 331 241 984 | Saint-Julien-de-Concelles | 1er octobre 1984 | — | Active |
| LES OLIVIERS | 892 478 611 | Nice | 4 décembre 2020 | — | Active |
| LES P'TITES BEROUETTES | 909 517 377 | Luitré-Dompierre | 18 janvier 2022 | — | Active |
| LES PADDOCKS DE L'AGE | 495 352 338 | Oradour-Fanais | 1er avril 2007 | — | Active |
| LES PALISSIATS | 912 964 095 | Ars-en-Ré | 1er avril 2022 | — | Active |
| LES PALUNETTES BIO | 883 023 657 | Rognonas | 1er mars 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES PANIERS BIO D'OUROUX | 878 277 185 | Ouroux-sur-Saône | 10 juillet 2019 | — | Active |
| LES PANIERS DE LA PRESQU'ILE | 939 747 515 | Crozon | 1er janvier 2025 | — | Active |
| LES PANIERS DE LA RIA | 845 056 647 | Plouhinec | 1er mars 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES PANIERS DE MARIE | 847 594 728 | Chemillé-en-Anjou | 1er janvier 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES PANIERS DU SALAGOU | 981 332 729 | Salasc | 1er novembre 2023 | — | Active |
| LES PANIERS DU VIVIER | 921 048 740 | Neuville-aux-Bois | 24 mars 2022 | — | Active |
| LES PANIERS SAUVAGES | 914 687 454 | Thonac | 15 mai 2022 | 0 salarié | Active |
| LES PASTOURETS | 340 000 090 | Saint-Andiol | 1er janvier 1987 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES PAYSANS GOURMANDS | 985 352 590 | Domloup | 23 février 2024 | — | Active |
| LES PAYSBIO | 521 958 579 | Saint-Vite | 12 avril 2010 | — | Active |
| LES PEPINIERES DE LA MALEPINIERE | 087 290 060 | Saint-Denis-en-Val | 1er janvier 1972 | — | Active |
| LES PETITES GUIMONDIERES | 917 430 811 | Melesse | 1er août 2022 | — | Active |
| LES PETITES METAIRIES | 399 097 849 | Saint-Vincent-sur-Jard | 1er janvier 1977 | 10 à 19 salariés | Active |
| LES PETITS ACACIAS | 849 647 789 | Flagey-Echézeaux | 22 mars 2019 | — | Active |
| LES PETITS LOUPS MARAICHERS | 842 309 254 | Le Bar-sur-Loup | 28 mars 2018 | — | Active |
| LES PETITS POIDS | 849 981 568 | Yenne | 1er mai 2019 | — | Active |
| LES PETITS ROBIN | 834 030 678 | Châteaurenard | 1er janvier 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| LES PIEDS SUR TERRE | 902 814 649 | L'Île-d'Yeu | 13 juillet 2021 | — | Active |
| LES PILLOTTES | 817 440 878 | Noirmoutier-en-l'Île | 1er janvier 2016 | 0 salarié | Active |
| LES PINOTS LHOPITAL | 431 453 638 | Brindas | 1er mai 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES PLAISIRS DU JARDIN | 499 137 156 | Cergy | 1er juillet 2007 | 10 à 19 salariés | Active |
| LES PLANTEURS BIO D'ALSACE | 104 075 171 | Otterswiller | 16 août 2021 | — | Active |
| LES PLANTS DE CERES | 984 041 707 | Aix-en-Provence | 1er février 2024 | 6 à 9 salariés | Active |
| LES PLATANES VAUDOIS | 332 265 149 | Saint-Raphaël | 19 mars 1985 | — | Active |
| LES POMMES DE TERRE DU VAL DE SAIRE | 883 341 018 | Montfarville | 12 mai 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES POT'AG | 880 003 108 | Goven | 1er janvier 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES POTAGERS D'INES | 984 684 118 | Sénas | 1er janvier 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| LES POTAGERS DE LA COMMANDERIE | 103 275 822 | Ivry-le-Temple | 31 mars 2026 | — | Active |
| LES POTAGERS DE MAROLLES EN HUREPOIX | 847 605 672 | Marolles-en-Hurepoix | 11 décembre 2018 | — | Active |
| LES POTAGERS DU BORD DE MER | 802 710 780 | Guidel | 30 mai 2014 | — | Active |
| LES POTAGERS DU GARON | 404 345 134 | Grigny-sur-Rhône | 1er mars 1996 | 20 à 49 salariés | Active |
| LES POUCES VERTS | 922 211 610 | Saint-Briac-sur-Mer | 11 décembre 2022 | — | Active |
| LES POUSSES BIO DU ROUSSILLON | 852 768 878 | Pollestres | 21 juillet 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| LES POUSSES D AVENIR | 509 394 474 | Publier | 6 novembre 2008 | 20 à 49 salariés | Active |
| LES POUSSES DE GABIN | 901 067 645 | Cannes | 21 juin 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
27 008 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.