Sous-classe 01.13Z · NAF rév. 2
Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 34 893 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules » (01.13Z) et 35 410 établissements actifs l'exercent. 1 068 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la culture des légumes à feuilles et à tiges, tels que :
- artichauts
- asperges
- choux
- choux-fleurs et brocolis
- laitues et chicorées
- épinards
- autres légumes à feuilles et à tiges
- la culture de plantes cultivées pour leurs fruits, telles que :
- concombres et cornichons
- aubergines
- tomates
- pastèques
- melons cantaloups
- autres melons et plantes cultivées pour leurs fruits :
- la culture des légumes à racines, à bulbes ou à tubercules, tels que :
- carottes
- navets
- ail
- oignons (et échalotes)
- poireaux et autres légumes alliacés
- autres légumes à racines, à bulbes ou à tubercules
- la culture des champignons et des truffes
- la production de semences de légumes, y compris de graines de betteraves sucrières, à l'exclusion des graines d'autres betteraves
- la culture des betteraves sucrières
- la culture d'autres légumes
- la culture de racines et de tubercules, tels que :
- pommes de terre
- patates douces
- manioc
- ignames
- autres racines et tubercules
Elle ne comprend pas
- la culture de piments, de poivrons et d'autres plantes à épices et aromatiques (cf. 01.28Z)
- la culture de blanc de champignons (cf. 01.30Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 30 147 |
| 0 salarié | 597 |
| 1 ou 2 salariés | 2 226 |
| 3 à 5 salariés | 996 |
| 6 à 9 salariés | 442 |
| 10 à 19 salariés | 288 |
| 20 à 49 salariés | 148 |
| 50 à 99 salariés | 28 |
| 100 à 199 salariés | 12 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 250 à 499 salariés | 4 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 27 001 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 2 740 |
| Société civile d'exploitation agricole | 1 596 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 1 453 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 686 |
| SAS, société par actions simplifiée | 656 |
| Association déclarée | 304 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 102 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| La Réunion | 2 531 |
| Bouches-du-Rhône | 2 037 |
| Martinique | 1 351 |
| Gard | 1 339 |
| Finistère | 1 247 |
| Guadeloupe | 1 027 |
| Vaucluse | 998 |
| Pyrénées-Orientales | 819 |
| Hérault | 754 |
| Var | 729 |
| Lot-et-Garonne | 698 |
| Alpes-Maritimes | 690 |
| Guyane | 651 |
| Côtes-d'Armor | 607 |
| Dordogne | 606 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| LES POUSSES DE LASCOURS | 942 299 413 | Roquevaire | 20 mars 2025 | — | Active |
| LES PRES DU MAS | 930 718 002 | Brignais | 1er juin 2024 | — | Active |
| LES PRES VOYANTS | 829 130 319 | Bourg-des-Maisons | 31 juillet 2015 | — | Active |
| LES PRIMEURS DES 5 SENS | 824 038 335 | Guipry-Messac | 17 novembre 2016 | — | Active |
| LES PRIMEURS DES FONTAINES | 318 948 445 | Pernes-les-Fontaines | 1er janvier 1980 | 6 à 9 salariés | Active |
| LES PRODIGES DE LHERSDUVENT | 895 016 509 | Châteauneuf-du-Pape | 8 février 2021 | — | Active |
| LES PRODUCTEURS | 940 215 205 | Fourques | 1er janvier 2025 | — | Active |
| LES PRODUCTEURS GATTIEROIS | 812 459 659 | Gattières | 1er juillet 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| LES PRODUITS DE LA FERME ST ANDRE | 412 553 877 | Friedolsheim | 1er juin 1996 | — | Active |
| LES PUITS | 929 246 122 | Salon-de-Provence | 24 mai 2024 | — | Active |
| LES QUANTIERES | 919 927 731 | Oizé | 19 juillet 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| LES QUATRE SAISONS | 938 816 592 | Changis-sur-Marne | 2 janvier 2025 | — | Active |
| LES QUATRES SAISONS | 942 449 299 | Mallemort | 1er mars 2025 | — | Active |
| LES QUELLES | 800 363 434 | Lacoste | 22 janvier 2014 | — | Active |
| LES RANGS D'OIGNONS | 953 996 741 | Le Cellier | 1er juillet 2023 | 0 salarié | Active |
| LES RAVANELLES | 851 449 066 | Arles | 3 mai 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES RECOLTES DE LA TACHETTE | 909 904 880 | Cérilly | 30 décembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES REFLETS DE LA PRESQU'ILE | 422 937 029 | Bégard | 1er mai 1999 | 10 à 19 salariés | Active |
| LES ROCHES ROUGES DE L'ESTEREL | 953 534 724 | La Roquette-sur-Siagne | 1er mai 2023 | — | Active |
| LES ROUDIAUX | 800 845 810 | Annesse-et-Beaulieu | 1er mars 2014 | — | Active |
| LES ROUTABAGAS | 883 041 212 | Bésayes | 1er avril 2020 | — | Active |
| LES SALES MARAICHERS | 892 722 281 | Orliénas | 1er janvier 2021 | — | Active |
| LES SANCTUAIRES DU MIRAZUR | 851 064 808 | Menton | 15 mai 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| LES SAVEURS DE CHAILLY | 477 868 038 | Chailly-en-Bière | 5 juillet 2004 | 6 à 9 salariés | Active |
| LES SAVEURS DE CHICOY | 951 984 178 | Galapian | 14 mars 2023 | — | Active |
| LES SAVEURS DE LA TERRE | 927 660 571 | Lagarde | 1er avril 2024 | — | Active |
| LES SAVEURS DE LIRA | 852 515 642 | Carpentras | 1er juin 2019 | — | Active |
| LES SAVEURS DE NOVES | 881 278 345 | Noves | 22 août 2019 | — | Active |
| LES SAVEURS DU BOIS DU ROC | 530 162 742 | Monestier | 20 septembre 2010 | 20 à 49 salariés | Active |
| LES SAVEURS DU LUBERON | 902 409 002 | Sénas | 26 juin 2021 | 10 à 19 salariés | Active |
| LES SAVEURS IRIGNOISES | 508 387 420 | Irigny | 1er octobre 2008 | — | Active |
| LES SAVEURS MARAICHERES | 821 845 229 | Lavacquerie | 1er juillet 2016 | — | Active |
| LES SAVOIRS DE LA CAVE A PLEUROTES | 831 669 445 | Bordeaux | 31 juillet 2017 | — | Active |
| LES SEMEURS DE GOUT | 951 461 409 | Espeluche | 6 avril 2023 | — | Active |
| LES SEMEUSES | 892 618 703 | Mandres-en-Barrois | 25 février 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES SENS DE LA TERRE | 833 968 878 | Gonnehem | 28 novembre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES SERRES CELTIQUES | 345 166 466 | Guipavas | 15 avril 1988 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES SERRES D'AMANDINE | 830 069 092 | Labastide-de-Lévis | 1er juillet 2017 | — | Active |
| LES SERRES DE CAPESTANG | 520 658 824 | Capestang | 19 février 2010 | 10 à 19 salariés | Active |
| LES SERRES DE GAUMETOUS | 531 428 167 | Casseneuil | 1er avril 2011 | — | Active |
| LES SERRES DE HUISSEAU | 800 346 751 | Huisseau-en-Beauce | 1er février 2014 | 6 à 9 salariés | Active |
| LES SERRES DE KELARET | 800 590 069 | Milizac-Guipronvel | 15 février 2014 | 6 à 9 salariés | Active |
| LES SERRES DE LA CROIX | 407 624 899 | Plouescat | 1er janvier 1996 | — | Active |
| LES SERRES DE LA GRENIERE | 308 636 232 | Lucenay | — | 6 à 9 salariés | Active |
| LES SERRES DE LA MOLLIERE | 912 817 905 | Chèvremont | 1er mars 2022 | — | Active |
| LES SERRES DE LA SALAMANDRE | 892 145 210 | Noyant-Villages | 15 décembre 2020 | 20 à 49 salariés | Active |
| LES SERRES DE MAIZEY | 339 627 994 | Maizey | 1er avril 1986 | 20 à 49 salariés | Active |
| LES SERRES DE MARCEL | 904 053 238 | Breteuil | 30 septembre 2021 | 10 à 19 salariés | Active |
| LES SERRES DE MOLLEGES | 938 042 454 | Saint-Andiol | 1er janvier 2025 | — | Active |
| LES SERRES DE MONTJONIER | 453 292 898 | Saint-Just-Saint-Rambert | 1er avril 2004 | 6 à 9 salariés | Active |
27 008 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.