Sous-classe 01.13Z · NAF rév. 2
Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 34 893 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules » (01.13Z) et 35 410 établissements actifs l'exercent. 1 068 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la culture des légumes à feuilles et à tiges, tels que :
- artichauts
- asperges
- choux
- choux-fleurs et brocolis
- laitues et chicorées
- épinards
- autres légumes à feuilles et à tiges
- la culture de plantes cultivées pour leurs fruits, telles que :
- concombres et cornichons
- aubergines
- tomates
- pastèques
- melons cantaloups
- autres melons et plantes cultivées pour leurs fruits :
- la culture des légumes à racines, à bulbes ou à tubercules, tels que :
- carottes
- navets
- ail
- oignons (et échalotes)
- poireaux et autres légumes alliacés
- autres légumes à racines, à bulbes ou à tubercules
- la culture des champignons et des truffes
- la production de semences de légumes, y compris de graines de betteraves sucrières, à l'exclusion des graines d'autres betteraves
- la culture des betteraves sucrières
- la culture d'autres légumes
- la culture de racines et de tubercules, tels que :
- pommes de terre
- patates douces
- manioc
- ignames
- autres racines et tubercules
Elle ne comprend pas
- la culture de piments, de poivrons et d'autres plantes à épices et aromatiques (cf. 01.28Z)
- la culture de blanc de champignons (cf. 01.30Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 30 147 |
| 0 salarié | 597 |
| 1 ou 2 salariés | 2 226 |
| 3 à 5 salariés | 996 |
| 6 à 9 salariés | 442 |
| 10 à 19 salariés | 288 |
| 20 à 49 salariés | 148 |
| 50 à 99 salariés | 28 |
| 100 à 199 salariés | 12 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 250 à 499 salariés | 4 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 27 001 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 2 740 |
| Société civile d'exploitation agricole | 1 596 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 1 453 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 686 |
| SAS, société par actions simplifiée | 656 |
| Association déclarée | 304 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 102 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| La Réunion | 2 531 |
| Bouches-du-Rhône | 2 037 |
| Martinique | 1 351 |
| Gard | 1 339 |
| Finistère | 1 247 |
| Guadeloupe | 1 027 |
| Vaucluse | 998 |
| Pyrénées-Orientales | 819 |
| Hérault | 754 |
| Var | 729 |
| Lot-et-Garonne | 698 |
| Alpes-Maritimes | 690 |
| Guyane | 651 |
| Côtes-d'Armor | 607 |
| Dordogne | 606 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| LE CHENEBIER | 850 395 153 | Plan-d'Orgon | 2 janvier 2019 | — | Active |
| LE CIGALON | 752 019 976 | Mauguio | 1er avril 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| LE CLOS CONSTANCE | 892 974 940 | Saint-Martin-la-Pallu | 4 janvier 2021 | — | Active |
| LE CLOS DE LA FONTAINE | 881 389 167 | Générac | 1er février 2020 | 0 salarié | Active |
| LE CLOS DE VRAI | 482 480 480 | Brain-sur-Allonnes | 1er mai 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| LE CLOS DES AMANDIERS | 510 069 321 | Berre-l'Étang | 15 novembre 2008 | 0 salarié | Active |
| LE CLOS DES SERRES | 533 706 719 | Dénezé-sous-Doué | 1er juillet 2011 | — | Active |
| LE CLOS DES SOURCES | 338 142 508 | Vitré | 1er juillet 1986 | 3 à 5 salariés | Active |
| LE CLOS DU VAL | 102 689 973 | Val-de-Reuil | 16 mars 2026 | — | Active |
| LE CLOS GACILIER | 914 825 096 | Sulniac | 1er juillet 2022 | — | Active |
| LE CLOS MEJEAN-SERRE | 845 022 334 | Meynes | 1er janvier 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE CLOS NOTRE DAME | 792 297 285 | Ribaute-les-Tavernes | 1er janvier 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| LE CLOS PRIMEUR | 408 157 485 | Châteaurenard | 4 septembre 1996 | 3 à 5 salariés | Active |
| LE COEUR VERT | 878 197 060 | Ronchamp | 9 octobre 2019 | — | Active |
| LE CORBET | 494 254 659 | Sainte-Luce-sur-Loire | 1er janvier 2007 | 6 à 9 salariés | Active |
| LE CORMIER | 401 341 649 | Longué-Jumelles | 1er juin 1995 | — | Active |
| LE CORTIE | 419 644 455 | Drumettaz-Clarafond | 4 mars 1994 | 10 à 19 salariés | Active |
| LE COT DES CLOSURES | 821 968 625 | Baratier | 25 août 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE COTEAU FLEURI | 818 016 123 | Champniers | 1er janvier 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE COUCOU | 530 412 360 | Montreuil-le-Gast | 1er février 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| LE COUMIER | 850 501 750 | Piolenc | 26 avril 2019 | — | Active |
| LE COUP DU LOPIN | 919 634 881 | Jarzé Villages | 2 septembre 2022 | — | Active |
| LE COURTIL GOULIPAOU | 821 220 597 | Plestan | 1er juin 2016 | — | Active |
| LE CROS DE LA DONNE MARAICHAGE AB | 790 022 743 | Tourves | 15 janvier 2013 | — | Active |
| LE CY'BO JARDIN | 921 923 157 | Navès | 7 novembre 2022 | — | Active |
| LE DESERT DU SUD | 494 777 337 | Eyragues | 1er janvier 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE DIAMANT ROUGE | 898 708 375 | Saint-Forgeux | 15 avril 2021 | — | Active |
| LE DOMAINE ALTERNATIF ET SOLIDAIRE DE LA CHABET | 830 702 239 | Fonds-Saint-Denis | 15 mai 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| LE DOMAINE DE BEAUTIRAN | 878 410 885 | Petit-Canal | 1er janvier 2019 | — | Active |
| LE DOMAINE DE PERMAVILLAM | 904 974 284 | La Roche-Jaudy | 3 novembre 2021 | — | Active |
| LE DOMAINE DE SILLAC | 899 979 058 | Salles | 31 mai 2021 | — | Active |
| LE DOMAINE DE ST MARTIN | 940 630 759 | Saint-Martin-de-Crau | 1er février 2025 | — | Active |
| LE DUC GILLES | 910 797 927 | Plouénan | 28 février 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE FAYARD | 522 133 800 | Pierrelatte | 1er avril 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE FIEF FRANC | 330 309 253 | Notre-Dame-de-Riez | 1er juillet 1984 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE FIL DES SAISONS | 948 768 940 | Meillon | 1er janvier 2023 | — | Active |
| LE FILAO | 321 504 649 | Le Moule | 1er janvier 1981 | — | Active |
| LE FRIGO | 901 024 372 | Elne | 1er juillet 2021 | 0 salarié | Active |
| LE FRUIT DU JARDIN | 822 932 349 | Marsillargues | 15 octobre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE GAD-FICHOT | 530 728 732 | Roscoff | 1er janvier 2011 | 0 salarié | Active |
| LE GAZON D ANGLAS | 349 839 514 | Lattes | 1er janvier 1989 | — | Active |
| LE GINGKO | 422 838 201 | Sauveterre | 30 avril 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE GOALLEC JEAN LUC | 850 044 801 | Plérin | 1er avril 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| LE GOFF YANN | 402 286 736 | Irvillac | 1er avril 1995 | 6 à 9 salariés | Active |
| LE GRAIN DE SAB | 982 824 617 | Saint-Laurent-d'Agny | 1er janvier 2024 | — | Active |
| LE GRAND JARDIN | 982 695 140 | Longuenée-en-Anjou | 1er janvier 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE GRAVANCO | 520 588 260 | Berre-l'Étang | 2 février 2010 | — | Active |
| LE GROS BUISSON | 852 837 285 | Le Pizou | 1er juillet 2019 | — | Active |
| LE HAMEAU DES CLEMENTS | 889 965 356 | Lorrez-le-Bocage-Préaux | 1er novembre 2020 | — | Active |
| LE HANGAR DES GARRIGUES | 929 201 309 | Eyguières | 1er mai 2024 | — | Active |
27 008 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.