LE POINT CHAUX
SIREN 823 445 580 · Pâtisserie · Valmeinier
LE POINT CHAUX (sas, société par actions simplifiée), SIREN 823445580, est enregistrée comme cessée dans le répertoire Sirene depuis le 31 décembre 2023. Sa date de création déclarée est le 31 octobre 2016. Son activité principale déclarée est « Pâtisserie » (code 10.71D, NAF rév. 2). Son siège est situé à Valmeinier (Savoie). Le répertoire recense 2 établissements, dont 0 actif.
Identité
| Dénomination | LE POINT CHAUX |
|---|---|
| SIREN | 823 445 580 |
| SIRET du siège | 823 445 580 00017 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 31 octobre 2016 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Cessée — situation en vigueur depuis le 31 décembre 2023 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 3 avril 2024 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné |
L'état « cessée » de Sirene traduit une cessation déclarée au répertoire ; une radiation du registre du commerce, lorsqu'elle a été publiée, figure dans les annonces officielles avec sa date.
Activité déclarée
| Activité principale | Pâtisserie (10.71D) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
Toutes les entreprises de l'activité « Pâtisserie » · Entreprises de la commune Valmeinier · Entreprises du département Savoie
Établissements (2)
0 actifSiège
| SIRET | 823 445 580 00017 |
|---|---|
| Adresse | LE CHALET DES ALPAGES, LA FABRIC, 73450 VALMEINIER |
| État | Fermé |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 823 445 580 00025 | Valmeinier | 56.10C | 4 mai 2021 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/09/2021 | 12 mois* | Simplifiés | 124 249 € | -25,3 % | 18 047 € | 23 939 € | 14,5 % | Publics |
| 30/09/2020 | 12 mois* | Simplifiés | 166 239 € | -10,2 % | 19 608 € | 23 217 € | 11,8 % | Publics |
| 30/09/2019 | 12 mois* | Simplifiés | 185 030 € | — | 28 136 € | 35 082 € | 15,2 % | Publics |
| 30/09/2018 | Non publiée | Complets | 162 399 € | — | -9 743 € | 5 339 € | -6,0 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 30/09/2021 simplifié · 12 mois | 30/09/2020 simplifié · 12 mois | 30/09/2019 simplifié · 12 mois | 30/09/2018 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 282 285 € | 147 329 € | 131 042 € | 111 117 € |
| Capitaux propres | 24 523 € | 6 475 € | -13 132 € | -41 268 € |
| Capital social | 1 000 € | 1 000 € | 1 000 € | 1 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 168 843 € | 52 354 € | 64 323 € | 143 913 € |
| Disponibilités | 90 283 € | 65 604 € | 48 766 € | 22 222 € |
| Stocks | 1 374 € | 874 € | 925 € | 1 402 € |
| Dettes fournisseurs | 5 063 € | 7 320 € | 3 934 € | 7 109 € |
| Charges de personnel | 39 931 € | 30 911 € | 34 501 € | 49 173 € |
| Impôts et taxes | 3 843 € | 1 260 € | 1 182 € | 1 320 € |
| Charges financières | 2 431 € | 775 € | 897 € | 1 026 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (10)
5 avril 2024 · Radiations · Avis initial
Radiation du registre
BODACC B n° 20240068, annonce 1476 · Greffe du Tribunal de Commerce de Chambéry · annonce source
13 mars 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2023-09-30
BODACC C n° 20240051, annonce 2373 · Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry · annonce source
6 mars 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2022-09-30
BODACC C n° 20240046, annonce 3305 · Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry · annonce source
20 mars 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-09-30
BODACC C n° 20220056, annonce 3905 · Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry · annonce source
8 juin 2021 · Ventes et cessions · Avis initial
Cession sous acte authentique en date du 04/05/2021 Adresse de l'ancien propriétaire: Lotissement les Grandes Terres 73300 Saint-Jean-de-Maurienne
Achat d'un établissement secondaire ou complémentaire par une personne morale
BODACC A n° 20210110, annonce 2195 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY · annonce source
3 mars 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-09-30
BODACC C n° 20210043, annonce 2966 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY · annonce source
27 octobre 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-09-30
BODACC C n° 20200209, annonce 5653 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY · annonce source
20 août 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-09-30
BODACC C n° 20190159, annonce 7810 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY · annonce source
15 mai 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2017-09-30
BODACC C n° 20180086, annonce 2236 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY · annonce source
29 novembre 2016 · Ventes et cessions · Avis initial
- Acte authentique. Les oppositions devront être faites dans les 10 jours de la publicité au Bodacc. Adresse vendeur: Chalet Plan Noé Les Mélèzes 73450 VALMEINIER.
Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20160232, annonce 1437 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.