HONVAULT & CO
SIREN 852 071 372 · Boulangerie et boulangerie-pâtisserie · La Bastide-des-Jourdans
HONVAULT & CO (sas, société par actions simplifiée), SIREN 852071372, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er juillet 2019. Son activité principale déclarée est « Boulangerie et boulangerie-pâtisserie » (code 10.71C, NAF rév. 2). Son siège est situé à La Bastide-des-Jourdans (Vaucluse). Le répertoire recense 3 établissements, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 3 à 5 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | HONVAULT & CO |
|---|---|
| SIREN | 852 071 372 |
| SIRET du siège | 852 071 372 00027 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er juillet 2019 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 29 juillet 2019 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 3 à 5 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Boulangerie et boulangerie-pâtisserie (10.71C) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 10.71H — Fabrication de pain et d'autres produits de boulangerie-pâtisserie associée à leur vente au détail |
Toutes les entreprises de l'activité « Boulangerie et boulangerie-pâtisserie » · Entreprises de la commune La Bastide-des-Jourdans · Entreprises du département Vaucluse
Établissements (3)
1 actifSiège
| SIRET | 852 071 372 00027 |
|---|---|
| Adresse | 23 COURS DE LA REPUBLIQUE, 84240 LA BASTIDE-DES-JOURDANS |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 852 071 372 00035 | Beaumont-de-Pertuis | 10.71C | 3 octobre 2019 |
| 852 071 372 00019 | Gardanne | 70.10Z | 1er juillet 2019 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Simplifiés | 284 020 € | -8,6 % | 7 830 € | 25 477 € | 2,8 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Simplifiés | 310 654 € | — | 10 844 € | 28 881 € | 3,5 % | Publics |
| 31/12/2022 | Non publiée | Simplifiés | 294 276 € | — | 2 619 € | 19 464 € | 0,9 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Simplifiés | 247 550 € | — | 17 132 € | 59 725 € | 6,9 % | Publics |
| 31/12/2019 | Non publiée | Simplifiés | 118 779 € | — | 13 612 € | 32 359 € | 11,5 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 simplifié · 12 mois | 31/12/2023 simplifié · 12 mois | 31/12/2022 simplifié · 12 mois | 31/12/2020 simplifié · 12 mois | 31/12/2019 simplifié · 6 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 146 767 € | 162 698 € | 173 409 € | 194 042 € | 186 060 € |
| Capitaux propres | 61 227 € | 53 397 € | 42 553 € | 35 744 € | 18 612 € |
| Capital social | 5 000 € | 5 000 € | 5 000 € | 5 000 € | 5 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 35 391 € | 57 884 € | 70 606 € | 105 026 € | 122 598 € |
| Disponibilités | 18 989 € | 11 976 € | 2 641 € | 18 866 € | 8 906 € |
| Stocks | 1 988 € | 2 070 € | 2 000 € | 4 000 € | — |
| Créances clients | — | 3 167 € | 14 639 € | — | — |
| Dettes fournisseurs | 4 285 € | 4 156 € | 8 786 € | 3 063 € | 2 198 € |
| Charges de personnel | 112 777 € | 122 512 € | 102 658 € | 18 556 € | 6 729 € |
| Impôts et taxes | 1 434 € | 1 546 € | 1 260 € | 1 508 € | — |
| Charges financières | 1 681 € | 1 493 € | 1 620 € | 1 256 € | 6 463 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (8)
2 novembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250211, annonce 7532 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques d'avignon · annonce source
10 septembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240175, annonce 6422 · Greffe du Tribunal de Commerce d'avignon · annonce source
11 juillet 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230132, annonce 6659 · Greffe du Tribunal de Commerce d'avignon · annonce source
13 juillet 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220135, annonce 6859 · Greffe du Tribunal de Commerce d'avignon · annonce source
28 octobre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210211, annonce 8919 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AVIGNON · annonce source
7 mars 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20210046, annonce 3129 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AVIGNON · annonce source
10 septembre 2019 · Ventes et cessions · Avis initial
Immatriculation suite à transfert de son siège social hors ressort. Modification survenue sur l'administration Acte sous seing privé du 29/07/2019 , enregistré le 01/08/2019, au SPFE de Avignon, dossier 2019 00037647, référence 8404P01 2019a03172 Domicile du cédant: 23 cours de la république 84240 L
Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20190174, annonce 2064 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AVIGNON · annonce source
19 juillet 2019 · Créations · Avis initial
Cette société n'exerce aucune activité
Immatriculation d'une personne morale (B, D) sans activité
BODACC A n° 20190138, annonce 232 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AIX-EN-PROVENCE · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 10.71C) dans le département Vaucluse, dans l'ordre du répertoire.
- SARL TABOURET · Camaret-sur-Aigues
- LES DELICES DE LUCIE · Carpentras
- CHEDEVILLE · Malaucène
- MLENY · Saint-Saturnin-lès-Avignon
- AKNOUL EN PROVENCE · Le Pontet
- CA CROUSTILLE · Valréas
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.