CANTAVEYLOT
SIREN 811 421 262 · Fabrication de lait liquide et de produits frais · Bagnac-sur-Célé
CANTAVEYLOT (société coopérative agricole), SIREN 811421262, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er juillet 2015. Son activité principale déclarée est « Fabrication de lait liquide et de produits frais » (code 10.51A, NAF rév. 2). Son siège est situé à Bagnac-sur-Célé (Lot). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 10 à 19 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | CANTAVEYLOT |
|---|---|
| SIREN | 811 421 262 |
| SIRET du siège | 811 421 262 00015 |
| Catégorie juridique | Société coopérative agricole (6317) |
| Date de création | 1er juillet 2015 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
| Économie sociale et solidaire | Oui (déclaré à Sirene) |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 31 décembre 2018 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 28 juillet 2026 |
| Tranche d'effectif salarié | 10 à 19 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Fabrication de lait liquide et de produits frais (10.51A) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 10.51G — Fabrication de lait liquide, crèmes de lait et laits fermentés |
Toutes les entreprises de l'activité « Fabrication de lait liquide et de produits frais » · Entreprises de la commune Bagnac-sur-Célé · Entreprises du département Lot
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 811 421 262 00015 |
|---|---|
| Adresse | PRE DE LA GRANGE, 46270 BAGNAC-SUR-CELE |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 10 796 128 € | +2,3 % | 645 901 € | 837 665 € | 6,0 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 10 552 655 € | — | 880 634 € | 1 059 842 € | 8,3 % | Publics |
| 31/12/2022 | Non publiée | Complets | 8 508 663 € | — | 399 313 € | 535 249 € | 4,7 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 7 228 576 € | +5,4 % | 412 480 € | 522 306 € | 5,7 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 6 861 018 € | +3,1 % | 372 918 € | 467 247 € | 5,4 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 6 652 363 € | — | 318 878 € | 395 363 € | 4,8 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Complets | 7 585 787 € | — | 272 880 € | 336 978 € | 3,6 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2019 complet · 12 mois | 31/12/2018 complet · 12 mois | 31/12/2017 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 4 434 902 € | 3 858 735 € | 3 008 161 € | 2 632 821 € | 2 268 531 € |
| Capitaux propres | 3 098 369 € | 2 367 409 € | 1 666 896 € | 1 389 651 € | 1 113 048 € |
| Capital social | 1 395 773 € | 1 245 499 € | 914 293 € | 761 865 € | 580 755 € |
| Emprunts et dettes financières | 46 799 € | 29 894 € | 558 387 € | 443 039 € | 99 805 € |
| Disponibilités | 1 777 865 € | 1 221 993 € | 586 180 € | 436 090 € | 284 784 € |
| Stocks | 263 713 € | 271 599 € | 250 159 € | 165 795 € | 97 474 € |
| Créances clients | 1 198 429 € | 1 420 112 € | — | 994 155 € | 767 542 € |
| Dettes fournisseurs | 1 066 243 € | 1 151 805 € | 635 581 € | 713 957 € | 939 216 € |
| Charges de personnel | 602 309 € | 565 328 € | 360 537 € | 325 217 € | 247 485 € |
| Impôts et taxes | 10 083 € | 17 135 € | 17 334 € | 21 527 € | 14 031 € |
| Charges financières | 2 368 € | 106 € | 1 340 € | 2 774 € | 2 546 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (17)
4 novembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240214, annonce 3633 · Greffe du Tribunal de Commerce de cahors · annonce source
24 septembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230184, annonce 2419 · Greffe du Tribunal de Commerce de cahors · annonce source
16 août 2022 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20220158, annonce 1039 · Greffe du Tribunal de Commerce de Cahors · annonce source
3 août 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220149, annonce 5234 · Greffe du Tribunal de Commerce de cahors · annonce source
1er septembre 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration.
BODACC B n° 20210170, annonce 900 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CAHORS · annonce source
19 août 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports — Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210161, annonce 7309 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CAHORS · annonce source
27 janvier 2021 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'activité
BODACC B n° 20210018, annonce 1405 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CAHORS · annonce source
22 septembre 2020 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20200184, annonce 1786 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CAHORS · annonce source
19 août 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200160, annonce 616 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CAHORS · annonce source
13 août 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20190155, annonce 610 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CAHORS · annonce source
7 août 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190151, annonce 1034 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CAHORS · annonce source
4 juillet 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180121, annonce 3646 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CAHORS · annonce source
4 mai 2018 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'activité
BODACC B n° 20180086, annonce 591 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CAHORS · annonce source
14 août 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170078, annonce 5087 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CAHORS · annonce source
21 juillet 2017 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'administration
BODACC B n° 20170138, annonce 1474 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CAHORS · annonce source
31 janvier 2016 · Ventes et cessions · Avis initial
Modification survenue sur l'activité Acte notarié du 11.12.2015 Ancien propriétaire : SAS CANT'AVEY'LOT Lieudit Près de la Grange 46270 Bagnac sur Célé Nouveau propriétaire : CANTAVEYLOT Société Cooperative agricole Près de la Grange 46270 Bagnac sur Célé Montant : 30 000 Euros Oppositions : Mâitre
Mise en activité d'une société suite à achat
BODACC A n° 20160021, annonce 558 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CAHORS · annonce source
4 juin 2015 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20150105, annonce 706 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CAHORS · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 10.51A) dans le département Lot, dans l'ordre du répertoire.
- SARL LES FROMAGERES DE NOUGAYROL · Soulomès
- CANT'AVEY'LOT · Bagnac-sur-Célé
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.