APPLE DES CIMES
SIREN 807 590 047 · Transformation et conservation de fruits · Théus
APPLE DES CIMES (sas, société par actions simplifiée), SIREN 807590047, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er novembre 2014. Son activité principale déclarée est « Transformation et conservation de fruits » (code 10.39B, NAF rév. 2). Son siège est situé à Théus (Hautes-Alpes). Le répertoire recense 2 établissements, dont 1 actif.
Identité
| Dénomination | APPLE DES CIMES |
|---|---|
| SIREN | 807 590 047 |
| SIRET du siège | 807 590 047 00021 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er novembre 2014 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 19 juin 2024 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 9 janvier 2026 |
| Tranche d'effectif salarié | Unité non employeuse ou effectif non renseigné (année 2024) |
Activité déclarée
| Activité principale | Transformation et conservation de fruits (10.39B) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 10.39H — Autre transformation et conservation de fruits |
Toutes les entreprises de l'activité « Transformation et conservation de fruits » · Entreprises de la commune Théus · Entreprises du département Hautes-Alpes
Établissements (2)
1 actifSiège
| SIRET | 807 590 047 00021 |
|---|---|
| Adresse | ZONE ARTISANALE LES GRAVES, 170 ROUTE DU VALLAURIA, 05190 THEUS |
| État | Actif |
| SIRET | Commune | Activité | Création |
|---|---|---|---|
| 807 590 047 00013 | La Roche-des-Arnauds | 10.39B | 1er novembre 2014 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 39 149 € | -47,7 % | -11 426 € | -16 127 € | -29,2 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 74 841 € | -10,9 % | 18 314 € | 21 899 € | 24,5 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 84 001 € | -4,6 % | 6 684 € | 13 086 € | 8,0 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 88 043 € | +61,4 % | 3 177 € | 8 880 € | 3,6 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 54 566 € | -29,4 % | 13 565 € | 17 765 € | 24,9 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 77 235 € | +20,0 % | -3 344 € | -2 313 € | -4,3 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 64 361 € | +26,2 % | 29 514 € | 29 226 € | 45,9 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 50 992 € | — | 13 656 € | 13 556 € | 26,8 % | Publics |
| 31/12/2016 | Non publiée | Simplifiés | 41 611 € | — | 11 853 € | 12 903 € | 28,5 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 92 276 € | 98 513 € | 91 077 € | 87 733 € | 83 454 € |
| Capitaux propres | 75 155 € | 86 580 € | 68 266 € | 64 581 € | 67 403 € |
| Capital social | 1 200 € | 1 200 € | 1 200 € | 1 200 € | 1 200 € |
| Emprunts et dettes financières | 1 630 € | 4 207 € | 6 778 € | 9 321 € | 11 834 € |
| Disponibilités | 28 580 € | 21 119 € | 23 391 € | 20 964 € | 16 252 € |
| Stocks | 55 638 € | 67 294 € | 57 397 € | 45 819 € | 48 828 € |
| Créances clients | 7 103 € | 9 900 € | 9 615 € | 14 987 € | 7 067 € |
| Dettes fournisseurs | 12 266 € | 337 € | 10 016 € | 8 280 € | 1 017 € |
| Charges de personnel | 10 759 € | 20 574 € | 20 190 € | 19 985 € | 14 008 € |
| Impôts et taxes | 649 € | 685 € | 880 € | 724 € | 538 € |
| Charges financières | 34 € | 64 € | 93 € | 293 € | 132 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (11)
11 décembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250238, annonce 948 · Greffe du Tribunal de Commerce de gap · annonce source
27 juin 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240123, annonce 355 · Greffe du Tribunal de Commerce de gap · annonce source
24 août 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230162, annonce 381 · Greffe du Tribunal de Commerce de gap · annonce source
18 août 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220159, annonce 321 · Greffe du Tribunal de Commerce de gap · annonce source
26 août 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210166, annonce 339 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GAP · annonce source
6 août 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200151, annonce 194 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GAP · annonce source
11 juillet 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190132, annonce 151 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GAP · annonce source
9 août 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180145, annonce 302 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GAP · annonce source
29 juillet 2017 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20170068, annonce 381 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GAP · annonce source
9 juillet 2016 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20160064, annonce 551 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GAP · annonce source
23 novembre 2014 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20140225, annonce 28 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE GAP · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 10.39B) dans le département Hautes-Alpes, dans l'ordre du répertoire.
- ATELIER DU MERLE MOQUEUR · Montmaur
- LE PETIT RANDONNEUR · Chabottes
- LA MANTALPES · Val Buëch-Méouge
- VERRES DURS · Saint-Maurice-en-Valgodemard
- CONFITURERIE J.M CHATELAIN · La Bâtie-Neuve
- SARL LE GALLOU · Montmaur
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.