Sous-classe 56.30Z · NAF rév. 2
Débits de boissons
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 56 337 entreprises actives déclarent l'activité principale « Débits de boissons » (56.30Z) et 50 266 établissements actifs l'exercent. 3 136 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend les activités de préparation et de service de boissons destinées à la consommation sur place
Cette rubrique comprend
- les bars
- les cafés
- les discothèques et les pistes de danse où le service de boissons est prédominant
- les vendeurs de boissons itinérants
Elle ne comprend pas
- la revente de boissons emballées/préparées (cf. 47)
- la vente au détail de boissons par le biais de distributeurs automatiques (cf. 47.99B)
- les discothèques et les pistes de danse où le service de boissons n'est pas prédominant (cf. 93.29Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 34 342 |
| 0 salarié | 1 613 |
| 1 ou 2 salariés | 10 205 |
| 3 à 5 salariés | 6 239 |
| 6 à 9 salariés | 2 350 |
| 10 à 19 salariés | 1 277 |
| 20 à 49 salariés | 292 |
| 50 à 99 salariés | 18 |
| 100 à 199 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 19 431 |
| Entrepreneur individuel | 16 810 |
| SAS, société par actions simplifiée | 12 992 |
| Société en nom collectif | 5 483 |
| Association déclarée | 1 013 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 211 |
| Indivision entre personnes physiques | 98 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 52 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 3 251 |
| Nord | 1 991 |
| Bouches-du-Rhône | 1 627 |
| Rhône | 1 281 |
| Pas-de-Calais | 1 264 |
| Finistère | 1 040 |
| Var | 1 031 |
| Hérault | 1 018 |
| Alpes-Maritimes | 1 009 |
| Seine-Maritime | 1 002 |
| Loire-Atlantique | 998 |
| Gironde | 963 |
| Morbihan | 950 |
| Ille-et-Vilaine | 918 |
| Seine-Saint-Denis | 907 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CMOUTIER | 104 944 509 | Le Mans | 15 avril 2026 | — | Active |
| CMP | 794 002 550 | Châteaudun | 17 juillet 2013 | — | Active |
| CMPS | 995 337 516 | Ferney-Voltaire | 18 décembre 2025 | — | Active |
| CMS | 415 402 155 | Vichy | 1er avril 1998 | — | Active |
| CMS | 507 678 969 | Montluçon | 11 septembre 2008 | 6 à 9 salariés | Active |
| CMS | 750 923 773 | Saint-Étienne | 20 avril 2012 | — | Active |
| CMS | 844 115 402 | Paris 16e Arrondissement | 20 novembre 2018 | 6 à 9 salariés | Active |
| CMT | 407 554 831 | Rennes | 1er mai 1996 | — | Active |
| CMTL | 950 865 774 | Dijon | 23 mars 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CNBG | 984 452 185 | Le Mans | 7 février 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CNCJ | 803 505 031 | Lyon 1er Arrondissement | 10 juillet 2014 | 10 à 19 salariés | Active |
| CNFB | 424 804 698 | Cannes | 8 octobre 1999 | — | Active |
| CNIZEL | 890 134 554 | Laon | 1er octobre 2020 | — | Active |
| CNL | 894 334 143 | La Garenne-Colombes | 22 février 2021 | 6 à 9 salariés | Active |
| CNL RESTAURATION | 848 944 963 | Gennes-Val-de-Loire | 7 mars 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| CNS | 484 846 282 | Provins | 2 novembre 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CNS DISTRIBUTION | 837 982 610 | Montélimar | 9 février 2018 | — | Active |
| CNS PIQUET | 938 904 778 | Pertuis | 17 décembre 2024 | — | Active |
| CNVB | 833 639 560 | Fraisses | 29 novembre 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| CO AND PHI | 941 945 743 | Nîmes | 1er avril 2025 | — | Active |
| CO N'CO | 818 597 312 | Terre-de-Haut | 1er février 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CO&KE | 988 492 161 | Suze-la-Rousse | 24 juin 2025 | — | Active |
| COABELA | 985 031 277 | Coaraze | 13 février 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COACHELLA CLUB | 928 664 176 | Mareuil-lès-Meaux | 21 avril 2024 | — | Active |
| COAIL | 977 977 933 | Plouégat-Moysan | 20 juillet 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COBABEL | 901 572 735 | Nantes | 19 juillet 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COBAN | 513 191 684 | Roussillon | 5 juin 2009 | — | Active |
| COBAN | 982 663 544 | Neuilly-sur-Seine | 6 décembre 2023 | — | Active |
| COBOSS | 450 955 471 | Nice | 26 novembre 2003 | — | Active |
| COCCA BENFERHAT | 518 329 834 | Gap | 1er décembre 2009 | — | Active |
| COCCIA | 918 084 732 | Digne-les-Bains | 3 août 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COCCINELLE | 884 693 706 | Melesse | 24 juin 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COCHE FREDERIC | 792 496 143 | Cornas | 2 avril 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COCHI&CO | 447 538 646 | Lyon 8e Arrondissement | 24 février 2003 | 3 à 5 salariés | Active |
| COCHON IODE | 899 665 913 | Lyon 2e Arrondissement | 25 mai 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| COCHON IODE PREF | 832 242 051 | Lyon 3e Arrondissement | 1er octobre 2017 | 10 à 19 salariés | Active |
| COCK AND BULL | 487 500 308 | Bordeaux | 25 novembre 2005 | 6 à 9 salariés | Active |
| COCKPIT 5 FIVE | 818 852 261 | Rouen | 4 mars 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| COCKTAIL AMBIANCE | 752 787 234 | Gervans | 10 juillet 2012 | — | Active |
| COCKTAIL AT HOME | 982 189 417 | Janzé | 4 décembre 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| COCKTAIL CAFE | 443 716 204 | Mulhouse | 14 août 2002 | — | Active |
| COCKTAIL PALACE | 850 831 405 | Pougne-Hérisson | 30 avril 2019 | — | Active |
| COCKTAIL PARADIZIO | 421 618 489 | Ruelle-sur-Touvre | 21 janvier 1999 | — | Active |
| COCKTAILS &DREAMS | 515 229 268 | Nantes | 22 septembre 2009 | — | Active |
| COCKTAILS HAUTE COUTURE | 992 800 482 | Toussieu | 15 octobre 2025 | — | Active |
| COCO | 799 365 903 | Bordeaux | 27 décembre 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| COCO | 921 955 605 | Montluçon | 6 décembre 2022 | — | Active |
| COCO | 982 754 665 | Pornichet | 21 décembre 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| COCO AND CO | 994 799 054 | Nice | 13 novembre 2025 | — | Active |
| COCO BANANA | 450 074 216 | Margny-lès-Compiègne | 18 septembre 2003 | — | Active |
16 839 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.