Sous-classe 56.21Z · NAF rév. 2
Services des traiteurs
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 39 525 entreprises actives déclarent l'activité principale « Services des traiteurs » (56.21Z) et 39 993 établissements actifs l'exercent. 5 001 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fourniture de services de restauration sur la base de dispositions contractuelles conclues avec le client, à l'endroit précisé par celui-ci et pour une occasion particulière
Elle comprend aussi
- l'organisation de noces, banquets, cocktails, buffets, lunchs et réceptions diverses à domicile ou dans des lieux choisis par le client
Elle ne comprend pas
- la préparation d'aliments périssables destinés à la revente (cf. 10.89Z)
- le commerce de détail d'aliments périssables (cf. 47)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 35 268 |
| 0 salarié | 349 |
| 1 ou 2 salariés | 1 734 |
| 3 à 5 salariés | 980 |
| 6 à 9 salariés | 517 |
| 10 à 19 salariés | 383 |
| 20 à 49 salariés | 215 |
| 50 à 99 salariés | 56 |
| 100 à 199 salariés | 16 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 4 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 28 924 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 5 576 |
| SAS, société par actions simplifiée | 4 708 |
| Association déclarée | 140 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 85 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 15 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 9 |
| Société en nom collectif | 9 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 3 041 |
| Bouches-du-Rhône | 1 804 |
| Rhône | 1 514 |
| Gironde | 1 314 |
| Alpes-Maritimes | 1 285 |
| Seine-Saint-Denis | 1 283 |
| Hauts-de-Seine | 1 151 |
| Var | 1 004 |
| Nord | 987 |
| Hérault | 970 |
| Val-de-Marne | 934 |
| Seine-et-Marne | 923 |
| Val-d'Oise | 914 |
| Yvelines | 864 |
| Haute-Garonne | 817 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EURL NORD AISNE TRAITEUR | 817 962 160 | Luzoir | 1er janvier 2016 | 10 à 19 salariés | Active |
| EURL PASCALINE TRAITEUR | 843 058 850 | Roullet-Saint-Estèphe | 11 octobre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EURL PLANCHARDEAU | 502 683 451 | Carcassonne | 15 janvier 2008 | — | Active |
| EURL RH | 513 560 169 | Villeurbanne | 6 juillet 2009 | 0 salarié | Active |
| EURL RIALLIN TRAITEUR | 493 318 273 | Saint-Nicolas-du-Tertre | 1er décembre 2006 | — | Active |
| EURL ROUXEL | 400 447 629 | Dinan | 6 mars 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EURL SAVEURS D'ANTAN | 497 832 089 | Saint-Pierre-Eynac | 2 mai 2007 | 10 à 19 salariés | Active |
| EURL SCL HR | 835 272 154 | Ramonville-Saint-Agne | 2 janvier 2018 | — | Active |
| EURL STELLA SUD LE ST RAPHAEL | 795 079 037 | Saint-Pierre | 4 septembre 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EURL SUCERE ERIC | 521 087 866 | Panjas | 17 mars 2010 | — | Active |
| EURL T2 | 500 523 246 | Soisy-sur-Seine | 1er octobre 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EURL THIBAUT SERVAS | 531 545 879 | Talence | 1er janvier 2011 | — | Active |
| EURL TRADITION CHAROLLAISE | 420 556 169 | Digoin | 1er octobre 1998 | — | Active |
| EURL TRAITEUR D'ANTAN | 488 811 480 | Chanceaux-près-Loches | 1er mars 2006 | — | Active |
| EURL VIALAY EDDY | 524 523 925 | Uzès | 25 août 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EURL, S.M.V.T. | 447 768 375 | Chartres | 1er avril 2003 | — | Active |
| EURO CATERING | 751 756 602 | Roissy-en-Brie | 2 février 2012 | 6 à 9 salariés | Active |
| EURO CINE PRESTATIONS | 512 731 845 | Aubervilliers | 1er juin 2009 | — | Active |
| EURO DIFFUSION TRAITEUR | 342 961 703 | Paris 18e Arrondissement | 23 septembre 1987 | — | Active |
| EURO FAMILY FOOD | 901 096 321 | Irigny | 2 juillet 2021 | — | Active |
| EURO FOOD | 502 275 126 | Montreuil | 17 décembre 2007 | — | Active |
| EURO RESTAURATION | 408 485 720 | Épinay-sur-Orge | 1er juillet 1996 | — | Active |
| EUROP RECEPTION | 878 010 594 | Hugleville-en-Caux | 10 octobre 2019 | 20 à 49 salariés | Active |
| EV.REST | 908 373 863 | La Tour-d'Auvergne | 23 novembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EVA RECEPTION | 102 346 475 | Brétigny-sur-Orge | 9 mars 2026 | — | Active |
| EVA TRAITEUR | 793 371 741 | Sucy-en-Brie | 1er juillet 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EVASION DES SENS | 799 572 466 | Montpellier | 17 février 2014 | — | Active |
| EVASION GOURMANDE | 989 848 817 | Saint-Yrieix-la-Perche | 16 juillet 2025 | — | Active |
| EVASION GOURMANDE - 213 | 840 506 810 | Monistrol-sur-Loire | 15 juin 2018 | 20 à 49 salariés | Active |
| EVASION GOURMANDE TRAITEUR | 919 731 174 | Noisy-le-Sec | 22 septembre 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| EVASION RECEPTION | 791 707 227 | La Chapelle-en-Serval | 1er mars 2013 | — | Active |
| EVASION TROPICALE TRAITEUR | 914 761 002 | Pontoise | 19 mai 2022 | — | Active |
| EVE.REST | 500 354 212 | Viuz-en-Sallaz | 1er octobre 2007 | — | Active |
| EVELYNE & ELSA TRAITEUR | 890 640 592 | Saint-Maur-des-Fossés | 21 septembre 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| EVELYNE SARL | 792 733 032 | Paris 12e Arrondissement | 25 avril 2013 | — | Active |
| EVEN FOOD | 807 526 025 | Drancy | 1er septembre 2014 | — | Active |
| EVEN' BOX | 501 603 567 | Saint-Max | 15 janvier 2008 | — | Active |
| EVENDAY - SRN | 414 773 226 | Nantes | 1er septembre 1997 | 50 à 99 salariés | Active |
| EVENEMENT AU CARRE | 109 266 866 | Bordeaux | 1er septembre 2026 | — | Active |
| EVENEMENT ET LUXE SOLIDAIRES | 927 471 151 | Aubervilliers | 1er avril 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EVENEMENT M | 940 776 909 | Marignane | 5 février 2025 | — | Active |
| EVENEMENTIEL BINDER | 102 498 961 | Paris 14e Arrondissement | 9 mars 2026 | — | Active |
| EVENEMENTIEL PROD | 492 634 183 | Limeil-Brévannes | 2 novembre 2006 | — | Active |
| EVENEMENTS DU SUD | 811 216 407 | La Farlède | 20 avril 2015 | — | Active |
| EVENEMENTS ET COORDINATION YVES RAGAZZOLI GERARDMER | 491 623 732 | Gérardmer | 5 juillet 2006 | 6 à 9 salariés | Active |
| EVENEMENTS TRAITEUR | 449 390 012 | Saint-Maur-des-Fossés | 16 juillet 2003 | — | Active |
| EVENT 95 | 904 669 983 | Courdimanche | 1er octobre 2021 | — | Active |
| EVENT BY SO | 933 394 173 | Sébazac-Concourès | 20 septembre 2024 | — | Active |
| EVENT CATERING SRL | 925 209 868 | — | 1er février 2024 | — | Active |
| EVENT COOKING'S | 493 842 520 | Nice | 16 janvier 2007 | — | Active |
28 936 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.