Sous-classe 56.21Z · NAF rév. 2
Services des traiteurs
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 39 525 entreprises actives déclarent l'activité principale « Services des traiteurs » (56.21Z) et 39 993 établissements actifs l'exercent. 5 001 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fourniture de services de restauration sur la base de dispositions contractuelles conclues avec le client, à l'endroit précisé par celui-ci et pour une occasion particulière
Elle comprend aussi
- l'organisation de noces, banquets, cocktails, buffets, lunchs et réceptions diverses à domicile ou dans des lieux choisis par le client
Elle ne comprend pas
- la préparation d'aliments périssables destinés à la revente (cf. 10.89Z)
- le commerce de détail d'aliments périssables (cf. 47)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 35 268 |
| 0 salarié | 349 |
| 1 ou 2 salariés | 1 734 |
| 3 à 5 salariés | 980 |
| 6 à 9 salariés | 517 |
| 10 à 19 salariés | 383 |
| 20 à 49 salariés | 215 |
| 50 à 99 salariés | 56 |
| 100 à 199 salariés | 16 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 4 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 28 924 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 5 576 |
| SAS, société par actions simplifiée | 4 708 |
| Association déclarée | 140 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 85 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 15 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 9 |
| Société en nom collectif | 9 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 3 041 |
| Bouches-du-Rhône | 1 804 |
| Rhône | 1 514 |
| Gironde | 1 314 |
| Alpes-Maritimes | 1 285 |
| Seine-Saint-Denis | 1 283 |
| Hauts-de-Seine | 1 151 |
| Var | 1 004 |
| Nord | 987 |
| Hérault | 970 |
| Val-de-Marne | 934 |
| Seine-et-Marne | 923 |
| Val-d'Oise | 914 |
| Yvelines | 864 |
| Haute-Garonne | 817 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SAS DMC | 877 979 393 | Mériel | 11 octobre 2019 | — | Active |
| SAS DORO, LA CASITA | 977 927 607 | Servian | 16 juin 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAS DU GRANIER | 802 398 701 | Apremont | 19 mai 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS DU MANOIR DE PONTBRIAND | 402 361 521 | Pleurtuit | 1er juillet 1995 | 6 à 9 salariés | Active |
| SAS DUCHEMIN | 845 050 434 | Caen | 4 janvier 2019 | 10 à 19 salariés | Active |
| SAS F2 | 848 300 406 | Taverny | 14 février 2019 | — | Active |
| SAS FAMILLE MAYEMBO | 944 517 325 | Le Blanc-Mesnil | 7 mai 2025 | — | Active |
| SAS FOOD CONSULT | 881 073 043 | Pérols | 18 novembre 2019 | — | Active |
| SAS FRANCE GOURMET 81 | 751 875 543 | Le Garric | 1er mai 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS FREMABORA | 825 165 319 | Eybens | 20 janvier 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAS FRIVAL | 899 584 809 | Mont-Dore | 18 mai 2021 | 0 salarié | Active |
| SAS GLOBAL EVENT | 801 862 368 | Paris 1er Arrondissement | 23 avril 2014 | — | Active |
| SAS GOUTILLE | 328 340 187 | Ivry-sur-Seine | 1er octobre 1983 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAS GRANDJEAN RESTAURATION | 837 733 179 | Dunkerque | 6 février 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAS GUILLON ARNAUD | 753 997 253 | Huisseau-sur-Cosson | 25 septembre 2012 | — | Active |
| SAS HENROT CHASSELIER | 521 976 753 | Paris 10e Arrondissement | 15 mai 2010 | — | Active |
| SAS HUGO | 841 495 781 | Paris 15e Arrondissement | 25 juillet 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS J.N.M | 828 954 131 | Saint-Martin-de-Ré | 5 avril 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| SAS JEAN-GUY | 937 904 191 | Cazevieille | 7 novembre 2024 | — | Active |
| SAS JLM | 821 807 971 | Caen | 19 juillet 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS JM TRAITEUR | 103 844 809 | Saint-Étienne-de-Cuines | 16 avril 2026 | — | Active |
| SAS JULIE GINNSZ | 833 506 645 | Ozoir-la-Ferrière | 10 octobre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS LA CAMEMBEURERIE | 933 586 927 | Sainte-Anne | 1er octobre 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS LA FINE EQUIPE | 840 803 027 | Marseille 6e Arrondissement | 27 juin 2018 | 10 à 19 salariés | Active |
| SAS LA RENAISSANCE | 528 212 442 | Aubigny-les-Pothées | 1er octobre 2010 | — | Active |
| SAS LA RIPAILLE | 877 891 978 | Marseille 11e Arrondissement | 2 octobre 2019 | — | Active |
| SAS LABAT | 977 750 850 | Cognac | 1er septembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS LAS VEGAS | 840 594 790 | Sérignan | 17 avril 2018 | — | Active |
| SAS LD RESTAURATION | 902 060 276 | Arras | 5 août 2021 | 0 salarié | Active |
| SAS LE CHALET DE LA PEPINIERE | 398 604 207 | Roncq | 1er octobre 1994 | 10 à 19 salariés | Active |
| SAS LE CRISTAL TRAITEUR | 102 291 721 | Villiers-le-Bel | 1er mars 2025 | — | Active |
| SAS LE FUMOIR FRANCAIS | 847 891 686 | Saint-Agnin-sur-Bion | 20 décembre 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAS LE LOCAL DES SAVEURS | 988 242 921 | Florimont | 9 juin 2025 | — | Active |
| SAS LE P'TIT COUVAIR | 918 767 518 | Vair-sur-Loire | 1er septembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS LE TRAITEUR GOURMAND | 952 918 423 | Clermont-Créans | 1er janvier 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS LENOTRE COTE D'AZUR | 419 609 755 | Paris 16e Arrondissement | 6 juillet 1998 | 20 à 49 salariés | Active |
| SAS LES DEUX SABLES | 909 706 368 | Sallanches | 27 janvier 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAS LES TOQUES | 931 230 510 | Les Clayes-sous-Bois | 12 juillet 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAS LESTANG | 105 869 374 | Toulouse | 1er juin 2026 | — | Active |
| SAS LIOR | 987 566 023 | Rosny-sous-Bois | 14 mars 2024 | 20 à 49 salariés | Active |
| SAS LMX STREET FOOD | 848 199 832 | Le Trait | 11 février 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS M & S | 833 299 084 | Colmar | 3 novembre 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAS MAGIRA | 952 396 885 | Metz | 5 mai 2023 | 10 à 19 salariés | Active |
| SAS MAISANI | 904 840 758 | Roquevaire | 2 novembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS MANALO | 101 682 219 | Cagnes-sur-Mer | 25 février 2026 | — | Active |
| SAS MARIANA BROCHE | 951 790 203 | Lucciana | 1er mai 2023 | — | Active |
| SAS MAS ALEGRIA | 881 788 541 | Saint-Estève | 18 février 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAS MATFR | 980 485 932 | Grasse | 7 septembre 2023 | — | Active |
| SAS MATTIA | 952 733 954 | Calvi | 13 mai 2023 | 0 salarié | Active |
| SAS MGROUP ENTREPRISES | 899 033 450 | Metz | 1er avril 2021 | — | Active |
28 936 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.