Sous-classe 55.30Z · NAF rév. 2
Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 7 073 entreprises actives déclarent l'activité principale « Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs » (55.30Z) et 10 668 établissements actifs l'exercent. 205 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la mise à disposition de lieux d'hébergement dans des terrains de camping, des parcs pour caravanes, des camps de loisirs et des camps de chasse et de pêche pour des séjours de courte durée
- la mise à disposition d'installations et d'espaces destinés aux véhicules de loisirs
Elle comprend aussi
- les services d'hébergement proposés par les abris et bivouacs permettant de planter une tente et/ou de poser des sacs de couchage
Elle ne comprend pas
- les refuges et cabanes de montagne (cf. 55.20Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 3 706 |
| 0 salarié | 645 |
| 1 ou 2 salariés | 1 440 |
| 3 à 5 salariés | 799 |
| 6 à 9 salariés | 288 |
| 10 à 19 salariés | 138 |
| 20 à 49 salariés | 46 |
| 50 à 99 salariés | 7 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 767 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 217 |
| Entrepreneur individuel | 1 500 |
| Association déclarée | 338 |
| Société en nom collectif | 33 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 32 |
| Indivision entre personnes physiques | 27 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 23 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Vendée | 474 |
| Charente-Maritime | 357 |
| Hérault | 324 |
| Ardèche | 322 |
| Var | 318 |
| Finistère | 310 |
| Morbihan | 299 |
| Dordogne | 270 |
| Pas-de-Calais | 242 |
| Pyrénées-Orientales | 233 |
| Landes | 218 |
| Gironde | 203 |
| Côtes-d'Armor | 192 |
| Drôme | 187 |
| Aveyron | 183 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CAMPING LES OMBRAGES | 106 521 503 | Mur-sur-Allier | 1er juillet 2026 | — | Active |
| CAMPING LES OMBRAGES | 407 631 274 | Saint-Hilaire-de-Riez | 1er mai 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING LES OMBRAGES | 881 172 514 | Carnac | 1er février 2020 | — | Active |
| CAMPING LES OURMES | 440 812 386 | Hourtin | 1er octobre 2001 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAMPING LES PAILLOTES | 481 780 435 | Ruoms | 20 avril 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING LES PENEYRALS | 341 531 531 | Saint-Crépin-et-Carlucet | 1er avril 1987 | 6 à 9 salariés | Active |
| CAMPING LES PEUPLIERS | 878 346 592 | Saint-Maurice-d'Ardèche | 22 octobre 2019 | 0 salarié | Active |
| CAMPING LES PEUPLIERS 83 | 938 055 779 | Hyères | 28 novembre 2024 | — | Active |
| CAMPING LES PIEDS DANS L'EAU | 914 997 572 | Crozon | 1er juillet 2022 | — | Active |
| CAMPING LES PINEDES | 389 744 152 | La Colle-sur-Loup | 1er janvier 1993 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAMPING LES PINS | 350 393 724 | Saint-Pierre-d'Oléron | 1er janvier 1989 | 0 salarié | Active |
| CAMPING LES PINS | 378 618 912 | Notre-Dame-de-Monts | 1er avril 1990 | 0 salarié | Active |
| CAMPING LES PINS | 411 425 465 | Argelès-sur-Mer | 2 janvier 1997 | 10 à 19 salariés | Active |
| CAMPING LES PINS | 428 277 149 | Saint-Palais-sur-Mer | 1er décembre 1999 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAMPING LES PINS | 493 336 762 | Les Salles-sur-Verdon | 18 décembre 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAMPING LES PINS | 528 047 905 | Crozon | 21 octobre 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING LES PIRONS INVEST | 429 240 138 | Les Sables-d'Olonne | 17 décembre 1999 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAMPING LES PLANCHES | 913 429 064 | Loretz-d'Argenton | 24 janvier 2022 | — | Active |
| CAMPING LES POMMIERS | 881 984 371 | Sotteville-sur-Mer | 27 février 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING LES POMMIERS | 899 403 281 | Cucq | 18 mai 2021 | — | Active |
| CAMPING LES POMMIERS D AIGUELEZE | 351 748 314 | Gaillac | 1er mai 1989 | — | Active |
| CAMPING LES PORTES DU CANIGOU | 878 404 227 | Prades | 1er janvier 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING LES PORTES DU PERCHE | 949 548 069 | Mamers | 23 février 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING LES PORTES DU TRIEVES | 518 077 870 | Monestier-de-Clermont | 18 octobre 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING LES PRES VERTS | 438 560 872 | Gastes | 1er juillet 2001 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAMPING LES PRIMEVERES | 879 546 802 | Leubringhen | 4 décembre 2019 | — | Active |
| CAMPING LES RAMIERS | 788 962 280 | Longeville-sur-Mer | 18 octobre 2012 | — | Active |
| CAMPING LES REFLETS | 928 738 020 | Sainte-Marie-aux-Mines | 8 avril 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAMPING LES RESPOUNCHOUS | 504 588 740 | Castelnau-de-Montmiral | 30 mai 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING LES RIVAGES | 324 801 497 | Millau | 1er juillet 1982 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAMPING LES RIVES DE L'AGAY | 392 129 342 | Saint-Raphaël | 12 juillet 1993 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAMPING LES RIVES DU LAC DE VINCA 66 | 911 457 786 | Le Perthus | 16 mars 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING LES RIVIERES | 801 905 670 | Canet | 23 avril 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING LES ROCHELLES | 941 651 390 | Prunay-Cassereau | 4 mars 2025 | — | Active |
| CAMPING LES ROUILLERES | 307 400 770 | La Tranche-sur-Mer | — | 3 à 5 salariés | Active |
| CAMPING LES ROUSSILLES | 791 556 723 | Saint-Sylvestre | 1er janvier 2012 | — | Active |
| CAMPING LES SABLES | 449 692 334 | Pouilly-sur-Saône | 2 juin 2003 | — | Active |
| CAMPING LES SABLETTES | 494 305 543 | Agde | 15 février 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAMPING LES SAPINS DES VIGNOBLES | 790 660 310 | Villiers-Saint-Denis | 21 janvier 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING LES SAULES | 449 601 566 | La Forêt-Fouesnant | 1er juillet 2003 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAMPING LES SAULES | 538 845 215 | Houlle | 13 décembre 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING LES SEULIERES | 894 823 749 | Saint-Denis-d'Oléron | 5 mars 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING LES SILHOLS | 433 440 385 | Lagorce | 27 octobre 2000 | — | Active |
| CAMPING LES SIRENES | 893 872 143 | Saint-Jean-de-Monts | 4 février 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAMPING LES SORBIERS | 520 964 149 | Bugnicourt | 1er mai 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAMPING LES SOULINS | 844 661 553 | Corancy | 13 décembre 2018 | — | Active |
| CAMPING LES TAILLADIS | 350 474 441 | Marcillac-Saint-Quentin | 1er avril 1989 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAMPING LES TAMARIS | 387 854 409 | Saint-Pierre-d'Oléron | 1er avril 1992 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAMPING LES TAMARIS | 950 016 055 | Longeville-sur-Mer | — | 10 à 19 salariés | Active |
| CAMPING LES TOMASSES | 528 923 519 | Belgentier | 10 décembre 2010 | 0 salarié | Active |
1 501 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.