Sous-classe 55.30Z · NAF rév. 2
Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 7 073 entreprises actives déclarent l'activité principale « Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs » (55.30Z) et 10 668 établissements actifs l'exercent. 205 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la mise à disposition de lieux d'hébergement dans des terrains de camping, des parcs pour caravanes, des camps de loisirs et des camps de chasse et de pêche pour des séjours de courte durée
- la mise à disposition d'installations et d'espaces destinés aux véhicules de loisirs
Elle comprend aussi
- les services d'hébergement proposés par les abris et bivouacs permettant de planter une tente et/ou de poser des sacs de couchage
Elle ne comprend pas
- les refuges et cabanes de montagne (cf. 55.20Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 3 706 |
| 0 salarié | 645 |
| 1 ou 2 salariés | 1 440 |
| 3 à 5 salariés | 799 |
| 6 à 9 salariés | 288 |
| 10 à 19 salariés | 138 |
| 20 à 49 salariés | 46 |
| 50 à 99 salariés | 7 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 767 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 217 |
| Entrepreneur individuel | 1 500 |
| Association déclarée | 338 |
| Société en nom collectif | 33 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 32 |
| Indivision entre personnes physiques | 27 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 23 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Vendée | 474 |
| Charente-Maritime | 357 |
| Hérault | 324 |
| Ardèche | 322 |
| Var | 318 |
| Finistère | 310 |
| Morbihan | 299 |
| Dordogne | 270 |
| Pas-de-Calais | 242 |
| Pyrénées-Orientales | 233 |
| Landes | 218 |
| Gironde | 203 |
| Côtes-d'Armor | 192 |
| Drôme | 187 |
| Aveyron | 183 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CAMPING LES COMBES | 918 798 489 | Modane | 10 juin 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING LES COQUELICOTS | 420 111 999 | Royan | 1er juillet 1998 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAMPING LES COUX | 102 950 102 | Murat-le-Quaire | 19 mars 2026 | — | Active |
| CAMPING LES CYPRES BARRAG VOUG | 325 282 325 | Lect | 20 juillet 1982 | — | Active |
| CAMPING LES DEUX BALLONS | 350 727 194 | Saint-Maurice-sur-Moselle | 1er janvier 1989 | 0 salarié | Active |
| CAMPING LES DEUX PINS | 887 868 248 | Anould | 5 août 2020 | — | Active |
| CAMPING LES DINOSAURES | 444 678 015 | Talmont-Saint-Hilaire | 14 décembre 2002 | 6 à 9 salariés | Active |
| CAMPING LES ECHASSES | 501 388 219 | Sainte-Eulalie-en-Born | 1er janvier 2008 | 10 à 19 salariés | Active |
| CAMPING LES ECUREUILS | 480 436 732 | Jard-sur-Mer | 14 janvier 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAMPING LES ECUREUILS | 993 682 046 | Arès | 3 novembre 2025 | — | Active |
| CAMPING LES ESCALES | 845 407 378 | Louviers | 8 janvier 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING LES ETANGS | 829 191 444 | Lantic | 20 avril 2017 | 0 salarié | Active |
| CAMPING LES EYMES | 391 009 446 | Autrans-Méaudre en Vercors | 15 mars 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING LES FLORALYS | 385 119 169 | Narbonne | 1er janvier 1992 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAMPING LES FLOTS BLEUS | 877 503 094 | Piriac-sur-Mer | 27 septembre 2019 | — | Active |
| CAMPING LES FLOTS N 4 | 440 781 904 | Saint-Pierre-d'Oléron | 1er avril 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING LES FOSSES ROUGES | 353 716 491 | Les Sables-d'Olonne | 1er janvier 1990 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAMPING LES FOUGUIERES | 453 049 439 | Carcès | 14 avril 2004 | — | Active |
| CAMPING LES FRENES | 538 973 082 | Lau-Balagnas | 1er janvier 2012 | — | Active |
| CAMPING LES FUVETTES | 324 822 584 | Malbuisson | 6 mai 1982 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAMPING LES GARENNES DE LA MER | 987 494 747 | Le Bourg-Dun | 6 mars 2024 | — | Active |
| CAMPING LES GENETS | 328 657 945 | La Tremblade | 1er juillet 1983 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING LES GOELANDS | 922 384 318 | Ambon | 1er janvier 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING LES GROS JONCS | 377 629 571 | Saint-Georges-d'Oléron | 5 avril 1990 | 10 à 19 salariés | Active |
| CAMPING LES GROSSES PIERRES | 351 555 438 | Saint-Georges-d'Oléron | 1er juin 1989 | 6 à 9 salariés | Active |
| CAMPING LES HERLEQUINS | 894 206 044 | Saint-Usage | 1er octobre 2020 | 10 à 19 salariés | Active |
| CAMPING LES HIRONDELLES | 910 332 725 | Naujac-sur-Mer | 1er janvier 2022 | — | Active |
| CAMPING LES HORTENSIAS | 421 312 471 | Loctudy | 23 décembre 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING LES HORTENSIAS | 437 699 473 | Rosières | 1er mars 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING LES HUTTES | 442 818 191 | Mouans-Sartoux | 27 juin 2002 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAMPING LES JONCS | 393 384 482 | Waben | 1er janvier 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING LES JONQUILLES | 783 489 974 | Xonrupt-Longemer | — | — | Active |
| CAMPING LES LACS DE MAURIENNE | 818 358 244 | Saint-Rémy-de-Maurienne | 19 novembre 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAMPING LES LOGERIES | 491 044 467 | Vairé | 19 juin 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING LES MADIERES | 891 720 591 | Pordic | 4 décembre 2020 | 0 salarié | Active |
| CAMPING LES MARAIS VERTS | 105 658 066 | Le Perrier | 28 mai 2026 | — | Active |
| CAMPING LES MARGUERITES | 750 941 981 | Gamaches | 1er mai 2012 | 0 salarié | Active |
| CAMPING LES MARMOTTES | 520 073 925 | Saint-Alban-Leysse | 29 décembre 2009 | — | Active |
| CAMPING LES MARSOUINS | 324 079 086 | Argelès-sur-Mer | 2 mars 1982 | 6 à 9 salariés | Active |
| CAMPING LES MARSOUINS | 385 101 340 | Bretignolles-sur-Mer | 1er janvier 1992 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAMPING LES MIMOSAS | 801 309 899 | Fouesnant | 26 mars 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING LES MOUETTES | 341 560 670 | Martigues | 1er janvier 1987 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAMPING LES MOUETTES | 450 115 746 | Sarzeau | 19 septembre 2003 | 0 salarié | Active |
| CAMPING LES MOUETTES | 452 465 701 | Agon-Coutainville | 18 février 2004 | — | Active |
| CAMPING LES MOUETTES | 940 425 630 | Plérin | 20 janvier 2025 | — | Active |
| CAMPING LES NAUVES II | 911 263 275 | Pays de Belvès | 11 mars 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING LES NOBIS D ANJOU | 800 337 420 | Montreuil-Bellay | 12 février 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING LES OISEAUX | 448 934 190 | Les Sables-d'Olonne | 2 juin 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING LES OLIVIERS 17 | 539 996 207 | Saint-Denis-d'Oléron | 1er octobre 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAMPING LES OLLIVAUD | 811 427 046 | La Baule-Escoublac | 1er janvier 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
1 501 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.