Sous-classe 55.30Z · NAF rév. 2
Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 7 073 entreprises actives déclarent l'activité principale « Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs » (55.30Z) et 10 668 établissements actifs l'exercent. 205 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la mise à disposition de lieux d'hébergement dans des terrains de camping, des parcs pour caravanes, des camps de loisirs et des camps de chasse et de pêche pour des séjours de courte durée
- la mise à disposition d'installations et d'espaces destinés aux véhicules de loisirs
Elle comprend aussi
- les services d'hébergement proposés par les abris et bivouacs permettant de planter une tente et/ou de poser des sacs de couchage
Elle ne comprend pas
- les refuges et cabanes de montagne (cf. 55.20Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 3 706 |
| 0 salarié | 645 |
| 1 ou 2 salariés | 1 440 |
| 3 à 5 salariés | 799 |
| 6 à 9 salariés | 288 |
| 10 à 19 salariés | 138 |
| 20 à 49 salariés | 46 |
| 50 à 99 salariés | 7 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 767 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 217 |
| Entrepreneur individuel | 1 500 |
| Association déclarée | 338 |
| Société en nom collectif | 33 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 32 |
| Indivision entre personnes physiques | 27 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 23 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Vendée | 474 |
| Charente-Maritime | 357 |
| Hérault | 324 |
| Ardèche | 322 |
| Var | 318 |
| Finistère | 310 |
| Morbihan | 299 |
| Dordogne | 270 |
| Pas-de-Calais | 242 |
| Pyrénées-Orientales | 233 |
| Landes | 218 |
| Gironde | 203 |
| Côtes-d'Armor | 192 |
| Drôme | 187 |
| Aveyron | 183 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CAMPING LES TOURELLES | 380 646 505 | Embrun | 1er juillet 1990 | — | Active |
| CAMPING LES TOURTERELLES | 888 383 767 | Tourtoirac | 10 juillet 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING LES TREXONS JONAS | 841 493 133 | Gerbépal | 1er juillet 2018 | — | Active |
| CAMPING LES TROIS COUPS | 891 651 242 | Les Mathes | 1er janvier 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAMPING LES VAILHES | 841 771 975 | Saint-Genis-les-Ollières | 9 août 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING LES VALLEES | 792 376 444 | Saint-Hilaire-de-Riez | 29 mars 2013 | — | Active |
| CAMPING LES VALLEES FLEURIES | 785 925 041 | Aigrefeuille-sur-Maine | — | — | Active |
| CAMPING LES VERGERS DE SQUIVIDAN | 877 606 533 | Treffiagat | 23 septembre 2019 | — | Active |
| CAMPING LES VERTS BOIS | 921 349 775 | Fréland | 3 septembre 2022 | — | Active |
| CAMPING LES VIGNES | 433 598 620 | Saint-Augustin | 1er janvier 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING LES VIKINGS | 393 601 323 | Saint-Jean-de-la-Rivière | 10 janvier 1994 | 6 à 9 salariés | Active |
| CAMPING LES VISTES | 808 558 639 | Saint-Jean-de-Ceyrargues | 16 décembre 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING LES VOILIERS | 499 708 774 | Beauchastel | 11 juillet 2007 | — | Active |
| CAMPING LEVENO | 328 788 260 | Guérande | 15 octobre 1983 | 10 à 19 salariés | Active |
| CAMPING LEZ-EAUX | 384 136 719 | Saint-Aubin-des-Préaux | 1er janvier 1992 | 6 à 9 salariés | Active |
| CAMPING LOIRE ET NATURE | 882 114 630 | Gennes-Val-de-Loire | 3 mars 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING LOISIR | 829 477 819 | Vineuil | 15 mai 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING LOISIRS ORGANISATION | 538 420 738 | La Gacilly | 29 novembre 2011 | — | Active |
| CAMPING LONGCHAMP | 525 117 750 | Saint-Lunaire | 20 septembre 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAMPING LOSCOLO | 819 159 823 | Pénestin | 15 mars 2016 | 6 à 9 salariés | Active |
| CAMPING LOU CASTEL | 529 048 134 | Castelnaud-la-Chapelle | 16 décembre 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING LOU PANTAI | 508 321 015 | Le Pradet | 30 septembre 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAMPING LOU PIGNADA | 434 635 223 | Ondres | 5 février 2001 | — | Active |
| CAMPING LOU ROUCHETOU | 417 552 569 | Les Vans | 1er mars 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING MAGALI | 037 120 680 | Saint-Laurent-du-Var | 1er janvier 1971 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING MAGUIDE | 453 795 254 | Biscarrosse | 2 juin 2004 | 6 à 9 salariés | Active |
| CAMPING MAISONNEUVE | 481 013 845 | Castelnaud-la-Chapelle | 1er mars 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAMPING MANDALA | 504 413 949 | Prads-Haute-Bléone | 1er juin 2008 | — | Active |
| CAMPING MANJASTRE | 407 655 133 | Bormes-les-Mimosas | 1er janvier 1996 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAMPING MAR-ATLANTIS | 951 828 276 | Ambon | 21 avril 2023 | — | Active |
| CAMPING MARIE-CELINE LEMAITRE | 938 672 631 | Le Crotoy | 17 décembre 2024 | — | Active |
| CAMPING MARINA D'AGLIO | 904 935 103 | Olmeto | 27 octobre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING MARINA DI SORBO | 304 635 873 | Sorbo-Ocagnano | 1er janvier 1969 | 6 à 9 salariés | Active |
| CAMPING MAS DE REY | 319 804 688 | Arpaillargues-et-Aureillac | 19 août 1980 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAMPING MAS PIQUES | 327 946 752 | Bourg-Madame | 1er juillet 1983 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING MAUREILLAS | 812 886 554 | Maureillas-las-Illas | 1er août 2015 | — | Active |
| CAMPING MER NATURE | 898 368 063 | Saint-Denis-du-Payré | 14 avril 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAMPING MERKO LACARRA | 389 225 608 | Saint-Jean-de-Luz | 1er novembre 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING MERVAL | 899 822 191 | Puyravault | 27 mai 2021 | 0 salarié | Active |
| CAMPING MESSIDOR | 529 516 304 | Le Puy-Sainte-Réparade | 1er janvier 2011 | 0 salarié | Active |
| CAMPING MOGADOR | 659 501 522 | Sanary-sur-Mer | 1er janvier 1965 | 6 à 9 salariés | Active |
| CAMPING MONDAMERT | 320 588 080 | Saint-Georges-d'Oléron | 15 décembre 1980 | 6 à 9 salariés | Active |
| CAMPING MONPLAISIR | 319 997 201 | Saint-Rémy-de-Provence | 30 septembre 1980 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAMPING MOTO DORDOGNE | 828 763 367 | Saint-Aubin-de-Nabirat | 24 mars 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING MOULIN DE CHAULES | 788 427 540 | Saint-Constant-Fournoulès | 1er octobre 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING MUNICIP VALLANGOUJAR76 | 788 334 951 | Vallangoujard | — | — | Active |
| CAMPING MUNICIPAL COMPLEXE TOURISTIQUE SOUS LE CLOCHER | 487 779 985 | Dormans | 1er avril 2005 | — | Active |
| CAMPING MUNICIPAL DE LA LICORNE | 528 440 316 | Dunkerque | 1er janvier 2011 | — | Active |
| CAMPING MUNICIPAL LA GUILLOU | 781 670 187 | Lalinde | — | — | Active |
| CAMPING MUNICIPAL LES OISEAUX | 942 627 704 | Saint-Martory | 12 avril 2025 | — | Active |
1 501 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.