Sous-classe 55.30Z · NAF rév. 2
Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 7 073 entreprises actives déclarent l'activité principale « Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs » (55.30Z) et 10 668 établissements actifs l'exercent. 205 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la mise à disposition de lieux d'hébergement dans des terrains de camping, des parcs pour caravanes, des camps de loisirs et des camps de chasse et de pêche pour des séjours de courte durée
- la mise à disposition d'installations et d'espaces destinés aux véhicules de loisirs
Elle comprend aussi
- les services d'hébergement proposés par les abris et bivouacs permettant de planter une tente et/ou de poser des sacs de couchage
Elle ne comprend pas
- les refuges et cabanes de montagne (cf. 55.20Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 3 706 |
| 0 salarié | 645 |
| 1 ou 2 salariés | 1 440 |
| 3 à 5 salariés | 799 |
| 6 à 9 salariés | 288 |
| 10 à 19 salariés | 138 |
| 20 à 49 salariés | 46 |
| 50 à 99 salariés | 7 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 767 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 217 |
| Entrepreneur individuel | 1 500 |
| Association déclarée | 338 |
| Société en nom collectif | 33 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 32 |
| Indivision entre personnes physiques | 27 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 23 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Vendée | 474 |
| Charente-Maritime | 357 |
| Hérault | 324 |
| Ardèche | 322 |
| Var | 318 |
| Finistère | 310 |
| Morbihan | 299 |
| Dordogne | 270 |
| Pas-de-Calais | 242 |
| Pyrénées-Orientales | 233 |
| Landes | 218 |
| Gironde | 203 |
| Côtes-d'Armor | 192 |
| Drôme | 187 |
| Aveyron | 183 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CAMPING LE VALENTY | 883 338 816 | Soturac | 12 mai 2020 | — | Active |
| CAMPING LE VALLON AUX MERLETTES | 431 560 671 | Matignon | 1er juin 2000 | — | Active |
| CAMPING LE VALLON DES CIGALES | 809 032 865 | Istres | 20 janvier 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| CAMPING LE VALSERINE | 849 621 164 | Chézery-Forens | 1er mai 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING LE VARQUEZ SUR MER | 480 694 702 | Plouha | 2 février 2005 | — | Active |
| CAMPING LE VAUGRAIS | 498 096 486 | Artemare | 1er juin 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING LE VERDON PERE ET FILLE | 102 665 270 | Montmeyan | 17 juin 2026 | — | Active |
| CAMPING LE VERGER 17 | 912 704 772 | Dompierre-sur-Mer | 15 avril 2022 | — | Active |
| CAMPING LE VERT GAZON | 921 662 813 | Fort-Mahon-Plage | 24 novembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING LE VIADUC ARDECHE | 824 235 733 | Arlebosc | 22 novembre 2016 | 0 salarié | Active |
| CAMPING LE VIEUX COLOMBIER | 984 098 681 | Moustiers-Sainte-Marie | 29 janvier 2024 | 0 salarié | Active |
| CAMPING LE VIEUX MOULIN | 449 319 342 | Berrias-et-Casteljau | 3 juillet 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING LE VIGINET | 529 978 405 | Saint-Nectaire | 29 décembre 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING LE VILLAGE VERT | 320 799 984 | Tollevast | 1er janvier 1981 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING LE VOCONCE | 401 347 141 | Crestet | 1er juin 1995 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAMPING LE WELCOME | 493 587 588 | Mesquer | 7 décembre 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING LES 12 COLS | 881 945 802 | Plateau d'Hauteville | 26 février 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING LES 2 BOIS | 995 348 729 | Baratier | 5 décembre 2025 | — | Active |
| CAMPING LES 2 ETANGS | 879 064 400 | Fréteval | 19 novembre 2019 | — | Active |
| CAMPING LES 3 VALLEES | 491 485 231 | Argelès-Gazost | 1er juillet 2006 | 10 à 19 salariés | Active |
| CAMPING LES 7 LAUX | 849 298 781 | Theys | 1er mars 2019 | — | Active |
| CAMPING LES 7 SAINTS | 519 077 952 | Erdeven | 4 décembre 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING LES ACACIAS DU MEDOC | 332 617 141 | Vensac | 1er juin 1983 | — | Active |
| CAMPING LES AIRELLES | 920 053 352 | Saint-Cirgues-en-Montagne | 5 octobre 2022 | — | Active |
| CAMPING LES AJONCS D'OR | 497 578 906 | Damgan | 3 mai 2007 | — | Active |
| CAMPING LES ALLOUVIERS | 793 422 239 | Freissinières | 1er juin 2013 | 0 salarié | Active |
| CAMPING LES AMANDIERS SARL | 422 178 681 | Collioure | 4 mars 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING LES ANGELES | 342 374 410 | Cézan | 1er octobre 1987 | — | Active |
| CAMPING LES AVENIERES | 937 613 123 | Sigottier | 12 novembre 2024 | — | Active |
| CAMPING LES BATEAUX | 995 081 452 | Revin | 10 décembre 2025 | — | Active |
| CAMPING LES BLES D'OR | 444 521 132 | Saint-Cast-le-Guildo | 11 décembre 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING LES BLEUETS | 750 576 274 | Pornic | 23 mars 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING LES BOMBES | 814 281 960 | Chambon-sur-Lac | 22 octobre 2015 | — | Active |
| CAMPING LES BOUILLOUSES | 915 206 239 | La Llagonne | 4 juillet 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING LES BOULEAUX | 411 250 715 | Ranspach | 10 février 1997 | 6 à 9 salariés | Active |
| CAMPING LES BRANDES | 913 540 902 | Saint-Georges-de-Didonne | 5 mai 2022 | — | Active |
| CAMPING LES BRILLAS | 447 806 894 | Les Moutiers-en-Retz | 17 février 2003 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAMPING LES BRUYERES | 480 546 845 | Plouharnel | 1er janvier 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAMPING LES CASCADES | 437 974 736 | La Roque-sur-Cèze | 18 mai 2001 | 6 à 9 salariés | Active |
| CAMPING LES CASTORS | 834 286 783 | Pierrelongue | 9 décembre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING LES CERISIERS | 493 090 369 | Compeyre | 30 novembre 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING LES CERISIERS | 799 325 410 | Céret | 3 décembre 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAMPING LES CHARMES | 821 965 548 | Saint-André-d'Allas | 9 août 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING LES CHENES | 391 469 004 | Padirac | 13 avril 1993 | — | Active |
| CAMPING LES CHENES | 394 768 758 | Les Vans | 15 avril 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING LES CHENES | 920 321 312 | Junas | 10 octobre 2022 | — | Active |
| CAMPING LES CHENES | 934 871 682 | Valençay | 25 octobre 2024 | — | Active |
| CAMPING LES CIGALES | 499 309 607 | Cassis | 1er juillet 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMPING LES CIGALES | 944 928 480 | Garde-Colombe | 1er mai 2025 | — | Active |
| CAMPING LES CLOS DE NYONS | 952 854 909 | Nyons | 25 mai 2023 | 0 salarié | Active |
1 501 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.