Sous-classe 47.89Z · NAF rév. 2
Autres commerces de détail sur éventaires et marchés
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 87 698 entreprises actives déclarent l'activité principale « Autres commerces de détail sur éventaires et marchés » (47.89Z) et 85 213 établissements actifs l'exercent. 4 633 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les autres commerces de détail sur éventaires et marchés :
- tapis et moquettes
- livres
- jeux et jouets
- appareils ménagers et produits électroniques grand public
- enregistrements musicaux et vidéo
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 86 287 |
| 0 salarié | 134 |
| 1 ou 2 salariés | 958 |
| 3 à 5 salariés | 219 |
| 6 à 9 salariés | 67 |
| 10 à 19 salariés | 24 |
| 20 à 49 salariés | 8 |
| 100 à 199 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 83 074 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 681 |
| SAS, société par actions simplifiée | 1 517 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 213 |
| Association déclarée | 92 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 42 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 32 |
| Société en nom collectif | 9 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Bouches-du-Rhône | 3 517 |
| Paris | 3 388 |
| Seine-Saint-Denis | 3 280 |
| Nord | 3 029 |
| Gironde | 2 570 |
| Hérault | 2 450 |
| Var | 2 187 |
| Rhône | 2 151 |
| Val-d'Oise | 2 040 |
| Essonne | 1 909 |
| Alpes-Maritimes | 1 766 |
| Loire-Atlantique | 1 709 |
| Val-de-Marne | 1 612 |
| Seine-et-Marne | 1 570 |
| Yvelines | 1 511 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| HERLEEN | 450 483 292 | Paris 10e Arrondissement | 30 septembre 2003 | — | Active |
| HEVAL YOLDAS CAMARADE | 994 765 485 | Fresnes | 4 décembre 2025 | — | Active |
| HF & G SAS | 101 064 327 | Morcenx-la-Nouvelle | 1er mars 2026 | — | Active |
| HFM SERVICES | 987 436 268 | Les Abymes | 1er avril 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HI FI SUN | 480 294 917 | Les Abymes | 1er janvier 2005 | — | Active |
| HIBA ART | 842 828 824 | Montclar-de-Comminges | 20 septembre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HIDRA DECO | 531 456 226 | Wattignies | 1er avril 2011 | — | Active |
| HIKMA | 490 553 609 | Toulouse | 13 juillet 2006 | — | Active |
| HIMSARO | 953 900 933 | Le Tampon | 27 juin 2023 | — | Active |
| HIPPONE | 535 394 670 | Nice | 4 octobre 2011 | — | Active |
| HIRTH ET COMPAGNIE | 500 599 410 | Strasbourg | 6 novembre 2007 | — | Active |
| HISTOIRE DE COEUR | 100 771 344 | Anthon | 3 février 2026 | — | Active |
| HISTOIRES DE CHEVAL | 793 045 733 | Paris 8e Arrondissement | 17 mai 2013 | — | Active |
| HJMH | 102 034 915 | Saint-Mandé | 1er avril 2026 | — | Active |
| HK DISTRIBUTION | 941 982 456 | Mougins | 13 mars 2025 | — | Active |
| HK MULTISERVICES | 891 653 297 | Pantin | 3 décembre 2020 | — | Active |
| HM NEGO | 879 963 148 | Saint-Mandé | 3 décembre 2019 | — | Active |
| HMS | 509 897 625 | Saint-Denis | 1er décembre 2008 | — | Active |
| HOLA ! | 827 639 212 | Torreilles | 13 février 2017 | — | Active |
| HOLD-UP 38 | 498 891 670 | Jarrie | 20 juin 2007 | — | Active |
| HOME BUSINESS EXPO | 993 020 445 | Le Port | 1er octobre 2025 | — | Active |
| HOME DESIGN BED | 100 369 222 | Aix-en-Provence | 16 janvier 2026 | — | Active |
| HOME SHOP 94 | 824 915 052 | Vitry-sur-Seine | 29 novembre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HOME TRUCK 53 | 929 961 167 | Port-Brillet | 12 juin 2024 | — | Active |
| HOMERLOBSTER | 831 565 882 | Paris 4e Arrondissement | 19 août 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| HOMERLOBSTER ODEON | 851 257 055 | Paris 6e Arrondissement | 23 mai 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| HORSE PRESTIGE | 519 061 279 | Créteil | 18 novembre 2009 | 0 salarié | Active |
| HORSE STORE SRL | 853 113 587 | — | 1er juillet 2019 | — | Active |
| HOULION | 840 215 453 | Paris 8e Arrondissement | 1er juin 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HOURI | 449 397 991 | Lille | 15 juillet 2003 | — | Active |
| HS AND CO | 943 143 396 | Paris 4e Arrondissement | 9 avril 2025 | — | Active |
| HSCONNEXION | 882 410 723 | Paris 18e Arrondissement | 5 mars 2020 | — | Active |
| HTL IMPORT EXPORT | 788 435 964 | Francaltroff | 1er octobre 2012 | — | Active |
| HTM | 453 066 698 | Vélizy-Villacoublay | 9 mars 2004 | — | Active |
| HTSENSE | 812 530 053 | Bressuire | 16 juillet 2015 | — | Active |
| HUAIRURO | 810 537 308 | La Lande-Saint-Siméon | 1er avril 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HUGOMAX | 849 734 785 | Saint-Tropez | 2 avril 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HUSS INTERNATIONAL | 407 899 210 | Paris 10e Arrondissement | 28 mai 1996 | — | Active |
| HUSSE LES 2 VALLEES | 897 697 025 | Bogève | 17 mars 2021 | — | Active |
| HWOK | 990 676 678 | Roye | 19 août 2025 | — | Active |
| HYAD | 417 527 173 | Houilles | 1er décembre 1997 | — | Active |
| HYDRAULICS KITS CONCEPT | 501 240 972 | Seclin | 1er décembre 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| HYDROLAX | 340 853 688 | Plombières-lès-Dijon | 7 avril 1987 | 0 salarié | Active |
| HYGIE PERLE | 941 616 187 | Aubusson | 4 mars 2025 | — | Active |
| HYPER TROC | 432 169 043 | Toulouges | 3 juillet 2000 | 6 à 9 salariés | Active |
| I LOVE PHONE | 832 706 790 | Osny | 6 octobre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| I REPAR | 888 561 248 | Pantin | 1er juillet 2020 | — | Active |
| I WADAN | 108 692 419 | Lyon 8e Arrondissement | 1er septembre 2026 | — | Active |
| I-TECH SANTE | 944 806 470 | Paris 8e Arrondissement | 23 mai 2025 | — | Active |
| I-ZEINA | 514 852 904 | Angers | 1er septembre 2009 | — | Active |
83 079 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.