Sous-classe 47.64Z · NAF rév. 2
Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 12 550 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé » (47.64Z) et 14 032 établissements actifs l'exercent. 471 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de détail d'articles de sport, d'articles pour la pêche, de matériel de camping, de bateaux et de bicyclettes
Elle comprend aussi
- le commerce de détail de chaussures à usage exclusivement sportif
Elle ne comprend pas
- le commerce de détail d'articles de tir et de chasse (y compris les munitions) (cf. 47.78C)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 7 373 |
| 0 salarié | 217 |
| 1 ou 2 salariés | 1 931 |
| 3 à 5 salariés | 1 387 |
| 6 à 9 salariés | 639 |
| 10 à 19 salariés | 536 |
| 20 à 49 salariés | 405 |
| 50 à 99 salariés | 44 |
| 100 à 199 salariés | 10 |
| 200 à 249 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| 10 000 salariés et plus | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 6 353 |
| SAS, société par actions simplifiée | 3 884 |
| Entrepreneur individuel | 1 951 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 161 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 50 |
| Société en nom collectif | 42 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 41 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 14 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Savoie | 678 |
| Haute-Savoie | 592 |
| Paris | 549 |
| Bouches-du-Rhône | 479 |
| Alpes-Maritimes | 457 |
| Isère | 428 |
| Var | 415 |
| Rhône | 386 |
| Gironde | 371 |
| Nord | 361 |
| Hérault | 355 |
| Morbihan | 246 |
| Hautes-Alpes | 244 |
| Loire-Atlantique | 236 |
| Finistère | 232 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SPORT CONFORT | 440 230 233 | Saint-Chaffrey | 14 décembre 2001 | 3 à 5 salariés | Active |
| SPORT CONNECTION | 333 254 480 | Le Bois-Plage-en-Ré | 2 mai 1985 | — | Active |
| SPORT CONSEIL AMENAGEMENT | 493 370 415 | Étrelles | 2 janvier 2007 | — | Active |
| SPORT CYCLE | 979 221 777 | Cayenne | 6 septembre 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| SPORT DAX | 880 849 146 | Dax | 1er janvier 2020 | 6 à 9 salariés | Active |
| SPORT DES ILES | 907 875 959 | Cherbourg-en-Cotentin | 2 décembre 2021 | 6 à 9 salariés | Active |
| SPORT DES MARAIS | 825 374 549 | Carentan-les-Marais | 26 janvier 2017 | 10 à 19 salariés | Active |
| SPORT DEVELOPPEMENT | 797 408 218 | Bayonne | 12 septembre 2013 | 10 à 19 salariés | Active |
| SPORT DIFFUSION | 342 628 260 | Denain | 1er octobre 1987 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SPORT DIFFUSION | 831 684 279 | Paris 14e Arrondissement | 1er juin 2017 | — | Active |
| SPORT DISTRIBUTION | 338 425 564 | Aytré | 2 avril 1986 | 10 à 19 salariés | Active |
| SPORT DISTRIBUTION ALBI | 437 929 961 | Labège | 23 mai 2001 | 50 à 99 salariés | Active |
| SPORT DISTRIBUTION BESSIERES | 847 915 980 | Labège | 25 janvier 2019 | 10 à 19 salariés | Active |
| SPORT DISTRIBUTION BLAGNAC | 850 101 858 | Labège | 15 avril 2019 | 20 à 49 salariés | Active |
| SPORT DISTRIBUTION LABEGE | 351 670 625 | Labège | 9 août 1989 | 20 à 49 salariés | Active |
| SPORT DISTRIBUTION PURPAN | 434 368 163 | Labège | 10 janvier 2001 | 20 à 49 salariés | Active |
| SPORT DISTRIBUTION TOULOUSE | 951 101 153 | Labège | 30 mars 2023 | 20 à 49 salariés | Active |
| SPORT EDER UND BERGER GMBH & CO KG | 837 501 576 | — | 1er février 2017 | — | Active |
| SPORT EN FETE | 441 081 650 | Nice | 5 décembre 2001 | — | Active |
| SPORT ENCORE | 913 216 248 | Talence | 2 mai 2022 | — | Active |
| SPORT ET BIEN ETRE | 530 320 662 | Le Grau-du-Roi | 3 février 2011 | — | Active |
| SPORT ET DETENTE | 395 094 337 | Vimoutiers | 19 mai 1994 | — | Active |
| SPORT ET MONTAGNE | 333 427 912 | Avignon | 15 septembre 1985 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SPORT ET NATURE | 790 517 791 | Lamalou-les-Bains | 1er janvier 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SPORT ET NEIGE | 479 968 547 | Pontarlier | 1er décembre 2004 | 10 à 19 salariés | Active |
| SPORT ET PARTNER LTD | 434 245 882 | — | 15 janvier 2001 | — | Active |
| SPORT ET TECHNIQUES EQUESTRES | 504 146 770 | Évellys | 1er avril 2008 | — | Active |
| SPORT EUROPE EXPRESS | 443 806 302 | Créteil | 10 octobre 2002 | — | Active |
| SPORT EVASION | 350 863 387 | Baratier | 26 mai 1989 | 20 à 49 salariés | Active |
| SPORT EVASION | 393 028 097 | Gresse-en-Vercors | 15 novembre 1993 | 10 à 19 salariés | Active |
| SPORT EVASION | 440 569 267 | Saint-Gervais-les-Bains | 1er décembre 2001 | — | Active |
| SPORT EVASION | 509 281 747 | Masevaux-Niederbruck | 3 décembre 2008 | — | Active |
| SPORT EVASION | 810 465 427 | Le Pontet | 26 mars 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| SPORT EVENT MERCHANDISING | 950 918 045 | Proville | 22 mars 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SPORT EVO 34 | 948 868 385 | Ganges | 2 février 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SPORT EXPANSION SAINTE MAXIME | 922 671 623 | Sainte-Maxime | 1er décembre 2022 | 10 à 19 salariés | Active |
| SPORT EXPANSION SALON | 841 342 504 | Salon-de-Provence | 13 juillet 2018 | 20 à 49 salariés | Active |
| SPORT EXPERT | 941 960 957 | Levallois-Perret | 12 mars 2025 | — | Active |
| SPORT FASHION | 513 840 710 | Maubeuge | 1er juillet 2009 | — | Active |
| SPORT FISHING SHOP | 530 226 190 | Faverges-Seythenex | 1er février 2011 | — | Active |
| SPORT FLASH | 334 008 307 | Lans-en-Vercors | 1er décembre 1985 | — | Active |
| SPORT GLISSE | 398 390 484 | Tignes | 14 septembre 1994 | 3 à 5 salariés | Active |
| SPORT GUILLAUME | 882 199 516 | Périers-en-Auge | 24 février 2020 | 6 à 9 salariés | Active |
| SPORT HORSE CONCEPT | 833 130 479 | Rouvres | 20 octobre 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| SPORT INTENSE | 528 175 185 | Guer | 7 octobre 2010 | — | Active |
| SPORT ISLAND | 448 990 085 | Limoges | 1er juillet 2003 | 3 à 5 salariés | Active |
| SPORT KEEPER | 393 043 401 | Scionzier | 16 novembre 1993 | 10 à 19 salariés | Active |
| SPORT L'ESPIAUBE | 339 524 019 | Vignec | 1er juillet 1986 | 3 à 5 salariés | Active |
| SPORT LAC | 494 042 203 | Ploërmel | 28 décembre 2007 | 20 à 49 salariés | Active |
| SPORT LANN | 839 507 316 | Vannes | 7 mai 2018 | 20 à 49 salariés | Active |
1 955 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.