Sous-classe 47.64Z · NAF rév. 2
Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 12 550 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé » (47.64Z) et 14 032 établissements actifs l'exercent. 471 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de détail d'articles de sport, d'articles pour la pêche, de matériel de camping, de bateaux et de bicyclettes
Elle comprend aussi
- le commerce de détail de chaussures à usage exclusivement sportif
Elle ne comprend pas
- le commerce de détail d'articles de tir et de chasse (y compris les munitions) (cf. 47.78C)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 7 373 |
| 0 salarié | 217 |
| 1 ou 2 salariés | 1 931 |
| 3 à 5 salariés | 1 387 |
| 6 à 9 salariés | 639 |
| 10 à 19 salariés | 536 |
| 20 à 49 salariés | 405 |
| 50 à 99 salariés | 44 |
| 100 à 199 salariés | 10 |
| 200 à 249 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| 10 000 salariés et plus | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 6 353 |
| SAS, société par actions simplifiée | 3 884 |
| Entrepreneur individuel | 1 951 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 161 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 50 |
| Société en nom collectif | 42 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 41 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 14 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Savoie | 678 |
| Haute-Savoie | 592 |
| Paris | 549 |
| Bouches-du-Rhône | 479 |
| Alpes-Maritimes | 457 |
| Isère | 428 |
| Var | 415 |
| Rhône | 386 |
| Gironde | 371 |
| Nord | 361 |
| Hérault | 355 |
| Morbihan | 246 |
| Hautes-Alpes | 244 |
| Loire-Atlantique | 236 |
| Finistère | 232 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SORIN MARIE THERESE JACQUES & MARGUERITE | 782 252 944 | Bayonne | — | — | Active |
| SOS APPATS | 950 641 860 | Bornel | 1er octobre 1989 | — | Active |
| SOS TROTTINETTES | 891 989 196 | Puteaux | 14 décembre 2020 | 0 salarié | Active |
| SOUL CYCLES | 509 965 653 | Redon | 30 décembre 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| SOULGOODMAN | 878 031 582 | Soorts-Hossegor | 26 septembre 2019 | — | Active |
| SOULIER ASSOCIES | 910 485 291 | Barcelonnette | 9 février 2022 | — | Active |
| SOUNDGO AVENTURES | 405 325 705 | Hindlingen | 1er mai 1996 | — | Active |
| SOUNGDO | 444 198 287 | Audenge | 4 novembre 2002 | — | Active |
| SOURCE BOARD SHOP | 840 813 265 | Yvoire | 1er juillet 2018 | — | Active |
| SOUS LE VENT | 482 854 551 | Le Grau-du-Roi | 19 mai 2005 | — | Active |
| SOUTPECHE | 528 464 720 | La Souterraine | 1er octobre 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SP DREAM | 493 192 827 | Saint-Jean-de-Luz | 1er décembre 2006 | — | Active |
| SP RETAIL | 753 480 698 | Paris 6e Arrondissement | 3 août 2012 | 0 salarié | Active |
| SP RUN | 883 970 188 | Grenoble | 4 juin 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| SP2K LOCMINE | 883 740 748 | Bignan | 1er juin 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| SP2KPLOERMEL | 812 315 117 | Ploërmel | 25 juin 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| SPACE GOLF | 440 025 963 | Marseille 11e Arrondissement | 1er décembre 2001 | 6 à 9 salariés | Active |
| SPAD BIKE | 909 828 139 | Gouvieux | 2 janvier 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SPAD CHANNEL | 844 625 699 | Thionville | 11 décembre 2018 | — | Active |
| SPAM | 589 800 606 | Paris 13e Arrondissement | 21 janvier 1988 | — | Active |
| SPARETIME | 905 305 520 | La Buisse | 17 novembre 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| SPAVORTINVEST | 901 870 170 | Boulogne-Billancourt | 21 juillet 2021 | — | Active |
| SPB SPORTS | 805 206 232 | Villeurbanne | 3 novembre 2014 | — | Active |
| SPCR | 382 869 303 | Saint-Paul | 15 septembre 1991 | 100 à 199 salariés | Active |
| SPECIAL HANDBALL | 402 072 672 | Paris 12e Arrondissement | 22 août 1995 | — | Active |
| SPECIAL SPORTS | 343 914 099 | Prunelli-di-Fiumorbo | 15 février 1988 | — | Active |
| SPECIALIZED EUROPE | 444 018 758 | — | 19 août 2002 | — | Active |
| SPECK SPORTS SARL | 313 384 752 | Bitschwiller-lès-Thann | 1er janvier 1978 | 50 à 99 salariés | Active |
| SPEED BIKE | 432 306 488 | Igoville | 20 juillet 2000 | — | Active |
| SPEED BIKE | 433 072 683 | Hayange | 20 septembre 2000 | — | Active |
| SPEED CONCEPT | 839 539 442 | Pierre-Châtel | 7 mai 2018 | — | Active |
| SPEED CYCLES | 823 588 389 | Gignac | 22 novembre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SPEED MARINE | 440 809 895 | Balaruc-les-Bains | 4 janvier 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SPEED PAINTBALL | 490 096 344 | Witry-lès-Reims | 10 mai 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| SPEED STACKS FRANCE | 103 726 386 | Croix | 7 avril 2026 | — | Active |
| SPEEN STYLE | 829 444 009 | Paris 10e Arrondissement | 1er janvier 2017 | — | Active |
| SPI NAUTIC | 343 856 746 | Toulon | 15 février 1988 | — | Active |
| SPIA | 445 061 898 | Beausoleil | 10 janvier 2003 | — | Active |
| SPID | 504 436 833 | Annecy | 1er juin 2008 | — | Active |
| SPIN ONE | 878 514 108 | Rungis | 24 octobre 2019 | — | Active |
| SPINE ARCHERY | 823 391 834 | Eysines | 1er novembre 2016 | — | Active |
| SPIR'IT | 531 550 291 | Saint-Vallier-de-Thiey | 1er avril 2011 | — | Active |
| SPIRIT ARCHERIE | 521 557 850 | Saint-Martin-de-Crau | 1er avril 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| SPIRIT OF ARCHERY | 791 179 054 | Corbie | 1er février 2013 | — | Active |
| SPIRIT OF THE OCEAN GMBH | 480 691 377 | — | 1er janvier 2005 | — | Active |
| SPIRIT WAY | 883 565 871 | Les Pennes-Mirabeau | 22 mai 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SPLERY SARL | 378 548 846 | Les Gets | 1er juillet 1990 | 6 à 9 salariés | Active |
| SPODE | 479 950 586 | Lyon 2e Arrondissement | 1er janvier 2005 | 0 salarié | Active |
| SPODE RANDO | 904 740 297 | Lyon 2e Arrondissement | 13 octobre 2021 | — | Active |
| SPOKES | 497 521 427 | Saint-Rémy | 13 avril 2007 | — | Active |
1 955 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.