Sous-classe 47.64Z · NAF rév. 2
Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 12 550 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé » (47.64Z) et 14 032 établissements actifs l'exercent. 471 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de détail d'articles de sport, d'articles pour la pêche, de matériel de camping, de bateaux et de bicyclettes
Elle comprend aussi
- le commerce de détail de chaussures à usage exclusivement sportif
Elle ne comprend pas
- le commerce de détail d'articles de tir et de chasse (y compris les munitions) (cf. 47.78C)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 7 373 |
| 0 salarié | 217 |
| 1 ou 2 salariés | 1 931 |
| 3 à 5 salariés | 1 387 |
| 6 à 9 salariés | 639 |
| 10 à 19 salariés | 536 |
| 20 à 49 salariés | 405 |
| 50 à 99 salariés | 44 |
| 100 à 199 salariés | 10 |
| 200 à 249 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| 10 000 salariés et plus | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 6 353 |
| SAS, société par actions simplifiée | 3 884 |
| Entrepreneur individuel | 1 951 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 161 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 50 |
| Société en nom collectif | 42 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 41 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 14 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Savoie | 678 |
| Haute-Savoie | 592 |
| Paris | 549 |
| Bouches-du-Rhône | 479 |
| Alpes-Maritimes | 457 |
| Isère | 428 |
| Var | 415 |
| Rhône | 386 |
| Gironde | 371 |
| Nord | 361 |
| Hérault | 355 |
| Morbihan | 246 |
| Hautes-Alpes | 244 |
| Loire-Atlantique | 236 |
| Finistère | 232 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SPONSPORT | 431 609 015 | Pessac | 7 juin 2000 | 6 à 9 salariés | Active |
| SPORT & MODE BY THIBAUD - SMBT | 522 658 277 | Vitrolles | 3 mai 2010 | 6 à 9 salariés | Active |
| SPORT & MOTION | 449 646 173 | Ajaccio | 1er août 2003 | — | Active |
| SPORT - MODE 71 | 518 432 034 | Saint-Marcel | 1er décembre 2009 | 10 à 19 salariés | Active |
| SPORT 19 | 388 811 663 | Rosiers-d'Égletons | 1er septembre 1992 | — | Active |
| SPORT 19' | 483 414 967 | Rouvroy-sur-Audry | 22 juillet 2005 | — | Active |
| SPORT 2000 CHAMPAGNOLE | 504 461 773 | Champagnole | 15 mai 2008 | 6 à 9 salariés | Active |
| SPORT 2000 SUD | 338 636 731 | Castres | 1er août 1986 | — | Active |
| SPORT 3 | 508 021 631 | Creysse | 11 septembre 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| SPORT 6 | 452 682 701 | Vitrolles | 22 mars 2004 | — | Active |
| SPORT 66 | 433 009 412 | Rivesaltes | 26 novembre 2000 | — | Active |
| SPORT 7 | 511 978 868 | Scionzier | 2 avril 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| SPORT 84 | 393 902 457 | Paris 8e Arrondissement | 1er mars 1994 | — | Active |
| SPORT ABYMES | 752 655 183 | Les Abymes | 28 juin 2012 | 6 à 9 salariés | Active |
| SPORT ACCESS | 451 503 981 | Paris 15e Arrondissement | 1er janvier 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SPORT AGEN | 951 337 690 | Saint-Alban | 5 avril 2023 | — | Active |
| SPORT AIX TREM | 384 035 549 | Aix-les-Bains | 16 novembre 1991 | 6 à 9 salariés | Active |
| SPORT ALTITUDE | 808 334 536 | Guillestre | 19 novembre 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SPORT ARDENNES | 786 820 308 | Villers-Semeuse | 1er janvier 1968 | — | Active |
| SPORT ATTITU'D.E | 803 911 478 | Saint-Cyr-sur-Mer | 2 juillet 2014 | — | Active |
| SPORT ATTITUDE | 452 827 991 | Barbezieux-Saint-Hilaire | 30 avril 2004 | — | Active |
| SPORT ATTITUDE | 519 203 566 | Guer | 12 janvier 2010 | — | Active |
| SPORT ATTITUDE GB | 534 460 696 | Niort | 22 août 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| SPORT ATTITUDE PRA LOUP | 888 703 840 | Agde | 7 septembre 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| SPORT AVENTURES | 450 494 794 | Pontarlier | 21 octobre 2003 | 3 à 5 salariés | Active |
| SPORT AVENUE VALENCE | 508 458 528 | Bourg-lès-Valence | 8 octobre 2008 | — | Active |
| SPORT AX'S | 907 950 679 | Saint-Omer | 19 novembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SPORT BEAUCAIRE | 789 311 586 | Beaucaire | 12 novembre 2012 | 10 à 19 salariés | Active |
| SPORT BOUTIQUE DES VILLARDS | 402 754 659 | Bourg-Saint-Maurice | 1er novembre 1995 | 10 à 19 salariés | Active |
| SPORT BOUTIQUE DEVELOPPEMENT | 432 160 513 | Les Allues | 1er avril 2000 | 20 à 49 salariés | Active |
| SPORT BOUTIQUE LES CASCADES | 797 766 813 | Bourg-Saint-Maurice | 11 octobre 2013 | 6 à 9 salariés | Active |
| SPORT BUSINESS INTERNATIONAL | 500 506 498 | Fillière | 1er janvier 2003 | — | Active |
| SPORT CASH | 482 205 572 | Pointe-à-Pitre | 1er avril 2005 | — | Active |
| SPORT CENTRE | 339 294 746 | Noirmoutier-en-l'Île | 14 novembre 1986 | — | Active |
| SPORT CENTREST | 831 640 685 | Haguenau | 1er août 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| SPORT CHALLENGE | 433 430 378 | Laon | 3 novembre 2000 | — | Active |
| SPORT CHAMP | 353 493 109 | Cormontreuil | 12 février 1990 | 20 à 49 salariés | Active |
| SPORT CLAAS | 913 029 153 | Auchy-les-Mines | 22 avril 2022 | 10 à 19 salariés | Active |
| SPORT CLUBS ET COLLECTIVITES | 802 449 934 | Avranches | 15 mai 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| SPORT CLUBS ET COLLECTIVITES 35 | 832 779 201 | Saint-Lô | 17 octobre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SPORT CO | 443 150 123 | Saint-Laurent-du-Var | 12 juillet 2002 | — | Active |
| SPORT CO | 518 727 185 | Saint-Doulchard | 10 décembre 2009 | — | Active |
| SPORT CO & MARQUAGE | 449 045 863 | Richwiller | 1er juillet 2003 | 20 à 49 salariés | Active |
| SPORT CO BRETIGNY | 324 646 181 | Brétigny-sur-Orge | 13 mai 1982 | 6 à 9 salariés | Active |
| SPORT CO LOISIRS DIFFUSION | 514 073 717 | Torigny-les-Villes | 24 juillet 2009 | 10 à 19 salariés | Active |
| SPORT CO NORMANDIE MCR | 837 848 308 | Beuzeville | 12 mars 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SPORT COMPAGNIE | 447 634 767 | Montreuil | 11 mars 2003 | — | Active |
| SPORT CONCEPT | 492 746 458 | Perpignan | 15 octobre 2006 | — | Active |
| SPORT CONCEPT ROLLER | 452 099 112 | Nice | 2 janvier 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SPORT CONFORT | 414 002 907 | Montclar | 1er octobre 1997 | 6 à 9 salariés | Active |
1 955 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.