Sous-classe 47.29Z · NAF rév. 2
Autres commerces de détail alimentaires en magasin spécialisé
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 16 041 entreprises actives déclarent l'activité principale « Autres commerces de détail alimentaires en magasin spécialisé » (47.29Z) et 17 517 établissements actifs l'exercent. 677 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de détail de produits laitiers et d'œufs
- le commerce de détail de produits d'épicerie
- les autres commerces de détail alimentaires n.c.a.
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 9 937 |
| 0 salarié | 216 |
| 1 ou 2 salariés | 2 593 |
| 3 à 5 salariés | 1 769 |
| 6 à 9 salariés | 848 |
| 10 à 19 salariés | 485 |
| 20 à 49 salariés | 155 |
| 50 à 99 salariés | 26 |
| 100 à 199 salariés | 8 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 6 760 |
| SAS, société par actions simplifiée | 4 346 |
| Entrepreneur individuel | 3 385 |
| Société en nom collectif | 840 |
| Association déclarée | 319 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 126 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 36 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 30 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 1 406 |
| Bouches-du-Rhône | 640 |
| Rhône | 588 |
| Alpes-Maritimes | 543 |
| Gironde | 436 |
| Nord | 426 |
| Var | 386 |
| Hérault | 385 |
| Isère | 362 |
| Haute-Garonne | 355 |
| Haute-Savoie | 341 |
| Hauts-de-Seine | 331 |
| Loire-Atlantique | 322 |
| Bas-Rhin | 280 |
| Pyrénées-Atlantiques | 259 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| NPS DISTRIBUTION | 529 411 050 | Vence | 1er décembre 2010 | — | Active |
| NR NUTRITION | 130 160 153 | Tarbes | 1er octobre 2026 | — | Active |
| NS | 480 872 720 | Saint-Amand-Montrond | 11 février 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| NS C SOCIETY | 895 022 226 | Saint-Jean-de-Maurienne | 23 février 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| NS DISTRIBUTION | 830 513 750 | Orléans | 1er juillet 2017 | 20 à 49 salariés | Active |
| NSG | 895 303 600 | Paris 16e Arrondissement | 5 mars 2021 | 0 salarié | Active |
| NSP | 941 774 192 | Paris 16e Arrondissement | 7 mars 2025 | — | Active |
| NUANCE CAFE | 820 556 991 | Le Vésinet | 7 avril 2016 | — | Active |
| NUANCE PAIN | 479 243 008 | Clichy | 11 octobre 2004 | — | Active |
| NUIMPULSE | 893 993 709 | Neuilly-sur-Seine | 5 février 2021 | — | Active |
| NUKYBIO | 897 803 060 | Bastia | 1er mars 2021 | — | Active |
| NULLE PART AILLEURS | 792 451 312 | Poitiers | 1er mai 2013 | — | Active |
| NUMA BROTHERS | 106 917 131 | Saint-François | 1er septembre 2026 | — | Active |
| NUMBER ONE 18 | 881 808 349 | Paris 18e Arrondissement | 1er février 2020 | 10 à 19 salariés | Active |
| NUMERO VIN | 500 388 822 | Toulouse | 1er juillet 2007 | — | Active |
| NURILIA | 494 487 903 | Lyon 6e Arrondissement | 15 février 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| NUSTRALE EPICERIE CORSE | 979 847 100 | Caen | 25 août 2023 | — | Active |
| NUTONIC | 815 154 729 | Avignon | 1er décembre 2015 | — | Active |
| NUTRALIA | 523 839 017 | Montargis | 20 juillet 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| NUTRAQ FRANCE | 911 913 242 | Paris 8e Arrondissement | 21 mars 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| NUTRASPORT | 819 720 624 | Le Port | 1er avril 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| NUTREE LIFE LTD | 100 166 297 | — | 1er décembre 2025 | — | Active |
| NUTRI BEST SHOP | 904 685 716 | Saint-Martin | 1er octobre 2021 | — | Active |
| NUTRI FIT | 929 675 882 | La Valette-du-Var | 6 juillet 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| NUTRI FIT 45 | 822 929 758 | Fleury-les-Aubrais | 1er octobre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| NUTRI PERFORMANCE | 829 183 987 | Cannes | 12 avril 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| NUTRI PREMIUM | 851 112 656 | Thiais | 1er juin 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| NUTRI SHOP 84 | 910 086 958 | Le Pontet | 27 janvier 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| NUTRI SPORT PERFORMANCES | 514 386 911 | Fréjus | 10 août 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| NUTRI SPOT | 990 636 474 | Rouen | 20 août 2025 | — | Active |
| NUTRI'S CORPS | 952 517 464 | Aniche | 1er avril 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| NUTRI-DIET-ETHIQUE | 752 686 618 | Nîmes | 1er juillet 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| NUTRI-SPORT | 890 169 261 | Plan-de-Cuques | 10 octobre 2020 | — | Active |
| NUTRIADE | 789 060 571 | Perpignan | 19 novembre 2012 | — | Active |
| NUTRIAL BG | 933 709 032 | Bègles | 1er août 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| NUTRIBE | 838 662 732 | Paris 1er Arrondissement | 28 mars 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| NUTRIBE | 947 900 783 | Bondoufle | 15 janvier 2023 | — | Active |
| NUTRICAPSANTE 09 | 107 286 551 | Pamiers | 1er juillet 2026 | — | Active |
| NUTRICOACH EQUILIBRE | 942 905 621 | Saint-Philibert | 27 mars 2025 | — | Active |
| NUTRICOACHING | 844 095 885 | Fort-de-France | 1er novembre 2018 | — | Active |
| NUTRICOACHING DESOUZA | 100 734 862 | Carhaix-Plouguer | 1er février 2026 | — | Active |
| NUTRIDIET | 994 479 475 | Sélestat | 27 octobre 2025 | — | Active |
| NUTRIDIETFORM | 818 589 467 | Romorantin-Lanthenay | 15 février 2016 | — | Active |
| NUTRIFARM | 491 803 862 | Goyave | 11 septembre 2006 | — | Active |
| NUTRIGEMS | 898 630 439 | Voisins-le-Bretonneux | 22 mars 2021 | — | Active |
| NUTRIGIE | 948 596 796 | Saint-Cassien | 31 janvier 2023 | — | Active |
| NUTRIGO | 102 942 943 | Nancy | 8 février 2026 | — | Active |
| NUTRIHEROES | 989 809 199 | Arras | 18 juillet 2025 | — | Active |
| NUTRILI | 919 086 629 | Paris 7e Arrondissement | 8 septembre 2022 | — | Active |
| NUTRIMAJ | 493 178 461 | Plaisance-du-Touch | 18 décembre 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
3 398 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.