Sous-classe 47.29Z · NAF rév. 2
Autres commerces de détail alimentaires en magasin spécialisé
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 16 041 entreprises actives déclarent l'activité principale « Autres commerces de détail alimentaires en magasin spécialisé » (47.29Z) et 17 517 établissements actifs l'exercent. 677 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de détail de produits laitiers et d'œufs
- le commerce de détail de produits d'épicerie
- les autres commerces de détail alimentaires n.c.a.
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 9 937 |
| 0 salarié | 216 |
| 1 ou 2 salariés | 2 593 |
| 3 à 5 salariés | 1 769 |
| 6 à 9 salariés | 848 |
| 10 à 19 salariés | 485 |
| 20 à 49 salariés | 155 |
| 50 à 99 salariés | 26 |
| 100 à 199 salariés | 8 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 6 760 |
| SAS, société par actions simplifiée | 4 346 |
| Entrepreneur individuel | 3 385 |
| Société en nom collectif | 840 |
| Association déclarée | 319 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 126 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 36 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 30 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 1 406 |
| Bouches-du-Rhône | 640 |
| Rhône | 588 |
| Alpes-Maritimes | 543 |
| Gironde | 436 |
| Nord | 426 |
| Var | 386 |
| Hérault | 385 |
| Isère | 362 |
| Haute-Garonne | 355 |
| Haute-Savoie | 341 |
| Hauts-de-Seine | 331 |
| Loire-Atlantique | 322 |
| Bas-Rhin | 280 |
| Pyrénées-Atlantiques | 259 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| NH OLIVIA | 827 937 129 | Meaux | 1er mars 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| NH PIERRELATTE | 839 482 502 | Pierrelatte | 18 avril 2018 | — | Active |
| NH SARAH | 108 611 344 | Meaux | 5 août 2026 | — | Active |
| NH VICHY DIETETIQUE | 537 692 659 | Vichy | 4 novembre 2011 | — | Active |
| NH1 | 507 445 500 | Dieppe | 1er septembre 2008 | — | Active |
| NHOUSEVAIL | 793 598 095 | Béthune | 7 juin 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| NHOUSEVAIL2 | 808 317 960 | Béthune | 10 décembre 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| NHP BRIDGES | 849 688 429 | Saint-Nazaire | 1er avril 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| NICEBIO | 887 498 236 | Nice | 19 juin 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| NICECO | 533 001 665 | Nice | 1er juin 2011 | 6 à 9 salariés | Active |
| NICEDEC | 992 209 114 | Saint-Priest | 2 octobre 2025 | — | Active |
| NICEDIS | 849 662 903 | Nice | 1er avril 2019 | — | Active |
| NICESEC | 942 966 318 | Nice | 2 avril 2025 | — | Active |
| NICOLE BARTHELEMY ET CIE | 722 012 283 | Paris 7e Arrondissement | 1er janvier 1972 | 6 à 9 salariés | Active |
| NICOLL'CAFE | 834 164 501 | Béziers | 21 décembre 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| NICOMATH | 913 549 473 | Cournon-d'Auvergne | 16 mai 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| NIDO | 942 250 325 | Arras | 22 février 2025 | — | Active |
| NIGHT APERO | 512 758 392 | Paris 3e Arrondissement | 2 mai 2009 | — | Active |
| NIGHT FEEDING | 930 539 028 | Manosque | 28 juin 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| NIGHTSHOP | 844 520 114 | Paris 4e Arrondissement | 30 novembre 2018 | — | Active |
| NIHAM | 521 626 531 | La Mulatière | 1er avril 2010 | — | Active |
| NIMECO | 448 879 080 | Nîmes | 22 mai 2003 | 10 à 19 salariés | Active |
| NIMMS | 521 096 271 | La Teste-de-Buch | 1er mars 2010 | 0 salarié | Active |
| NINA | 792 047 110 | Dreux | 1er avril 2013 | — | Active |
| NINA EXOTIQUE | 535 174 783 | Arpajon | 17 août 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| NINA NUTRITION SAS | 978 263 838 | Cenon | 2 octobre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| NINISE EPICERIE | 898 592 308 | Gourbeyre | 10 mars 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| NINITEA LES DOUCEURS DE FAMILLE | 101 005 197 | Lafox | 1er mars 2026 | — | Active |
| NINOUDIS | 930 729 645 | Dunkerque | 1er juillet 2024 | 6 à 9 salariés | Active |
| NIORTDIS | 812 019 115 | Niort | 8 juin 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| NIPRAL SARL | 799 995 576 | — | 1er janvier 2014 | — | Active |
| NISTOS | 442 192 142 | Bayonne | 1er juin 2002 | 3 à 5 salariés | Active |
| NJ BASTIDE D'IZARD | 909 870 412 | Poussan | 2 janvier 2022 | — | Active |
| NKIABILUA NDIAYANGA FELICIEN - NKF | 529 528 069 | Étampes | 15 janvier 2011 | — | Active |
| NL DISTRI FRANCE | 949 653 463 | Paris 8e Arrondissement | 2 mars 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| NL DISTRIBUTION | 902 801 653 | Orsay | 28 août 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| NLD NUTRITION | 498 211 754 | Épreville | 1er juillet 2007 | — | Active |
| NM BELLINI | 940 256 084 | Dijon | 27 janvier 2025 | — | Active |
| NM MARKET | 831 106 067 | Sainte-Foy-lès-Lyon | 17 juillet 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| NMB GOLF | 911 970 499 | Mooslargue | 18 mars 2022 | 0 salarié | Active |
| NOBLESS CAFE | 930 692 777 | Paris 1er Arrondissement | 14 juin 2024 | — | Active |
| NOBU YUKI | 919 620 641 | Paris 18e Arrondissement | 21 septembre 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| NOCILE | 504 737 867 | Sarzeau | 1er juillet 2008 | 10 à 19 salariés | Active |
| NOCILE SAINT GILDAS | 911 005 072 | Saint-Gildas-de-Rhuys | 4 mars 2022 | 0 salarié | Active |
| NODABIO | 880 322 474 | Vienne | 6 janvier 2020 | 6 à 9 salariés | Active |
| NOEMIE BEAUFORT | 827 920 190 | Belley | 1er mars 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| NOEUVEGLISE | 930 983 515 | Frévent | 11 juillet 2024 | — | Active |
| NOHUD | 980 458 582 | Paris 14e Arrondissement | 1er décembre 2023 | 10 à 19 salariés | Active |
| NOI DUE | 837 846 872 | Versailles | 20 février 2018 | — | Active |
| NOIR ET ROUGE | 799 398 433 | Brangues | 31 décembre 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
3 398 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.