Sous-classe 47.29Z · NAF rév. 2
Autres commerces de détail alimentaires en magasin spécialisé
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 16 041 entreprises actives déclarent l'activité principale « Autres commerces de détail alimentaires en magasin spécialisé » (47.29Z) et 17 517 établissements actifs l'exercent. 677 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de détail de produits laitiers et d'œufs
- le commerce de détail de produits d'épicerie
- les autres commerces de détail alimentaires n.c.a.
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 9 937 |
| 0 salarié | 216 |
| 1 ou 2 salariés | 2 593 |
| 3 à 5 salariés | 1 769 |
| 6 à 9 salariés | 848 |
| 10 à 19 salariés | 485 |
| 20 à 49 salariés | 155 |
| 50 à 99 salariés | 26 |
| 100 à 199 salariés | 8 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 6 760 |
| SAS, société par actions simplifiée | 4 346 |
| Entrepreneur individuel | 3 385 |
| Société en nom collectif | 840 |
| Association déclarée | 319 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 126 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 36 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 30 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 1 406 |
| Bouches-du-Rhône | 640 |
| Rhône | 588 |
| Alpes-Maritimes | 543 |
| Gironde | 436 |
| Nord | 426 |
| Var | 386 |
| Hérault | 385 |
| Isère | 362 |
| Haute-Garonne | 355 |
| Haute-Savoie | 341 |
| Hauts-de-Seine | 331 |
| Loire-Atlantique | 322 |
| Bas-Rhin | 280 |
| Pyrénées-Atlantiques | 259 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| NUTRIMETZ | 753 104 330 | Metz | 23 juillet 2012 | 0 salarié | Active |
| NUTRINESS | 941 002 719 | Tours | 14 janvier 2025 | — | Active |
| NUTRIPEPS SPORT NUTRITION | 841 002 819 | Vénissieux | 9 juillet 2018 | — | Active |
| NUTRIPURE | 833 372 212 | Deyme | 16 novembre 2017 | 50 à 99 salariés | Active |
| NUTRIREST | 481 234 151 | Thue et Mue | 1er mars 2005 | — | Active |
| NUTRIROC | 942 541 608 | Rocbaron | 26 mars 2025 | — | Active |
| NUTRIROMY | 992 499 616 | Paris 15e Arrondissement | 26 septembre 2025 | — | Active |
| NUTRISPORT-29.CHAMAROU | 881 100 770 | Brest | 29 janvier 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| NUTRISPORTA87 | 103 890 984 | Limoges | 16 avril 2026 | — | Active |
| NUTRISYS | 839 337 565 | Castries | 10 avril 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| NUTRIT'IK | 838 333 169 | Haux | 20 mars 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| NUTRITECH | 991 461 179 | Anglet | 16 septembre 2025 | — | Active |
| NUTRITION A 9 | 750 485 161 | Lyon 9e Arrondissement | 23 avril 2012 | — | Active |
| NUTRITION AND CO | 879 057 420 | Paris 17e Arrondissement | 25 octobre 2019 | — | Active |
| NUTRITION GESTION DU POIDS | 433 478 682 | Cagnes-sur-Mer | 1er novembre 2000 | — | Active |
| NUTRITION HEALTH LC | 839 173 978 | Le Moule | 1er mai 2018 | — | Active |
| NUTRITION SANTE DIETETIQUE | 500 109 210 | Périgueux | 15 octobre 2007 | — | Active |
| NUTRITION'S | 815 225 388 | Paris 19e Arrondissement | 2 janvier 2016 | — | Active |
| NUTRITION-FIT YLANG | 105 090 450 | Bandraboua | 8 mai 2026 | — | Active |
| NUTRITIPH BERARD | 914 962 774 | Ambérieu-en-Bugey | 28 juin 2022 | — | Active |
| NUTRIVIDA | 103 231 130 | Chemillé-en-Anjou | 1er avril 2026 | — | Active |
| NUTRIVIE | 509 022 000 | Oloron-Sainte-Marie | 13 octobre 2008 | — | Active |
| NUTRIVIT | 411 015 837 | Yffiniac | 18 février 1997 | — | Active |
| NUTRIWES | 107 612 277 | Chauconin-Neufmontiers | 16 juin 2026 | — | Active |
| NUTRIWISE | 991 382 706 | Roye | 1er octobre 2025 | — | Active |
| NUTRIX CONTINENTALE | 831 074 034 | Orléans | 1er juillet 2017 | — | Active |
| NUTRIZEN | 941 081 119 | Eu | 28 janvier 2025 | — | Active |
| NUTRIZENE | 909 466 245 | Paris 7e Arrondissement | 19 janvier 2022 | — | Active |
| NUTRY-FORM | 499 793 206 | Saint-Romain-au-Mont-d'Or | 1er juillet 2007 | — | Active |
| NYAMIAM PONT NEUF | 845 193 317 | Paris 1er Arrondissement | 2 janvier 2019 | 10 à 19 salariés | Active |
| O ' CLOCK | 529 270 274 | Castelnau-le-Lez | 15 décembre 2010 | — | Active |
| O 2G | 948 345 947 | Volpajola | 18 janvier 2023 | — | Active |
| O 3 COEURS | 929 122 331 | Champagny-en-Vanoise | 23 mai 2024 | — | Active |
| O BAMBOUS D'OR | 950 994 806 | La Plaine-des-Palmistes | 3 avril 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| O BEAU BON FROMAGE | 848 569 265 | Rochefort | 1er mars 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| O BEL ETAL | 920 120 847 | Pomeys | 28 septembre 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| O BOUT DES FROMAGES | 106 692 304 | Rosny-sous-Bois | 1er juillet 2026 | — | Active |
| O BOVRAC | 895 022 291 | Boves | 4 mars 2021 | — | Active |
| O CANTINHO PORTUGUES | 511 136 806 | Massy | 16 mars 2009 | 6 à 9 salariés | Active |
| O CARRE S | 980 679 518 | Tarbes | 15 novembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| O CIRCUIT | 484 021 365 | Lyon 7e Arrondissement | 8 septembre 2005 | — | Active |
| O COMPTOIR DES SAVEURS | 828 346 833 | Gramat | 6 mars 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| O COMPTOIR GOURMAND | 100 186 923 | Ligny-en-Barrois | 21 janvier 2026 | — | Active |
| O DELICE DU THE | 920 455 136 | Fonsorbes | 23 septembre 2022 | — | Active |
| O DELICES DE MARTIN | 524 369 568 | Wolfisheim | 15 septembre 2010 | — | Active |
| O DELICES DES EPICURIENS | 947 991 824 | Lée | 1er janvier 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| O DELICES DES GOURMETS | 921 821 492 | Pignans | 1er décembre 2022 | — | Active |
| O DELICES DES THES | 492 951 256 | Crécy-la-Chapelle | 23 novembre 2006 | — | Active |
| O DELICES DU LARMONT | 820 096 972 | La Cluse-et-Mijoux | 28 avril 2016 | — | Active |
| O DELICES DU LIBAN | 811 607 530 | Grenoble | 11 mai 2015 | — | Active |
3 398 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.