Sous-classe 47.26Z · NAF rév. 2
Commerce de détail de produits à base de tabac en magasin spécialisé
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 8 265 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de détail de produits à base de tabac en magasin spécialisé » (47.26Z) et 7 969 établissements actifs l'exercent. 282 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de détail de tabac
- le commerce de détail de produits à base de tabac
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 3 645 |
| 0 salarié | 172 |
| 1 ou 2 salariés | 3 026 |
| 3 à 5 salariés | 1 208 |
| 6 à 9 salariés | 184 |
| 10 à 19 salariés | 25 |
| 20 à 49 salariés | 5 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 4 322 |
| Société en nom collectif | 3 645 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 152 |
| SAS, société par actions simplifiée | 108 |
| Indivision entre personnes physiques | 10 |
| Société en nom collectif coopérative | 7 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 4 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 4 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 309 |
| Bouches-du-Rhône | 297 |
| Hérault | 281 |
| Paris | 280 |
| Gironde | 238 |
| Isère | 198 |
| Bas-Rhin | 191 |
| Alpes-Maritimes | 182 |
| Var | 175 |
| Haute-Garonne | 168 |
| Gard | 164 |
| Pas-de-Calais | 154 |
| Haut-Rhin | 132 |
| Drôme | 131 |
| Nord | 129 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SHAZZ | 890 876 998 | Chambourcy | 10 novembre 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| SHOES SERVICES | 444 873 160 | Saint-Chaptes | 22 novembre 2002 | — | Active |
| SHP | 103 833 950 | Belfort | 10 avril 2026 | — | Active |
| SHYW SOCIETE | 840 928 337 | Biarritz | 1er juillet 2018 | 10 à 19 salariés | Active |
| SIBIR 54 | 893 406 389 | Grasse | 26 janvier 2021 | 6 à 9 salariés | Active |
| SIDI-IKHLEF | 497 599 530 | Port-la-Nouvelle | 10 mai 2007 | — | Active |
| SIDILEB | 942 460 585 | Orvault | 24 mars 2025 | — | Active |
| SIDOBRE | 493 535 074 | Marvejols | 13 décembre 2006 | — | Active |
| SIE DURMUS | 931 250 740 | Oyonnax | 16 juillet 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SIGARELLUM | 884 228 230 | Lyon 3e Arrondissement | 5 juin 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SIMLAG | 904 182 961 | Gray | 14 octobre 2021 | — | Active |
| SINAVAPE | 879 838 068 | Limoges | 16 décembre 2019 | 0 salarié | Active |
| SIROQ | 948 873 476 | Paris 11e Arrondissement | 8 février 2023 | — | Active |
| SISI | 883 599 136 | Boulogne-Billancourt | 25 mai 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SISSILIAN | 810 664 466 | Marseille 1er Arrondissement | 1er avril 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SIVYA | 931 433 098 | Annecy | 24 juillet 2024 | — | Active |
| SIX FORS | 828 990 325 | Six-Fours-les-Plages | 12 avril 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SJC | 915 074 298 | Beaune | 14 juin 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SKLIN | 918 251 802 | Villers-Cotterêts | 5 août 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SKS | 989 646 484 | Bouaye | 23 juillet 2025 | — | Active |
| SKY LINE | 884 790 254 | Épinay-sur-Seine | 25 juin 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SL GALEIRAS | 106 378 128 | Castelsarrasin | 27 mai 2026 | — | Active |
| SLK | 107 189 565 | Maisons-Laffitte | 15 juin 2026 | — | Active |
| SM MUSTANG | 834 857 294 | Nantes | 27 décembre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SMCL | 791 356 645 | Dun-sur-Auron | 11 février 2013 | — | Active |
| SMJ DISTRIBUTION | 893 967 281 | Cayenne | 3 février 2021 | — | Active |
| SML BUSINESS | 531 374 783 | Amfreville-la-Mi-Voie | 28 mars 2011 | — | Active |
| SML.ALLIANCE | 891 062 465 | Saint-Cyr-sur-Loire | 9 novembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SMML | 899 903 520 | Avignon | 1er juin 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| SMOKE EXPRESS | 837 951 532 | Besançon | 22 février 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SMOKE HOURS | 951 286 269 | Bourges | 4 avril 2023 | — | Active |
| SMOKE MACHINE SAINT JUST | 878 782 242 | Saint-Just-en-Chaussée | 19 octobre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SMOKER | 849 742 440 | Longjumeau | 1er mai 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SMOKRUN | 804 625 960 | Saint-Paul | 1er octobre 2014 | — | Active |
| SMOKY JOKE | 945 176 022 | Langon | 2 juin 2025 | — | Active |
| SMS | 977 977 263 | Cagnes-sur-Mer | 21 juillet 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SN | 995 330 859 | Chelles | 5 décembre 2025 | — | Active |
| SNACK ALIZES | 493 856 348 | L'Étang-Salé | 2 janvier 2007 | 6 à 9 salariés | Active |
| SNC BLAGUE A TABAC | 403 729 536 | Lezoux | 1er janvier 1996 | — | Active |
| SNC LA CIVETTE | 413 476 730 | Montpellier | 20 août 1997 | — | Active |
| SNC PERCEVAUX ET CIE | 958 507 469 | Lyon 6e Arrondissement | 1er janvier 1958 | — | Active |
| SNC ROHART | 380 893 784 | Cucq | 29 janvier 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SNC - LE DRAGON VERT | 989 632 120 | Crédin | 1er octobre 2025 | — | Active |
| SNC - ROBINAT NORMAND | 833 134 372 | Amélie-les-Bains-Palalda | 1er septembre 2017 | 0 salarié | Active |
| SNC 19-16 | 814 390 886 | Saint-Raphaël | 29 octobre 2015 | — | Active |
| SNC 2ABE | 929 718 930 | Saint-Gaudens | 1er juin 2024 | — | Active |
| SNC 2C2R | 987 764 396 | Maubec | 22 février 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SNC 4 M | 532 357 951 | Décines-Charpieu | 11 mai 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| SNC 5BIOZ | 922 700 158 | Avignon | 13 décembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SNC A LA GITANE | 798 426 359 | Belfort | 12 novembre 2013 | — | Active |
4 325 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.