Sous-classe 47.26Z · NAF rév. 2
Commerce de détail de produits à base de tabac en magasin spécialisé
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 8 265 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de détail de produits à base de tabac en magasin spécialisé » (47.26Z) et 7 969 établissements actifs l'exercent. 282 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de détail de tabac
- le commerce de détail de produits à base de tabac
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 3 645 |
| 0 salarié | 172 |
| 1 ou 2 salariés | 3 026 |
| 3 à 5 salariés | 1 208 |
| 6 à 9 salariés | 184 |
| 10 à 19 salariés | 25 |
| 20 à 49 salariés | 5 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 4 322 |
| Société en nom collectif | 3 645 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 152 |
| SAS, société par actions simplifiée | 108 |
| Indivision entre personnes physiques | 10 |
| Société en nom collectif coopérative | 7 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 4 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 4 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 309 |
| Bouches-du-Rhône | 297 |
| Hérault | 281 |
| Paris | 280 |
| Gironde | 238 |
| Isère | 198 |
| Bas-Rhin | 191 |
| Alpes-Maritimes | 182 |
| Var | 175 |
| Haute-Garonne | 168 |
| Gard | 164 |
| Pas-de-Calais | 154 |
| Haut-Rhin | 132 |
| Drôme | 131 |
| Nord | 129 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SNC BADEL | 511 121 071 | Lyon 2e Arrondissement | 12 mars 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| SNC BADET - MARGUIN | 814 906 012 | Saint-Vallier | 26 novembre 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| SNC BALLASTELLA | 902 879 741 | Auxonne | 7 septembre 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| SNC BALOJU | 853 807 204 | Pornic | 26 juillet 2019 | — | Active |
| SNC BARATTO | 481 276 178 | Amnéville | 1er février 2005 | — | Active |
| SNC BARDIN FRERES | 539 652 297 | Pernes-les-Fontaines | 16 décembre 2011 | — | Active |
| SNC BARON | 944 906 056 | Anneyron | 22 mai 2025 | — | Active |
| SNC BATHOUGUE | 922 366 844 | Douvres-la-Délivrande | 6 décembre 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| SNC BATOEV | 524 045 762 | Arles | 28 juillet 2010 | — | Active |
| SNC BAZOGAJA | 995 150 026 | Bègles | 10 décembre 2025 | — | Active |
| SNC BBA TABAC | 922 221 809 | Saint-Chamond | 15 décembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SNC BBP DESSAINJEAN | 813 229 127 | Crémieu | 28 août 2015 | — | Active |
| SNC BEAUCLAIR | 979 354 453 | Rosny-sous-Bois | 25 août 2023 | — | Active |
| SNC BEAUR | 993 925 015 | Fréteval | 22 octobre 2025 | — | Active |
| SNC BECHADE | 951 218 577 | Montcaret | 3 avril 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SNC BEDEZ | 753 287 077 | Orbey | 17 juillet 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SNC BEL & PIN | 817 417 199 | Dijon | 23 décembre 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SNC BEL AIR | 901 460 451 | Saint-Priest | 13 juillet 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| SNC BELCALIS | 949 540 686 | Dolus-d'Oléron | 3 mars 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SNC BELEHSSEN | 408 122 463 | Crolles | 5 juillet 1996 | — | Active |
| SNC BELI | 913 462 586 | Muret | 5 mai 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| SNC BELKACEM | 929 405 611 | Béziers | 30 avril 2024 | — | Active |
| SNC BELLAMY | 987 423 605 | Nantes | 27 février 2024 | — | Active |
| SNC BELLOT DEVELOPPEMENT | 521 806 091 | Villers-Bocage | 7 avril 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SNC BELVAUD | 829 024 538 | Strasbourg | 8 mars 2017 | — | Active |
| SNC BEN ET PEG | 948 817 341 | Thiviers | 8 février 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SNC BEN MABROUK ET CIE | 351 484 936 | Vénissieux | 1er août 1989 | — | Active |
| SNC BENOIST | 753 096 825 | Poitiers | 5 juillet 2012 | — | Active |
| SNC BENOUARI ERIC ET TAYEB | 749 840 856 | Cagnes-sur-Mer | 1er février 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| SNC BERA | 850 098 518 | Fleury-les-Aubrais | 5 avril 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SNC BERGADIEU BOS | 904 353 174 | Tonneins | 13 octobre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SNC BERNARD DE VOUJEAUCOURT | 893 817 080 | Voujeaucourt | 1er février 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SNC BERNIER | 892 087 180 | Le Thillot | 14 décembre 2020 | — | Active |
| SNC BERONIE | 941 136 749 | Anglet | 28 février 2025 | — | Active |
| SNC BERTRAND FOS | 979 991 007 | Fos-sur-Mer | 26 septembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SNC BIAU | 434 006 490 | Garlin | 16 décembre 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SNC BIDARI | 539 965 061 | Lyon 8e Arrondissement | 16 février 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SNC BIJOT - LOISEAU | 531 854 677 | Oyonnax | 20 avril 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SNC BINOIS | 938 600 178 | Orgères | 13 décembre 2024 | — | Active |
| SNC BLANC | 903 619 955 | Orange | 29 septembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SNC BLATT | 438 892 028 | Grosbliederstroff | 5 juillet 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SNC BLAVIEZ-MONPU | 920 049 665 | Olivet | 4 octobre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SNC BLEAU-MAILLYS | 831 456 389 | Marennes-Hiers-Brouage | 4 août 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SNC BLIN | 913 043 840 | Écommoy | 2 mai 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SNC BLONDAIN | 529 718 595 | Cuisery | 12 janvier 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SNC BLONDET | 488 670 381 | Cauterets | 1er février 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SNC BNC | 915 208 037 | Aoste | 4 juillet 2022 | — | Active |
| SNC BOISGUERIN | 913 641 288 | Saint-Astier | 18 mai 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| SNC BON REPOS | 993 277 276 | Sarzeau | 29 octobre 2025 | — | Active |
| SNC BONDACK | 812 407 898 | Nantes | 6 juillet 2015 | — | Active |
4 325 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.