Sous-classe 47.26Z · NAF rév. 2
Commerce de détail de produits à base de tabac en magasin spécialisé
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 8 265 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de détail de produits à base de tabac en magasin spécialisé » (47.26Z) et 7 969 établissements actifs l'exercent. 282 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de détail de tabac
- le commerce de détail de produits à base de tabac
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 3 645 |
| 0 salarié | 172 |
| 1 ou 2 salariés | 3 026 |
| 3 à 5 salariés | 1 208 |
| 6 à 9 salariés | 184 |
| 10 à 19 salariés | 25 |
| 20 à 49 salariés | 5 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 4 322 |
| Société en nom collectif | 3 645 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 152 |
| SAS, société par actions simplifiée | 108 |
| Indivision entre personnes physiques | 10 |
| Société en nom collectif coopérative | 7 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 4 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 4 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 309 |
| Bouches-du-Rhône | 297 |
| Hérault | 281 |
| Paris | 280 |
| Gironde | 238 |
| Isère | 198 |
| Bas-Rhin | 191 |
| Alpes-Maritimes | 182 |
| Var | 175 |
| Haute-Garonne | 168 |
| Gard | 164 |
| Pas-de-Calais | 154 |
| Haut-Rhin | 132 |
| Drôme | 131 |
| Nord | 129 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| S.N.C LES TROIZELLES | 929 407 203 | Boulogne-sur-Mer | 30 avril 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| S.N.C MANSAT-DUMAIGNAUD | 813 449 519 | Guéret | 10 septembre 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| S.N.C OUNDJIAN | 800 521 197 | Lyon 3e Arrondissement | 14 février 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| S.N.C PADYMA | 942 379 140 | Nesle | 13 mars 2025 | — | Active |
| S.N.C PERELLI | 410 558 134 | Cagnes-sur-Mer | 13 janvier 1997 | 3 à 5 salariés | Active |
| S.N.C TCHIDENIAN | 534 663 430 | Bourgoin-Jallieu | 15 septembre 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| S.N.C. ARMENAK FAGHERSHAK | 750 528 317 | Lyon 7e Arrondissement | 27 mars 2012 | — | Active |
| S.N.C. AU CHAT QUI FUME | 788 583 391 | Gap | 27 septembre 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| S.N.C. BARRIERE | 398 513 358 | Torreilles | 4 octobre 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| S.N.C. BOUJO | 911 219 095 | Saint-Julien-l'Ars | 1er mars 2022 | — | Active |
| S.N.C. BOUTEILLER | 489 116 657 | Grand-Aigueblanche | 7 mars 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| S.N.C. C.B.S.O | 482 850 146 | Anjou | 1er avril 2005 | — | Active |
| S.N.C. CLERC LEONELLI | 941 865 909 | La Roquette-sur-Siagne | 10 mars 2025 | — | Active |
| S.N.C. DA COSTA PERIN | 518 704 960 | Meaux | 9 décembre 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| S.N.C. FABIO | 527 521 116 | Pélissanne | 16 septembre 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| S.N.C. FRAMG | 891 175 770 | Savines-le-Lac | 26 octobre 2020 | — | Active |
| S.N.C. HU-WINTERSTEIN | 801 178 708 | Rennes | 21 mars 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| S.N.C. LE BABYLONE | 419 320 973 | Le Pré-Saint-Gervais | 16 juin 1998 | 3 à 5 salariés | Active |
| S.N.C. LE LONGCHAMP | 441 604 741 | Grasse | 16 mars 2002 | — | Active |
| S.N.C. LE WARM UP | 897 989 646 | Ploumoguer | 8 avril 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| S.N.C. MARQUES | 392 712 634 | Ambès | 11 octobre 1993 | — | Active |
| S.N.C. MOALI | 801 467 747 | Issy-les-Moulineaux | 3 avril 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| S.N.C. PASCAL | 538 967 746 | Aubagne | 5 janvier 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| S.N.C. PIOT - PENTECOTE | 913 242 459 | Montmoreau | 6 mai 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| S.N.C. SIMON | 524 120 797 | Champagnole | 5 juillet 2010 | — | Active |
| S.N.C. TABAC PRESSE EPIERRE | 920 446 101 | Épierre | 17 octobre 2022 | — | Active |
| S.N.C. TBEST | 882 161 284 | Les Angles | 4 mars 2020 | — | Active |
| S.N.C. TEREGUZ-TURGOT | 498 059 534 | Saint-Cyr-sur-Loire | 30 avril 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| S.N.C. THIBAULT | 543 750 137 | Saint-Raphaël | 1er janvier 1954 | — | Active |
| S.N.C. TORTO | 751 316 282 | Mulhouse | 3 mai 2012 | 6 à 9 salariés | Active |
| S.N.C. WEILONG | 518 538 525 | Paris 17e Arrondissement | 2 décembre 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| S.P. 06 EXPLOITATION | 500 791 926 | Beaulieu-sur-Mer | 27 octobre 2007 | 6 à 9 salariés | Active |
| S.V.N.I. | 982 872 830 | Ramatuelle | 21 décembre 2023 | — | Active |
| SABA | 933 414 500 | Saint-Pierre | 23 septembre 2024 | — | Active |
| SABATIER MAILLE | 329 779 524 | Le Vigan | 18 avril 1984 | 3 à 5 salariés | Active |
| SABEL | 999 485 915 | Montmorency | 5 janvier 2026 | — | Active |
| SADA | 750 620 858 | Sausset-les-Pins | 29 mars 2012 | 0 salarié | Active |
| SADA | 829 857 234 | La Tremblade | 22 mai 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAFARY | 811 641 265 | Lyon 8e Arrondissement | 6 mai 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAGITTAIRE | 920 862 166 | Marignane | 25 octobre 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAINT BENOIT | 521 863 795 | Hyères | 12 avril 2010 | — | Active |
| SAINT GEORGES II | 103 429 916 | Saint-Lager | 3 avril 2026 | — | Active |
| SAINT JEAN TABACS | 447 821 760 | Saint-Jean-du-Gard | 1er février 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAINT JOSEPH | 829 970 441 | Lyon 6e Arrondissement | 22 mai 2017 | — | Active |
| SAINT SAENS | 839 194 750 | Béziers | 25 avril 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAJE | 902 201 441 | Les Sables-d'Olonne | 10 août 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SALEN | 922 009 246 | Saint-Bonnet-le-Château | 7 décembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SALEYA TABAC | 931 230 940 | Nice | 4 juillet 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SALMI ET FILS | 840 217 582 | Aurillac | 24 avril 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SALMON | 918 167 032 | Brioux-sur-Boutonne | 8 juillet 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
4 325 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.