Sous-classe 47.25Z · NAF rév. 2
Commerce de détail de boissons en magasin spécialisé
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 9 491 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de détail de boissons en magasin spécialisé » (47.25Z) et 10 608 établissements actifs l'exercent. 313 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de détail de boissons (non destinées à la consommation sur place) :
- boissons alcoolisées
- boissons non alcoolisées
Elle ne comprend pas
- l'activité des débits de boisson (cf. 56.30Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 6 139 |
| 0 salarié | 117 |
| 1 ou 2 salariés | 1 956 |
| 3 à 5 salariés | 859 |
| 6 à 9 salariés | 287 |
| 10 à 19 salariés | 107 |
| 20 à 49 salariés | 16 |
| 50 à 99 salariés | 5 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 4 589 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 784 |
| Entrepreneur individuel | 1 901 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 64 |
| Société en nom collectif | 29 |
| Association déclarée | 27 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 16 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 15 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 907 |
| Gironde | 473 |
| Bouches-du-Rhône | 389 |
| Rhône | 346 |
| Hérault | 300 |
| Var | 282 |
| Loire-Atlantique | 258 |
| Côte-d'Or | 253 |
| Haute-Garonne | 226 |
| Alpes-Maritimes | 217 |
| Nord | 205 |
| Hauts-de-Seine | 188 |
| Vaucluse | 180 |
| Isère | 172 |
| Yvelines | 161 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| LA CAVE DE PORT MARLY | 409 119 955 | Le Port-Marly | 1er septembre 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA CAVE DE RENE | 100 811 702 | Villeneuve-lès-Avignon | 1er mars 2026 | — | Active |
| LA CAVE DE ROLY | 807 383 955 | Saint-Jean-de-Monts | 9 octobre 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA CAVE DE ROSIERES | 903 743 755 | Rosières-en-Santerre | 30 septembre 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| LA CAVE DE RULLY | 912 361 987 | Rully | 1er mai 2022 | — | Active |
| LA CAVE DE SAINT MARC | 921 260 121 | Brest | 2 janvier 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA CAVE DE SAINT PAUL | 841 742 430 | Saint-Paul-de-Vence | 12 juillet 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA CAVE DE SAINT PRIEST | 837 598 416 | Saint-Priest-des-Champs | 20 février 2018 | 0 salarié | Active |
| LA CAVE DE SAINT ROCH | 753 145 804 | Marseille 9e Arrondissement | 1er août 2012 | — | Active |
| LA CAVE DE SAINT YORRE | 934 078 874 | Saint-Yorre | 8 octobre 2024 | — | Active |
| LA CAVE DE SALLES | 934 290 297 | Salles | 16 octobre 2024 | — | Active |
| LA CAVE DE SANARY | 101 485 944 | Marseille 6e Arrondissement | 19 février 2026 | — | Active |
| LA CAVE DE SCY-CHAZELLES | 804 918 100 | Scy-Chazelles | 1er octobre 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA CAVE DE SERGIO | 532 064 508 | Laguiole | 15 mars 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA CAVE DE SOISY | 409 126 711 | Soisy-sur-Seine | 1er septembre 1996 | — | Active |
| LA CAVE DE SUCELLUS | 898 903 398 | Beaune | 1er avril 2021 | — | Active |
| LA CAVE DE SYLVAIN | 931 482 228 | Beauvais | 25 juillet 2024 | — | Active |
| LA CAVE DE TERRE SAINTE | 839 497 864 | Saint-Pierre | 4 juin 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| LA CAVE DE THAU | 502 411 119 | Sète | 1er février 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA CAVE DE TOLBIAC | 444 190 904 | Paris 13e Arrondissement | 5 novembre 2002 | 3 à 5 salariés | Active |
| LA CAVE DE TOURCOING | 788 881 456 | Tourcoing | 6 novembre 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA CAVE DE TRACY | 803 115 146 | Tracy-le-Mont | 25 juin 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA CAVE DE TROARN | 790 063 614 | Cairon | 1er janvier 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA CAVE DE TURENNE | 812 720 712 | Paris 3e Arrondissement | 20 juillet 2015 | — | Active |
| LA CAVE DE VENEAC | 981 874 217 | Kervignac | 16 novembre 2023 | — | Active |
| LA CAVE DE VENUS | 848 687 737 | Gevrey-Chambertin | 21 février 2019 | — | Active |
| LA CAVE DE VICTORIA ET HUGO | 528 867 807 | Versailles | 7 décembre 2010 | — | Active |
| LA CAVE DE VILLE D'AVRAY | 824 167 100 | Ville-d'Avray | 1er novembre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA CAVE DE VILLEMANDEUR | 953 786 555 | Villemandeur | 16 juin 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| LA CAVE DE VIN'S | 929 091 734 | Vitry-en-Artois | 21 mai 2024 | — | Active |
| LA CAVE DE VINCENT | 813 009 339 | Treffiagat | 4 septembre 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA CAVE DE VIRIAT | 951 019 959 | Viriat | 28 mars 2023 | — | Active |
| LA CAVE DE VOISINS | 989 493 192 | Voisins-le-Bretonneux | 1er septembre 2025 | — | Active |
| LA CAVE DELICE | 834 651 143 | Rabastens | 16 janvier 2018 | — | Active |
| LA CAVE DES 2 MONDES | 827 442 914 | Rousset | 6 janvier 2017 | — | Active |
| LA CAVE DES 2 SEIGNEUR | 521 641 456 | Demi-Quartier | 10 avril 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| LA CAVE DES 4 CHEMINS | 952 212 082 | Toulon | 4 mai 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA CAVE DES 4 MARIN | 491 217 527 | Caen | 15 octobre 2006 | — | Active |
| LA CAVE DES 4 SAISONS | 882 711 898 | Marseille 11e Arrondissement | 13 février 2020 | — | Active |
| LA CAVE DES 7 ILES | 508 774 585 | Montfermeil | 21 octobre 2008 | 0 salarié | Active |
| LA CAVE DES AGAPES | 937 656 825 | Maussane-les-Alpilles | 20 novembre 2024 | — | Active |
| LA CAVE DES ALCHIMISTES | 881 915 458 | Thiais | 31 janvier 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA CAVE DES AMIS | 891 943 557 | Saint-Florent | 11 décembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA CAVE DES ANGES | 845 268 861 | Forstfeld | 1er janvier 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA CAVE DES ARCEAUX | 434 827 689 | Montpellier | 1er avril 2001 | 6 à 9 salariés | Active |
| LA CAVE DES ARDENNES | 441 736 246 | Nouzonville | 2 avril 2002 | — | Active |
| LA CAVE DES ARENES | 428 196 851 | Nîmes | 12 novembre 1999 | — | Active |
| LA CAVE DES ARENES | 829 087 147 | Plan-d'Orgon | 8 avril 2017 | — | Active |
| LA CAVE DES BISTROS | 101 024 347 | Paris 5e Arrondissement | 5 février 2026 | — | Active |
| LA CAVE DES CARMES | 810 401 935 | Aurillac | 1er avril 2015 | — | Active |
1 909 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.