Sous-classe 47.25Z · NAF rév. 2
Commerce de détail de boissons en magasin spécialisé
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 9 491 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de détail de boissons en magasin spécialisé » (47.25Z) et 10 608 établissements actifs l'exercent. 313 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de détail de boissons (non destinées à la consommation sur place) :
- boissons alcoolisées
- boissons non alcoolisées
Elle ne comprend pas
- l'activité des débits de boisson (cf. 56.30Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 6 139 |
| 0 salarié | 117 |
| 1 ou 2 salariés | 1 956 |
| 3 à 5 salariés | 859 |
| 6 à 9 salariés | 287 |
| 10 à 19 salariés | 107 |
| 20 à 49 salariés | 16 |
| 50 à 99 salariés | 5 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 4 589 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 784 |
| Entrepreneur individuel | 1 901 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 64 |
| Société en nom collectif | 29 |
| Association déclarée | 27 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 16 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 15 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 907 |
| Gironde | 473 |
| Bouches-du-Rhône | 389 |
| Rhône | 346 |
| Hérault | 300 |
| Var | 282 |
| Loire-Atlantique | 258 |
| Côte-d'Or | 253 |
| Haute-Garonne | 226 |
| Alpes-Maritimes | 217 |
| Nord | 205 |
| Hauts-de-Seine | 188 |
| Vaucluse | 180 |
| Isère | 172 |
| Yvelines | 161 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| LA CAVE DE BIB A DOM' | 820 813 038 | Forcé | 6 juin 2016 | — | Active |
| LA CAVE DE BIEVILLE-BEUVILLE | 980 912 281 | Biéville-Beuville | 25 octobre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA CAVE DE BOIS GUILLAUME | 850 066 085 | Bois-Guillaume | 10 avril 2019 | — | Active |
| LA CAVE DE BOURG-ACHARD | 901 733 816 | Bourg-Achard | 29 juin 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA CAVE DE BRINDAS | 502 419 732 | Brindas | 1er mars 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| LA CAVE DE CAMILLE | 914 943 311 | Pouilly-en-Auxois | 20 juin 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA CAVE DE CAUDERAN | 484 556 857 | Bordeaux | 5 octobre 2005 | — | Active |
| LA CAVE DE CESAR | 395 069 479 | Fréjus | 23 avril 1994 | — | Active |
| LA CAVE DE CESAR | 878 823 780 | Toulouse | 28 novembre 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| LA CAVE DE CHARLIEU | 832 351 290 | Charlieu | 1er octobre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA CAVE DE CHEILLY | 952 745 818 | Cheilly-lès-Maranges | 15 mai 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA CAVE DE CHOLET | 903 215 069 | Cholet | 8 septembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA CAVE DE CHRISTOPHE | 915 300 974 | Desvres | 1er juillet 2022 | — | Active |
| LA CAVE DE CIMES | 108 282 922 | Anost | 13 août 2026 | — | Active |
| LA CAVE DE CLAIRE VINIUM | 504 033 549 | La Turbie | 1er mai 2008 | — | Active |
| LA CAVE DE CLEMENCE | 884 384 686 | Aigues-Mortes | 1er juillet 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA CAVE DE CONDE | 850 148 776 | Chantilly | 18 avril 2019 | — | Active |
| LA CAVE DE CONVENTION | 979 568 847 | Paris 4e Arrondissement | 6 septembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA CAVE DE CRAPONNE | 539 469 783 | Craponne | 1er février 2012 | — | Active |
| LA CAVE DE CROSNE | 107 511 628 | Crosne | 3 juillet 2026 | — | Active |
| LA CAVE DE DAME CARCAS | 801 728 080 | Carcassonne | 2 avril 2014 | — | Active |
| LA CAVE DE DANIEL | 522 804 020 | Meylan | 25 mai 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA CAVE DE DIELETTE | 883 696 064 | Tréauville | 15 juin 2020 | — | Active |
| LA CAVE DE DOL | 848 902 888 | Dol-de-Bretagne | 1er avril 2019 | — | Active |
| LA CAVE DE DRUMETTAZ | 917 716 870 | Drumettaz-Clarafond | 21 juillet 2022 | — | Active |
| LA CAVE DE FABLO | 839 481 421 | Melesse | 25 avril 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA CAVE DE FAMILLE | 913 705 943 | Paris 7e Arrondissement | 20 mai 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA CAVE DE FANTOMAS | 953 293 222 | Paris 18e Arrondissement | 6 juin 2023 | — | Active |
| LA CAVE DE FRANCOIS | 894 731 603 | Tourcoing | 25 janvier 2021 | 0 salarié | Active |
| LA CAVE DE GABI | 929 701 258 | Boujan-sur-Libron | 3 juin 2024 | — | Active |
| LA CAVE DE GASTON | 895 256 352 | Pornichet | 16 mars 2021 | — | Active |
| LA CAVE DE GIF | 439 772 179 | Gif-sur-Yvette | 1er novembre 2001 | — | Active |
| LA CAVE DE GILBERT | 898 622 055 | Sainte-Consorce | 19 avril 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA CAVE DE JEAN | 814 875 951 | Cahors | 1er décembre 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA CAVE DE JEAN-SAM | 843 757 030 | Fontenay-aux-Roses | 5 novembre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA CAVE DE JEANICK | 918 349 911 | Le Loroux-Bottereau | 1er août 2022 | — | Active |
| LA CAVE DE JO | 828 245 712 | Yvetot | 17 mars 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA CAVE DE JULES | 789 288 495 | La Madeleine | 30 octobre 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| LA CAVE DE JULES JOFFRIN | 950 994 491 | Paris 18e Arrondissement | 20 mars 2023 | — | Active |
| LA CAVE DE JULIE | 940 008 402 | Vedène | 23 janvier 2025 | — | Active |
| LA CAVE DE KERFONTAINE | 422 412 486 | Pluneret | 3 mars 1999 | — | Active |
| LA CAVE DE KERWALL | 843 757 881 | Malville | 1er décembre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA CAVE DE L'ABEILLE | 793 757 709 | Rosières | 1er juin 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA CAVE DE L'ENTREPOTES | 981 558 687 | Feucherolles | 13 novembre 2023 | — | Active |
| LA CAVE DE L'ESTUAIRE | 981 370 158 | Saujon | 28 novembre 2023 | — | Active |
| LA CAVE DE L'ETABLE | 489 354 779 | Loos | 22 mars 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA CAVE DE L'ISLE ADAM | 794 974 337 | L'Isle-Adam | 28 août 2013 | — | Active |
| LA CAVE DE L'ISOLE | 529 255 739 | Scaër | 1er décembre 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA CAVE DE L'OASIS | 918 196 254 | Oullins-Pierre-Bénite | 19 septembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA CAVE DE L'OCTROI | 877 618 546 | Nantes | 26 septembre 2019 | — | Active |
1 909 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.