Sous-classe 47.25Z · NAF rév. 2
Commerce de détail de boissons en magasin spécialisé
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 9 491 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de détail de boissons en magasin spécialisé » (47.25Z) et 10 608 établissements actifs l'exercent. 313 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de détail de boissons (non destinées à la consommation sur place) :
- boissons alcoolisées
- boissons non alcoolisées
Elle ne comprend pas
- l'activité des débits de boisson (cf. 56.30Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 6 139 |
| 0 salarié | 117 |
| 1 ou 2 salariés | 1 956 |
| 3 à 5 salariés | 859 |
| 6 à 9 salariés | 287 |
| 10 à 19 salariés | 107 |
| 20 à 49 salariés | 16 |
| 50 à 99 salariés | 5 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 4 589 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 784 |
| Entrepreneur individuel | 1 901 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 64 |
| Société en nom collectif | 29 |
| Association déclarée | 27 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 16 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 15 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 907 |
| Gironde | 473 |
| Bouches-du-Rhône | 389 |
| Rhône | 346 |
| Hérault | 300 |
| Var | 282 |
| Loire-Atlantique | 258 |
| Côte-d'Or | 253 |
| Haute-Garonne | 226 |
| Alpes-Maritimes | 217 |
| Nord | 205 |
| Hauts-de-Seine | 188 |
| Vaucluse | 180 |
| Isère | 172 |
| Yvelines | 161 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| LA CAVE DU BARBU | 421 293 416 | Vallouise-Pelvoux | 8 décembre 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA CAVE DU BEAULIEU | 830 218 277 | Charbonnières-les-Bains | 1er juin 2017 | — | Active |
| LA CAVE DU BOIS JOLI | 795 319 391 | Damery | 24 août 2013 | — | Active |
| LA CAVE DU BONHEUR | 419 708 862 | Le Vésinet | 28 juillet 1998 | — | Active |
| LA CAVE DU BONHEUR | 898 127 741 | Saint-Brevin-les-Pins | 7 avril 2021 | — | Active |
| LA CAVE DU BORRIGO | 450 899 018 | Menton | 1er novembre 2003 | — | Active |
| LA CAVE DU BOUTONNET | 802 034 652 | Montpellier | 28 avril 2014 | — | Active |
| LA CAVE DU BUSCA | 922 513 395 | Toulouse | 22 décembre 2022 | — | Active |
| LA CAVE DU CABOULOT | 911 732 386 | Fontaines | 21 mars 2022 | — | Active |
| LA CAVE DU CANAL | 904 588 449 | Paris 10e Arrondissement | 22 octobre 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| LA CAVE DU CARDINAL | 798 075 487 | Ajaccio | 10 octobre 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA CAVE DU CAUSSE | 841 286 263 | Saint-Pantaléon-de-Larche | 14 juillet 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| LA CAVE DU CENS | 434 106 985 | Nantes | 15 décembre 2000 | — | Active |
| LA CAVE DU CENTRAL | 999 744 220 | Marseille 12e Arrondissement | 1er janvier 2026 | — | Active |
| LA CAVE DU CHATEAU | 533 527 446 | Guillestre | 27 juin 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA CAVE DU CHATEAU | 808 128 102 | Paris 8e Arrondissement | 12 novembre 2014 | 10 à 19 salariés | Active |
| LA CAVE DU CHATEAU | 843 795 238 | Esquelbecq | 13 novembre 2018 | — | Active |
| LA CAVE DU CHATEAU | 897 828 075 | Éguilles | 2 avril 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA CAVE DU CHATEAU DE VIZILLE | 823 741 566 | Vizille | 14 décembre 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| LA CAVE DU CHATELET | 508 810 595 | Le Châtelet-en-Brie | 30 octobre 2008 | — | Active |
| LA CAVE DU CHEF | 902 688 241 | Fuveau | 1er septembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA CAVE DU CLOS | 479 371 718 | Coublevie | 22 novembre 2004 | — | Active |
| LA CAVE DU CODERC | 453 475 386 | Boulazac Isle Manoire | 10 mai 2004 | — | Active |
| LA CAVE DU COIN | 978 972 289 | Veyrier-du-Lac | 30 août 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA CAVE DU CORSAIRE | 821 320 215 | Saint-Malo | 1er juillet 2016 | — | Active |
| LA CAVE DU COURS | 823 620 786 | Nice | 9 novembre 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| LA CAVE DU COURS MIRABEAU | 829 590 157 | Aix-en-Provence | 1er juin 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA CAVE DU CURE | 949 528 723 | Pornic | 1er mai 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA CAVE DU FACTEUR | 854 065 497 | Hauterives | 15 octobre 2019 | — | Active |
| LA CAVE DU FORTIN DE CORBIERES | 845 241 876 | Marseille 16e Arrondissement | 11 janvier 2019 | — | Active |
| LA CAVE DU FOURNIL | 108 744 210 | La Boissière | 12 septembre 2026 | — | Active |
| LA CAVE DU GENETEIL | 847 505 591 | Château-Gontier-sur-Mayenne | 1er janvier 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| LA CAVE DU GOUPIL | 485 242 903 | Paris 17e Arrondissement | 16 novembre 2005 | — | Active |
| LA CAVE DU GOURMET | 391 515 889 | Sermaise | 1er juin 1993 | 3 à 5 salariés | Active |
| LA CAVE DU GRAND MARCHE | 853 414 415 | Saint-Denis | 23 août 2019 | 0 salarié | Active |
| LA CAVE DU HAUT ANJOU | 751 136 011 | Azé | 13 avril 2012 | — | Active |
| LA CAVE DU HERON | 831 580 253 | Nantes | 22 août 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA CAVE DU JARDIN | 798 194 189 | Lésigny | 8 novembre 2013 | — | Active |
| LA CAVE DU JAREZ | 831 171 616 | Saint-Chamond | 15 juillet 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA CAVE DU LAC | 823 564 562 | Angers | 2 novembre 2016 | — | Active |
| LA CAVE DU LAMPOURDIER | 810 546 127 | Martigues | 1er avril 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| LA CAVE DU LUBERON | 521 451 914 | Marseille 9e Arrondissement | 1er mars 2010 | — | Active |
| LA CAVE DU MAIL | 932 027 329 | Agde | 25 juillet 2024 | — | Active |
| LA CAVE DU MANOIR | 845 099 464 | Gétigné | 19 décembre 2018 | — | Active |
| LA CAVE DU MARAIS | 504 648 775 | Paris 3e Arrondissement | 9 juin 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| LA CAVE DU MARCHE | 897 722 310 | Seignosse | 1er avril 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA CAVE DU MEDOC | 477 603 930 | Le Verdon-sur-Mer | 26 juin 2004 | — | Active |
| LA CAVE DU MERRION | 922 796 917 | Le Palais | 21 janvier 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA CAVE DU MONDE | 499 046 670 | Valenciennes | 5 juillet 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA CAVE DU MONT LE VIAUR | 830 255 568 | Villefranche-de-Rouergue | 14 juin 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
1 909 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.