Sous-classe 47.22Z · NAF rév. 2
Commerce de détail de viandes et de produits à base de viande en magasin spécialisé
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 18 247 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de détail de viandes et de produits à base de viande en magasin spécialisé » (47.22Z) et 18 179 établissements actifs l'exercent. 820 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de détail de viandes et produits à base de viande (y compris la volaille)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 9 340 |
| 0 salarié | 298 |
| 1 ou 2 salariés | 3 226 |
| 3 à 5 salariés | 2 991 |
| 6 à 9 salariés | 1 471 |
| 10 à 19 salariés | 710 |
| 20 à 49 salariés | 185 |
| 50 à 99 salariés | 19 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 9 214 |
| SAS, société par actions simplifiée | 4 860 |
| Entrepreneur individuel | 3 949 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 65 |
| Société en nom collectif | 47 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 25 |
| Indivision entre personnes physiques | 17 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 15 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 821 |
| Nord | 749 |
| Bouches-du-Rhône | 669 |
| Rhône | 519 |
| Seine-Saint-Denis | 489 |
| Hérault | 454 |
| Alpes-Maritimes | 431 |
| Haute-Garonne | 423 |
| Pas-de-Calais | 415 |
| Gironde | 411 |
| Var | 390 |
| Isère | 368 |
| Seine-Maritime | 345 |
| Hauts-de-Seine | 337 |
| Yvelines | 329 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| BOUCHERIE ESSALEM | 849 637 327 | Colombes | 2 avril 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BOUCHERIE EST OUEST | 533 062 857 | Torcy | 7 juin 2011 | — | Active |
| BOUCHERIE ESTEVES SK | 948 058 201 | Coëx | 12 janvier 2023 | — | Active |
| BOUCHERIE ET CHARCUTERIE DE LA PREVOTE | 530 945 443 | Créon | 11 mars 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| BOUCHERIE ET CHARCUTERIE DU MIDI | 502 479 819 | Sète | 7 février 2008 | — | Active |
| BOUCHERIE ET PAIX | 932 258 684 | Fresnes | 22 septembre 2024 | — | Active |
| BOUCHERIE ETC | 902 898 204 | Trappes | 15 septembre 2021 | 6 à 9 salariés | Active |
| BOUCHERIE ETOILE | 879 470 599 | Saint-Jean-de-Braye | 1er octobre 2019 | — | Active |
| BOUCHERIE ETOILE DE L'ORIENT | 924 991 219 | Villetaneuse | 18 janvier 2024 | — | Active |
| BOUCHERIE ETOILE DU NORD | 952 104 032 | Montpellier | 28 avril 2023 | — | Active |
| BOUCHERIE ETOILE DU SUD | 989 257 803 | Chambéry | 14 juillet 2025 | — | Active |
| BOUCHERIE EURO-ORIENT | 835 239 476 | Ozoir-la-Ferrière | 3 janvier 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| BOUCHERIE EUROMED | 848 479 341 | Marseille 3e Arrondissement | 20 février 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| BOUCHERIE EXCELLENCE | 889 020 954 | Mèze | 1er septembre 2020 | — | Active |
| BOUCHERIE EXCELLENCE | 893 643 734 | Thiais | 18 janvier 2021 | — | Active |
| BOUCHERIE EXCELLENCE | 922 202 924 | Grenay | 2 janvier 2023 | — | Active |
| BOUCHERIE EXCELLENCE | 922 685 805 | Paris 15e Arrondissement | 23 décembre 2022 | 0 salarié | Active |
| BOUCHERIE EXCELLENCE | 932 477 961 | Mèze | 14 août 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| BOUCHERIE EXCOFFIER | 903 825 636 | Bourg-Saint-Maurice | 1er octobre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BOUCHERIE EXPRESS | 989 854 260 | Saint-Louis-de-Montferrand | 10 juillet 2025 | — | Active |
| BOUCHERIE EYNARD | 104 155 254 | Tende | 7 juillet 2026 | — | Active |
| BOUCHERIE EZEENNE | 828 692 004 | Ézy-sur-Eure | 28 mars 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| BOUCHERIE F CROMARIAS | 529 760 670 | Clermont-Ferrand | 10 janvier 2011 | 6 à 9 salariés | Active |
| BOUCHERIE F D A | 918 167 859 | Rieupeyroux | 5 août 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| BOUCHERIE FABIEN JEANDEL | 852 364 736 | Lyon 2e Arrondissement | 10 juillet 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BOUCHERIE FABRICE NATONI | 479 398 117 | Salindres | 4 novembre 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| BOUCHERIE FAGOO | 309 359 768 | Saint-Omer | 1er janvier 1977 | 10 à 19 salariés | Active |
| BOUCHERIE FALGUIERE ADEL | 529 689 275 | Paris 15e Arrondissement | 1er janvier 2011 | — | Active |
| BOUCHERIE FALGUIERE MOTTIER | 978 286 672 | Paris 15e Arrondissement | 28 août 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BOUCHERIE FAMILIALE | 513 826 016 | Marseille 15e Arrondissement | 1er août 2009 | — | Active |
| BOUCHERIE FAMILIALE | 791 504 186 | Bischheim | 1er mars 2013 | 0 salarié | Active |
| BOUCHERIE FAMILIALE | 828 724 492 | Montpellier | 28 mars 2017 | 10 à 19 salariés | Active |
| BOUCHERIE FAMILIALE | 830 543 898 | Marseille 1er Arrondissement | 1er juin 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BOUCHERIE FAMILIALE ADRIEN HUBERT | 884 261 025 | Varennes-Saint-Sauveur | 16 juin 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BOUCHERIE FAMILIALE I | 510 004 013 | Paris 18e Arrondissement | 13 octobre 2008 | — | Active |
| BOUCHERIE FAMILIALE RIQUET | 792 955 825 | Paris 18e Arrondissement | 7 mai 2013 | 20 à 49 salariés | Active |
| BOUCHERIE FAMILIHALLAL | 802 511 055 | Les Mureaux | 26 mai 2014 | 6 à 9 salariés | Active |
| BOUCHERIE FANTASIA II | 817 729 460 | Montpellier | 5 janvier 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| BOUCHERIE FARID | 849 907 746 | Orléans | 8 avril 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BOUCHERIE FARID | 853 899 532 | Tourcoing | 5 septembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BOUCHERIE FARID | 949 651 046 | Halluin | 6 mars 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BOUCHERIE FARKHANA | 884 876 178 | Saint-Marcellin | 25 juin 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BOUCHERIE FARQUE | 804 506 699 | Fontaine-lès-Luxeuil | 1er septembre 2014 | 10 à 19 salariés | Active |
| BOUCHERIE FAUMONTOISE | 792 072 167 | Faumont | 25 mars 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| BOUCHERIE FAURE | 389 114 091 | Puymirol | 1er novembre 1992 | — | Active |
| BOUCHERIE FAUVET | 489 760 132 | Annonay | 1er avril 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| BOUCHERIE FAVREAU | 903 367 753 | Milizac-Guipronvel | 8 septembre 2021 | — | Active |
| BOUCHERIE FECHTER MONSWILLER | 824 111 959 | Monswiller | 1er septembre 2016 | 6 à 9 salariés | Active |
| BOUCHERIE FEDI | 894 298 942 | Le Bousquet-d'Orb | 1er février 2021 | — | Active |
| BOUCHERIE FELIX | 944 466 077 | Marseille 3e Arrondissement | 9 mai 2025 | — | Active |
3 953 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.