Sous-classe 47.22Z · NAF rév. 2
Commerce de détail de viandes et de produits à base de viande en magasin spécialisé
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 18 247 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de détail de viandes et de produits à base de viande en magasin spécialisé » (47.22Z) et 18 179 établissements actifs l'exercent. 820 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de détail de viandes et produits à base de viande (y compris la volaille)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 9 340 |
| 0 salarié | 298 |
| 1 ou 2 salariés | 3 226 |
| 3 à 5 salariés | 2 991 |
| 6 à 9 salariés | 1 471 |
| 10 à 19 salariés | 710 |
| 20 à 49 salariés | 185 |
| 50 à 99 salariés | 19 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 9 214 |
| SAS, société par actions simplifiée | 4 860 |
| Entrepreneur individuel | 3 949 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 65 |
| Société en nom collectif | 47 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 25 |
| Indivision entre personnes physiques | 17 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 15 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 821 |
| Nord | 749 |
| Bouches-du-Rhône | 669 |
| Rhône | 519 |
| Seine-Saint-Denis | 489 |
| Hérault | 454 |
| Alpes-Maritimes | 431 |
| Haute-Garonne | 423 |
| Pas-de-Calais | 415 |
| Gironde | 411 |
| Var | 390 |
| Isère | 368 |
| Seine-Maritime | 345 |
| Hauts-de-Seine | 337 |
| Yvelines | 329 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| GUERIN PERE & FILS | 522 930 874 | La Garnache | 7 juin 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GUERRA FILIPPO - GUERRA F | 753 983 634 | Lyon 8e Arrondissement | 21 septembre 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GUERREIRO | 992 765 800 | Saint-André-de-l'Eure | 1er octobre 2025 | — | Active |
| GUESDON BCA SAS | 910 702 372 | Beuzeville | 17 février 2022 | — | Active |
| GUEZE | 488 435 132 | Tournon-sur-Rhône | 1er février 2006 | — | Active |
| GUIBERT ET FILS | 953 990 769 | Ladinhac | 30 juin 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| GUIBERT FRERES | 317 030 690 | Cassaniouze | 1er janvier 1964 | — | Active |
| GUIDEZ | 409 057 692 | Charron | 30 août 1996 | — | Active |
| GUIL DURANCE VIANDES | 501 686 182 | Eygliers | 1er janvier 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GUILLAUME VERDIN | 804 845 972 | Noyers | 23 septembre 2014 | 6 à 9 salariés | Active |
| GUILLEMIN | 834 611 725 | Châteaumeillant | 23 janvier 2018 | 6 à 9 salariés | Active |
| GUILLEMIN SARL | 443 887 039 | Boussac | 1er octobre 2002 | 3 à 5 salariés | Active |
| GUILLOU BOUCHERIE GUEPIN | 331 841 957 | Nantes | 1er janvier 1985 | — | Active |
| GUILMAIN | 829 926 799 | Roquetoire | 15 juin 2017 | — | Active |
| GUIMAX | 820 594 513 | Saint-Renan | 1er juin 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| GUIMAX | 907 684 054 | Vitrolles | 1er décembre 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| GUIRAUD | 749 811 469 | Narbonne | 1er février 2012 | — | Active |
| GUIZIOU | 751 100 454 | Plonévez-du-Faou | 1er février 2012 | 6 à 9 salariés | Active |
| GULSHAN BD | 989 285 390 | Paris 18e Arrondissement | 11 août 2025 | — | Active |
| GULSU BOUCHERIE CHARCUTERIE HALAL | 813 464 062 | Rive-de-Gier | 1er août 2015 | — | Active |
| GUNES | 884 000 944 | Val-de-Reuil | 1er juin 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| GUNEY | 482 563 574 | Melun | 16 mai 2005 | — | Active |
| GURHEM AURELIEN | 532 135 985 | Reims | 5 mai 2011 | — | Active |
| GUSSLINE | 935 308 825 | Rethel | 13 novembre 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| GUSTO SALATO | 899 189 955 | La Roche-sur-Foron | 1er mai 2021 | — | Active |
| GUY BOUCHERIE | 479 080 673 | Strasbourg | 1er septembre 2004 | — | Active |
| GUY PHILIPPE ET FILS | 519 148 365 | Chambéry | 1er septembre 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GUYOT | 350 522 488 | Saint-Nazaire | 1er avril 1989 | 10 à 19 salariés | Active |
| GX | 809 802 432 | Grenoble | 2 janvier 2015 | — | Active |
| H 2 M | 802 525 121 | Paris 5e Arrondissement | 13 mai 2014 | — | Active |
| H MEAT | 834 848 145 | Aulnay-sous-Bois | 22 janvier 2018 | 200 à 249 salariés | Active |
| H S V | 499 009 355 | Paris 20e Arrondissement | 6 juillet 2007 | — | Active |
| H VIANDE | 888 373 867 | Volgelsheim | 1er août 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| H&K TRADING | 840 949 549 | Laon | 6 juillet 2018 | 0 salarié | Active |
| H&N MARKET | 904 921 129 | Autun | 1er novembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| H-LABEL DISTRIBUTION | 953 994 753 | Bourges | 1er juin 2023 | — | Active |
| H.2 | 440 500 437 | Les Lilas | 1er janvier 2002 | 3 à 5 salariés | Active |
| H.A MARKET | 103 832 499 | Arras | 5 avril 2026 | — | Active |
| H.BERNAT | 821 067 881 | Pouilly-sous-Charlieu | 13 juin 2016 | 6 à 9 salariés | Active |
| H.C.O. | 449 773 738 | Orly | 1er août 2003 | — | Active |
| H.D. DISTRIBUTION | 931 840 219 | Vandœuvre-lès-Nancy | 1er août 2024 | 20 à 49 salariés | Active |
| H.D. INTERNATIONAL | 484 232 244 | Sotteville-lès-Rouen | 1er septembre 2005 | 6 à 9 salariés | Active |
| H.E.T. | 443 824 461 | Couiza | 2 octobre 2002 | — | Active |
| H.M. BOUCHERIE | 823 982 004 | Reims | 28 novembre 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| H.M.S TRADING | 934 449 513 | La Seyne-sur-Mer | 25 octobre 2024 | — | Active |
| H.P.P. | 753 313 915 | Puteaux | 13 août 2012 | 6 à 9 salariés | Active |
| H.P.S. | 534 663 257 | Suresnes | 13 septembre 2011 | 10 à 19 salariés | Active |
| H.P.V.D. | 849 494 869 | Ville-d'Avray | 1er mars 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| H.P.V.R.D | 753 314 079 | Versailles | 13 août 2012 | 10 à 19 salariés | Active |
| H.S.BUSINESS | 793 937 368 | Vénissieux | 21 juin 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
3 953 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.