Sous-classe 47.22Z · NAF rév. 2
Commerce de détail de viandes et de produits à base de viande en magasin spécialisé
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 18 247 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de détail de viandes et de produits à base de viande en magasin spécialisé » (47.22Z) et 18 179 établissements actifs l'exercent. 820 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de détail de viandes et produits à base de viande (y compris la volaille)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 9 340 |
| 0 salarié | 298 |
| 1 ou 2 salariés | 3 226 |
| 3 à 5 salariés | 2 991 |
| 6 à 9 salariés | 1 471 |
| 10 à 19 salariés | 710 |
| 20 à 49 salariés | 185 |
| 50 à 99 salariés | 19 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 9 214 |
| SAS, société par actions simplifiée | 4 860 |
| Entrepreneur individuel | 3 949 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 65 |
| Société en nom collectif | 47 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 25 |
| Indivision entre personnes physiques | 17 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 15 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 821 |
| Nord | 749 |
| Bouches-du-Rhône | 669 |
| Rhône | 519 |
| Seine-Saint-Denis | 489 |
| Hérault | 454 |
| Alpes-Maritimes | 431 |
| Haute-Garonne | 423 |
| Pas-de-Calais | 415 |
| Gironde | 411 |
| Var | 390 |
| Isère | 368 |
| Seine-Maritime | 345 |
| Hauts-de-Seine | 337 |
| Yvelines | 329 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| FRASELECT | 830 920 377 | Maubeuge | 15 mai 2017 | 20 à 49 salariés | Active |
| FRATRADITION | 830 921 532 | Maubeuge | 15 mai 2017 | 10 à 19 salariés | Active |
| FRAVIANDE | 811 439 595 | Maubeuge | 15 mai 2015 | 20 à 49 salariés | Active |
| FRED BOUCHERIE SERVICES | 527 985 162 | La Trinité | 1er octobre 2010 | — | Active |
| FRED RECEPTION | 444 034 888 | Seclin | 1er octobre 2002 | 6 à 9 salariés | Active |
| FREDANGEL | 891 614 406 | Solre-le-Château | 1er décembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FREDDY BAUDRY | 443 813 159 | Saint-Céré | 1er octobre 2002 | — | Active |
| FREDERIC | 751 814 237 | Bargemon | 1er juillet 2012 | — | Active |
| FREDERIC M. | 513 862 094 | Longvic | 10 juillet 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| FREDOUELLE L'OREE DU GAVRE | 524 782 679 | Le Gâvre | 9 août 2010 | 0 salarié | Active |
| FRENCH BOUCHERIE | 890 773 013 | Saint-Malo | 20 octobre 2020 | — | Active |
| FRENCH CHICKEN FEET | 810 604 827 | Satillieu | 1er mars 2015 | — | Active |
| FRERES ALLOUCH | 813 051 307 | Ajaccio | 1er août 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FRERES BOUCHER | 797 828 118 | Jonquerettes | 1er octobre 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FRERES COGNARD | 981 566 425 | Feurs | 26 octobre 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| FRERES ET SAVEURS | 933 426 538 | Boulogne-Billancourt | 24 septembre 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| FRESEUILHE | 880 515 770 | Toulouse | 26 décembre 2019 | — | Active |
| FRESH ALIMENTATION | 882 351 174 | Hayange | 10 mars 2020 | — | Active |
| FRESH HOME | 914 163 696 | Aubenas | 8 mars 2022 | — | Active |
| FRESHIA | 999 682 404 | Marvejols | 1er janvier 2026 | — | Active |
| FRICAUD CHRISTOPHE | 513 241 364 | Saint-Julien-de-Concelles | 22 juin 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FRIENDS GROUP | 930 605 092 | Aubervilliers | 1er juillet 2024 | — | Active |
| FROMAGERIE ET SALAISON | 921 142 246 | Grenoble | 4 novembre 2022 | — | Active |
| FROMENT FRANCK | 498 871 508 | Villard-Bonnot | 1er avril 2007 | — | Active |
| FRUIGOURMET | 978 556 025 | Vaulx-en-Velin | 8 août 2023 | — | Active |
| FRUITAL | 104 285 705 | Noyon | 27 avril 2026 | — | Active |
| FRUTASEXPORT | 989 932 017 | Le Port-Marly | 28 juillet 2025 | — | Active |
| FSM | 981 885 700 | Audincourt | 10 novembre 2023 | — | Active |
| FTA | 952 712 818 | Dunkerque | 22 mai 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| FURET PERE ET FILS | 521 230 201 | Les Moutiers-en-Retz | 22 mars 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FUTUR HOME | 929 065 290 | Saint-Jean-Bonnefonds | 22 mai 2024 | — | Active |
| FV BOUCHERIE | 878 160 555 | Colombier-Saugnieu | 1er octobre 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| FV SAINT SAUVEUR | 978 683 696 | Saint-Sauveur-le-Vicomte | 18 août 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FZD | 829 437 490 | Pantin | 4 mai 2017 | — | Active |
| G & M | 933 286 494 | Bordeaux | 10 septembre 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| G B P R | 890 543 952 | Marseille 8e Arrondissement | 2 novembre 2020 | — | Active |
| G ET TH FOURNET SARL | 338 403 694 | Saint-Cyprien | 1er juillet 1986 | 1 ou 2 salariés | Active |
| G S D | 490 303 856 | Alès | 2 mai 2006 | — | Active |
| G-E-M-T | 899 890 453 | Sorbiers | 1er juin 2021 | — | Active |
| G.B.N. | 922 262 126 | Pers-Jussy | 9 décembre 2022 | 6 à 9 salariés | Active |
| G.B.N.D | 499 336 535 | Paris 18e Arrondissement | 1er octobre 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| G.C.E.H | 809 429 244 | Lorris | 5 février 2015 | 10 à 19 salariés | Active |
| G.G. | 421 160 805 | Plan-de-Cuques | 1er décembre 1998 | 3 à 5 salariés | Active |
| G.GUIDICI ET FILS | 929 543 759 | Ghisonaccia | 21 mai 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| G.H.K. | 513 627 372 | Villefranche-sur-Saône | 1er juillet 2009 | — | Active |
| G.I.D SOCIETE | 810 011 544 | Baillargues | 5 mars 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| G.K.M. CONSTRUCTION | 904 183 928 | Aulnay-sous-Bois | 1er octobre 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| G.M.C | 911 346 971 | Iteuil | 1er mars 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| G.S.LANCELON | 894 618 677 | Soucieu-en-Jarrest | 1er mars 2021 | 6 à 9 salariés | Active |
| G.T. GOURMET-TRAITEUR | 842 142 416 | Le Puy-en-Velay | 6 septembre 2018 | — | Active |
3 953 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.