Sous-classe 47.22Z · NAF rév. 2
Commerce de détail de viandes et de produits à base de viande en magasin spécialisé
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 18 247 entreprises actives déclarent l'activité principale « Commerce de détail de viandes et de produits à base de viande en magasin spécialisé » (47.22Z) et 18 179 établissements actifs l'exercent. 820 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- le commerce de détail de viandes et produits à base de viande (y compris la volaille)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 9 340 |
| 0 salarié | 298 |
| 1 ou 2 salariés | 3 226 |
| 3 à 5 salariés | 2 991 |
| 6 à 9 salariés | 1 471 |
| 10 à 19 salariés | 710 |
| 20 à 49 salariés | 185 |
| 50 à 99 salariés | 19 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 9 214 |
| SAS, société par actions simplifiée | 4 860 |
| Entrepreneur individuel | 3 949 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 65 |
| Société en nom collectif | 47 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 25 |
| Indivision entre personnes physiques | 17 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 15 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 821 |
| Nord | 749 |
| Bouches-du-Rhône | 669 |
| Rhône | 519 |
| Seine-Saint-Denis | 489 |
| Hérault | 454 |
| Alpes-Maritimes | 431 |
| Haute-Garonne | 423 |
| Pas-de-Calais | 415 |
| Gironde | 411 |
| Var | 390 |
| Isère | 368 |
| Seine-Maritime | 345 |
| Hauts-de-Seine | 337 |
| Yvelines | 329 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| BRUNET FLORENT | 817 906 969 | Brest | 16 février 2016 | — | Active |
| BRUNO GIRARD | 891 675 456 | Havernas | 3 décembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BRUNO H | 812 554 871 | Nîmes | 16 juin 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| BRUNO JAEGLI | 894 030 329 | Sélestat | 1er janvier 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BRUNOY VIANDES | 402 231 096 | Brunoy | 10 septembre 1995 | 3 à 5 salariés | Active |
| BRY | 821 810 132 | Le Plessis-Robinson | 1er août 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BRYJAK LEFEBVRE | 914 448 600 | Saultain | 9 juin 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BSC | 834 880 551 | Breteuil | 1er février 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| BSD | 448 503 755 | Montpellier | 12 mai 2003 | — | Active |
| BSH | 808 805 188 | Marseille 8e Arrondissement | 1er janvier 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| BSM | 500 536 552 | Bagnols-sur-Cèze | 1er octobre 2007 | 6 à 9 salariés | Active |
| BSM | 827 943 838 | Clichy | 21 février 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| BSM | 882 738 024 | Saint-Maur-des-Fossés | 11 mars 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| BSNC | 999 497 142 | Roanne | 6 janvier 2026 | — | Active |
| BSSRC | 853 570 729 | Saint-Rémy-lès-Chevreuse | 4 septembre 2019 | — | Active |
| BST | 838 024 719 | Plumelec | 1er mars 2018 | 6 à 9 salariés | Active |
| BST VALENCIENNES | 106 764 996 | Tourcoing | 20 juin 2026 | — | Active |
| BSV | 528 609 464 | Paris 19e Arrondissement | 12 décembre 2010 | — | Active |
| BTE ZAID | 949 075 386 | Ganges | 1er mars 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BTS | 927 872 531 | Grenoble | 16 avril 2024 | — | Active |
| BTSM | 533 142 915 | Neuville-sur-Saône | 1er juin 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| BUDAP | 439 748 229 | Pantin | 8 octobre 2001 | — | Active |
| BUENO CARNE | 889 274 569 | Asnières-sur-Seine | 23 septembre 2020 | — | Active |
| BUFFARD | 331 541 920 | Choisy-le-Roi | 1er janvier 1985 | 6 à 9 salariés | Active |
| BUISSON FRERES | 379 730 070 | Villeneuve-le-Comte | 1er octobre 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BUQUET ET FILS | 419 053 608 | Cherisy | 1er avril 1998 | 3 à 5 salariés | Active |
| BUREAUX JACQUES BERNARD ET JP | 334 119 724 | Levens | 1er février 1982 | — | Active |
| BURIN TRAITEUR | 508 375 722 | Orvault | 3 octobre 2008 | — | Active |
| BUSINESS ORIENTAL | 942 169 707 | Marseille 1er Arrondissement | 3 mars 2025 | — | Active |
| BUTCHER & GRILL | 893 082 040 | Toulon | 1er février 2021 | 6 à 9 salariés | Active |
| BUTCHER BLINOIS | 993 125 947 | Blain | 1er novembre 2025 | — | Active |
| BUTCHER EAT & GRILL | 100 527 274 | Saint-Pierre | 1er janvier 2026 | — | Active |
| BUTCHER MARKET | 914 825 500 | Louviers | 16 juin 2022 | 10 à 19 salariés | Active |
| BUTCHER RJN | 938 546 207 | Besançon | 16 décembre 2024 | — | Active |
| BUTCHER SHOP | 100 411 685 | Toulouse | 9 décembre 2025 | — | Active |
| BUTCHER'S LA SOIE | 989 664 883 | Vaulx-en-Velin | 23 juillet 2025 | — | Active |
| BUTEZ | 845 129 048 | Vallière | 29 décembre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BUTS | 823 474 721 | Castelmaurou | 2 novembre 2016 | 6 à 9 salariés | Active |
| BVG | 808 017 891 | Colmar | 12 novembre 2014 | — | Active |
| BVM | 401 097 225 | Évreux | 16 mai 1995 | 6 à 9 salariés | Active |
| BVM 16 | 103 151 148 | Bonsecours | 30 mars 2026 | — | Active |
| BWH | 887 991 685 | Waziers | 7 août 2020 | 10 à 19 salariés | Active |
| BY BAMBOU | 852 356 682 | Cannes | 1er juillet 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BY M.G. | 791 435 019 | Noisy-le-Sec | 26 février 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| BYC | 319 061 479 | Marseille 14e Arrondissement | 1er juin 1980 | — | Active |
| BYG | 944 483 619 | Pietrosella | 14 mai 2025 | — | Active |
| BZH VIANDES DISTRIBUTION | 882 048 929 | Rennes | 18 février 2020 | — | Active |
| C & L SPRIET | 417 638 707 | Cysoing | 1er janvier 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| C C C | 838 724 169 | La Garenne-Colombes | 15 mars 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| C ET C GAZEAU | 505 365 775 | Escoussans | 15 septembre 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
3 953 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.