Sous-classe 42.11Z · NAF rév. 2
Construction de routes et autoroutes
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 2 168 entreprises actives déclarent l'activité principale « Construction de routes et autoroutes » (42.11Z) et 3 146 établissements actifs l'exercent. 87 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la construction d'autoroutes, de routes, de chaussées et d'autres voies pour véhicules et piétons
- les travaux de revêtement de chaussées, ponts ou tunnels :
- asphaltage des chaussées
- marquage à la peinture des chaussées et autres travaux de marquage
- installation de barrières de sécurité, de panneaux de circulation, etc.
- la construction de pistes d'atterrissage
- la construction de pistes cyclables
Elle comprend aussi
- la pose de glissières de sécurité et des panneaux de signalisation routière
- le marquage au sol des chaussées et des parcs de stationnement
Elle ne comprend pas
- les travaux de terrassement préalables pour la construction de routes (cf. 43.12B)
- l'installation d'appareils d'éclairage de rue et de signaux électriques (cf. 43.21B)
- les activités d'architecture et d'ingénierie (cf. 71.1)
- les services de maîtrise d'œuvre (cf. 71.1)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 1 319 |
| 0 salarié | 22 |
| 1 ou 2 salariés | 152 |
| 3 à 5 salariés | 146 |
| 6 à 9 salariés | 91 |
| 10 à 19 salariés | 122 |
| 20 à 49 salariés | 148 |
| 50 à 99 salariés | 60 |
| 100 à 199 salariés | 43 |
| 200 à 249 salariés | 10 |
| 250 à 499 salariés | 27 |
| 500 à 999 salariés | 20 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 6 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| 10 000 salariés et plus | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 743 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 615 |
| Entrepreneur individuel | 468 |
| Société en participation avec personne morale | 148 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 61 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 53 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 23 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 11 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 130 |
| Bouches-du-Rhône | 99 |
| Nord | 95 |
| Essonne | 93 |
| Pas-de-Calais | 82 |
| Gironde | 78 |
| Yvelines | 77 |
| Seine-et-Marne | 76 |
| Hauts-de-Seine | 69 |
| Haute-Garonne | 68 |
| Loire-Atlantique | 59 |
| Var | 56 |
| Moselle | 55 |
| Seine-Saint-Denis | 54 |
| Val-de-Marne | 53 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| LE HAVRE ENROBES | 434 674 768 | Saint-Vigor-d'Ymonville | 1er octobre 1984 | — | Active |
| LE ROUX | 104 472 220 | Saint-Junien | 18 mai 2026 | — | Active |
| LE TREFLE BLANC | 434 080 875 | Varennes-Vauzelles | 2 janvier 2001 | — | Active |
| LE.BONTRACAGE | 943 609 792 | Cosne-Cours-sur-Loire | 22 avril 2025 | — | Active |
| LECOINTRE TP | 999 593 908 | Léaupartie | 9 janvier 2026 | — | Active |
| LEFEBVRE | 821 078 177 | Criquetot-sur-Ouville | 12 mai 2016 | — | Active |
| LEFEBVRE MARQUAGE | 485 213 219 | Guipavas | 28 novembre 2005 | 10 à 19 salariés | Active |
| LEFEBVRE SIGNALISATION | 824 938 179 | Guipavas | 11 janvier 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LEFEVRE RABOTAGE | 912 075 934 | Châteauneuf-sur-Loire | 1er avril 2022 | — | Active |
| LEHAGRE JEAN PAUL TP | 452 853 674 | Melesse | 1er avril 2004 | 0 salarié | Active |
| LEICON | 449 609 460 | — | 26 juin 2003 | — | Active |
| LEIT-RAMM GMBH & CO KG | 540 070 232 | — | 1er juin 2011 | — | Active |
| LEMARQUIS | 940 341 845 | Salies-de-Béarn | 31 janvier 2025 | — | Active |
| LEROY TRAVAUX PUBLICS | 382 328 946 | Escœuilles | 1er juillet 1991 | 50 à 99 salariés | Active |
| LES BETONS ET BITUMES MARTINIQUAIS | 830 191 243 | Ducos | 30 juin 2017 | — | Active |
| LES BETONS EXTRUDES NORMANDS | 988 315 776 | Val d'Arry | 18 juin 2025 | — | Active |
| LES CHEMINS GIRONDINS | 445 094 972 | Créon | 1er février 2003 | 0 salarié | Active |
| LES COMPAGNONS ASSOCIES | 522 677 731 | Paray-Vieille-Poste | 19 avril 2010 | — | Active |
| LES EMULSIONS DU VELAY | 421 466 780 | Le Puy-en-Velay | 4 janvier 1999 | 3 à 5 salariés | Active |
| LES ENROBES DU GERNY | 443 848 221 | — | 9 septembre 2002 | — | Active |
| LES ENROBES FRANCILIENS | 377 904 917 | Villebon-sur-Yvette | 19 avril 1990 | — | Active |
| LES GOUDRONNEURS ARDECHOIS SARL | 531 465 227 | Saint-Michel-de-Chabrillanoux | 1er avril 2011 | 6 à 9 salariés | Active |
| LES NOUVEAUX PAVAGES ET PAYSAGE | 387 596 828 | Choisy-le-Roi | 1er juin 1992 | 10 à 19 salariés | Active |
| LES PAVEURS DE MONTROUGE | 572 131 027 | Villejuif | 1er janvier 1957 | 50 à 99 salariés | Active |
| LESNE SERVICE TP | 887 758 969 | Pélussin | 28 juillet 2020 | — | Active |
| LESSINGER T.P. | 830 134 565 | Viterne | 1er juin 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| LFC SERVICE | 482 262 060 | Paris 16e Arrondissement | 15 avril 2005 | — | Active |
| LG ROUTES | 503 254 534 | Levier | 1er avril 2008 | — | Active |
| LHERM T.P - MIDI PYRENEES | 402 933 840 | Cugnaux | 3 novembre 1995 | 50 à 99 salariés | Active |
| LHOTELLIER TRAVAUX PUBLICS | 381 818 558 | Blangy-sur-Bresle | 25 février 1991 | 500 à 999 salariés | Active |
| LIGNE BLANCHE | 830 695 656 | Guichen | 1er juillet 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| LINEA BTP | 316 099 795 | Vitry-sur-Seine | 1er octobre 1979 | — | Active |
| LINEA SRP | 793 031 550 | Bras-Panon | 25 avril 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| LINEAIRE | 888 560 158 | Ablis | 1er août 2020 | 0 salarié | Active |
| LINEAX | 481 391 886 | Trévoux | 22 février 2005 | 6 à 9 salariés | Active |
| LINGENHELD TRAVAUX PUBLICS | 305 348 997 | Dabo | 1er janvier 1976 | 250 à 499 salariés | Active |
| LISTINTO LIMITED | 419 243 530 | — | 15 juin 1998 | — | Active |
| LLACER | 353 267 255 | Orcet | 1er février 1990 | 3 à 5 salariés | Active |
| LLORENS | 311 306 765 | Saint-André-Capcèze | 1er janvier 1977 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LM BETON | 514 868 272 | Annequin | 1er octobre 2009 | — | Active |
| LOBATRAP VRD | 839 097 169 | Rivière-Pilote | 1er mai 2018 | — | Active |
| LOCATRAG | 413 431 859 | Fleurbaix | 1er juillet 1997 | — | Active |
| LORRAINE MARQUAGE SIGNALISATION | 891 163 032 | Demange-Baudignécourt | 10 novembre 2020 | 6 à 9 salariés | Active |
| LOUPIAS | 394 461 560 | Montesquieu | 1er mars 1994 | 6 à 9 salariés | Active |
| LOZAHIC | 399 520 576 | Plouezoc'h | 1er janvier 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LSP (LA SIGNALISATION PROFESSIONNELLE) | 511 270 761 | Champtoceaux | 12 mars 2009 | 10 à 19 salariés | Active |
| LSPI (LA SIGNALISATION PROFESSIONNELLE INDUSTRIELLE) | 532 109 352 | Champtoceaux | 8 mars 2011 | — | Active |
| LTP DE L'ECLUSE CARREE | 480 476 506 | Hames-Boucres | 3 janvier 2005 | — | Active |
| LTS | 917 591 398 | Plumergat | 15 juillet 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LUMISAFE | 104 391 271 | Faulquemont | 21 avril 2026 | — | Active |
614 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.