Sous-classe 42.11Z · NAF rév. 2
Construction de routes et autoroutes
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 2 168 entreprises actives déclarent l'activité principale « Construction de routes et autoroutes » (42.11Z) et 3 146 établissements actifs l'exercent. 87 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la construction d'autoroutes, de routes, de chaussées et d'autres voies pour véhicules et piétons
- les travaux de revêtement de chaussées, ponts ou tunnels :
- asphaltage des chaussées
- marquage à la peinture des chaussées et autres travaux de marquage
- installation de barrières de sécurité, de panneaux de circulation, etc.
- la construction de pistes d'atterrissage
- la construction de pistes cyclables
Elle comprend aussi
- la pose de glissières de sécurité et des panneaux de signalisation routière
- le marquage au sol des chaussées et des parcs de stationnement
Elle ne comprend pas
- les travaux de terrassement préalables pour la construction de routes (cf. 43.12B)
- l'installation d'appareils d'éclairage de rue et de signaux électriques (cf. 43.21B)
- les activités d'architecture et d'ingénierie (cf. 71.1)
- les services de maîtrise d'œuvre (cf. 71.1)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 1 319 |
| 0 salarié | 22 |
| 1 ou 2 salariés | 152 |
| 3 à 5 salariés | 146 |
| 6 à 9 salariés | 91 |
| 10 à 19 salariés | 122 |
| 20 à 49 salariés | 148 |
| 50 à 99 salariés | 60 |
| 100 à 199 salariés | 43 |
| 200 à 249 salariés | 10 |
| 250 à 499 salariés | 27 |
| 500 à 999 salariés | 20 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 6 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| 10 000 salariés et plus | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 743 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 615 |
| Entrepreneur individuel | 468 |
| Société en participation avec personne morale | 148 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 61 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 53 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 23 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 11 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 130 |
| Bouches-du-Rhône | 99 |
| Nord | 95 |
| Essonne | 93 |
| Pas-de-Calais | 82 |
| Gironde | 78 |
| Yvelines | 77 |
| Seine-et-Marne | 76 |
| Hauts-de-Seine | 69 |
| Haute-Garonne | 68 |
| Loire-Atlantique | 59 |
| Var | 56 |
| Moselle | 55 |
| Seine-Saint-Denis | 54 |
| Val-de-Marne | 53 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| LUSOVIA | 106 270 366 | Toulouse | 3 juin 2026 | — | Active |
| M & B TARMACS LIMITED | 412 506 248 | — | 3 juin 1997 | — | Active |
| M B T P | 490 546 827 | Montigny-le-Bretonneux | 11 juin 2006 | — | Active |
| M R S BROUSSARD | 430 308 452 | Saint-Priest | 2 mai 2000 | — | Active |
| M-D STAR CONTRACTORS | 492 337 811 | Les Pavillons-sous-Bois | 15 octobre 2006 | — | Active |
| M.B.I.D.A | 842 558 819 | Saint-Benoît | 20 septembre 2018 | — | Active |
| M.C.G. GOUDRONNAGE | 880 849 641 | Verdalle | 2 janvier 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| M.K. | 435 237 680 | Kingersheim | 1er avril 2001 | — | Active |
| MABO TP | 821 846 862 | Carvin | 8 juillet 2016 | — | Active |
| MACADAM ROADS LTD | 482 372 877 | — | 1er avril 2005 | — | Active |
| MACWAYS MCADAMS | 482 463 973 | — | 1er mai 2005 | — | Active |
| MAISON ATOUT SIGNAL | 752 445 965 | Aubigny-Les Clouzeaux | 15 juin 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MAISON BATIMENT CONSTRUCTIONS | 390 266 146 | Gattières | 17 février 1993 | 10 à 19 salariés | Active |
| MAKADAM | 441 981 040 | Fréjus | 14 mai 2002 | 10 à 19 salariés | Active |
| MANORGARDENS LIMITED | 420 237 513 | — | 25 août 1998 | — | Active |
| MARCHAND PAUL | 323 315 218 | Tonnay-Boutonne | 1er octobre 1981 | 10 à 19 salariés | Active |
| MARCOULY | 305 024 622 | Puy-l'Évêque | 1er janvier 1976 | 50 à 99 salariés | Active |
| MARK'N PARK | 878 441 583 | Ressons-sur-Matz | 25 octobre 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| MARKALI | 827 563 453 | Saint-André | 8 février 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| MARKESIGN | 888 706 470 | La Ravoire | 8 septembre 2020 | — | Active |
| MARKING SYNERGIE | 108 214 495 | Petit-Bourg | 7 juillet 2026 | — | Active |
| MARQ-SOL 24 | 451 322 564 | Grignols | 1er novembre 2003 | — | Active |
| MARQU'ALPES | 900 057 779 | Val de Chaise | 19 mai 2021 | — | Active |
| MARQUAGE 4G | 792 570 681 | Charmes | 10 avril 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| MARQUAGE COMTOIS | 991 683 855 | Héricourt | 10 septembre 2025 | — | Active |
| MARQUAGE DE BANDES DU SAULNOIS | 390 342 228 | Bénestroff | 1er mars 1993 | — | Active |
| MARQUAGE DE L'OUEST | 530 378 090 | Plérin | 1er mars 2011 | 6 à 9 salariés | Active |
| MARQUAGE DU LITTORAL | 484 347 075 | Saint-Nazaire | 3 octobre 2005 | — | Active |
| MARQUAGE ET SIGNALISATION DE LA BAIE | 905 023 214 | Poilley | 5 novembre 2021 | — | Active |
| MARQUAGE HUSSON | 935 250 795 | Saint-Blin | 1er octobre 2024 | — | Active |
| MARQUAGE PLUS | 948 064 118 | Les Abymes | 1er janvier 2023 | — | Active |
| MARQUAGE SIGNALISATION ROUTIERE 76 27 | 912 487 378 | Maromme | 20 avril 2022 | — | Active |
| MARQUAGE SIGNALISATION VERTICALE | 851 267 641 | Bischwihr | 28 mai 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| MARQUALIGNE | 521 115 600 | Cugand-la-Bernardière | 15 mars 2010 | 6 à 9 salariés | Active |
| MARQUAUSOL SERVICES 17 | 507 441 640 | Les Églises-d'Argenteuil | 15 juillet 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MARTEL T.P | 887 762 292 | Chaumont | 1er août 2020 | 10 à 19 salariés | Active |
| MARTIN SIGNALISATIONS | 838 835 478 | Oberhergheim | 9 avril 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| MAS | 821 786 977 | Guilherand-Granges | 1er août 2016 | 10 à 19 salariés | Active |
| MASTELLOTTO | 703 820 266 | Carpiquet | 1er janvier 1970 | 100 à 199 salariés | Active |
| MATCHFAN LIMITED | 420 105 793 | — | 12 septembre 1998 | — | Active |
| MATERIEL TRAVAUX ET MATERIAUX | 435 325 584 | Sailly-Labourse | 16 mars 2001 | 20 à 49 salariés | Active |
| MAX BOGL BAUUNTERNEHMUNG | 511 593 295 | — | 1er février 2008 | — | Active |
| MAX SIGNALISATION | 880 359 351 | Buchères | 18 décembre 2019 | — | Active |
| MAYOTTE SIGNALISATION | 024 080 939 | Mamoudzou | 9 janvier 2003 | — | Active |
| MAYOTTE TRAVAUX IMMOBILIER | 931 232 219 | Mamoudzou | 15 juillet 2024 | — | Active |
| MBR EURL | 484 081 930 | Belfort | 10 août 2005 | — | Active |
| MC SIGNALISATION | 501 137 707 | Ivry-la-Bataille | 22 octobre 2007 | — | Active |
| MC TP | 822 411 211 | Aix-en-Provence | 6 septembre 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| MCA - FRANCE | 928 692 615 | Paris 1er Arrondissement | 24 avril 2024 | — | Active |
| MCA PROJETS | 982 431 942 | Morsang-sur-Orge | 8 novembre 2023 | — | Active |
614 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.