Sous-classe 42.11Z · NAF rév. 2
Construction de routes et autoroutes
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 2 168 entreprises actives déclarent l'activité principale « Construction de routes et autoroutes » (42.11Z) et 3 146 établissements actifs l'exercent. 87 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la construction d'autoroutes, de routes, de chaussées et d'autres voies pour véhicules et piétons
- les travaux de revêtement de chaussées, ponts ou tunnels :
- asphaltage des chaussées
- marquage à la peinture des chaussées et autres travaux de marquage
- installation de barrières de sécurité, de panneaux de circulation, etc.
- la construction de pistes d'atterrissage
- la construction de pistes cyclables
Elle comprend aussi
- la pose de glissières de sécurité et des panneaux de signalisation routière
- le marquage au sol des chaussées et des parcs de stationnement
Elle ne comprend pas
- les travaux de terrassement préalables pour la construction de routes (cf. 43.12B)
- l'installation d'appareils d'éclairage de rue et de signaux électriques (cf. 43.21B)
- les activités d'architecture et d'ingénierie (cf. 71.1)
- les services de maîtrise d'œuvre (cf. 71.1)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 1 319 |
| 0 salarié | 22 |
| 1 ou 2 salariés | 152 |
| 3 à 5 salariés | 146 |
| 6 à 9 salariés | 91 |
| 10 à 19 salariés | 122 |
| 20 à 49 salariés | 148 |
| 50 à 99 salariés | 60 |
| 100 à 199 salariés | 43 |
| 200 à 249 salariés | 10 |
| 250 à 499 salariés | 27 |
| 500 à 999 salariés | 20 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 6 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| 10 000 salariés et plus | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 743 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 615 |
| Entrepreneur individuel | 468 |
| Société en participation avec personne morale | 148 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 61 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 53 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 23 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 11 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 130 |
| Bouches-du-Rhône | 99 |
| Nord | 95 |
| Essonne | 93 |
| Pas-de-Calais | 82 |
| Gironde | 78 |
| Yvelines | 77 |
| Seine-et-Marne | 76 |
| Hauts-de-Seine | 69 |
| Haute-Garonne | 68 |
| Loire-Atlantique | 59 |
| Var | 56 |
| Moselle | 55 |
| Seine-Saint-Denis | 54 |
| Val-de-Marne | 53 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| JF CONSTRUCTION | 482 404 423 | Clermont-Ferrand | 18 mai 2005 | — | Active |
| JG CONSTRUCTION | 513 354 266 | Haguenau | 22 juin 2009 | — | Active |
| JJ SERVICES | 488 124 421 | Coquelles | 1er janvier 2006 | — | Active |
| JLM TP | 420 979 817 | Deuil-la-Barre | 1er octobre 1998 | 6 à 9 salariés | Active |
| JLP SIGNAL-SECURITE | 529 479 875 | Vexin-sur-Epte | 8 décembre 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| JM CONTRACTOR | 489 950 568 | Six-Fours-les-Plages | 20 mars 2006 | — | Active |
| JM SIGNALISATION | 901 612 465 | Savenay | 15 juillet 2021 | 0 salarié | Active |
| JMF | 828 715 045 | Le Tampon | 1er mars 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| JMTP | 920 278 363 | Thierville-sur-Meuse | 1er octobre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| JOKER T.P. | 512 821 109 | Nalliers | 1er juin 2009 | 20 à 49 salariés | Active |
| JONES TRAVAUX PUBLICS | 495 129 074 | Val d'Arry | 16 avril 2007 | 50 à 99 salariés | Active |
| JOSEPH BEAUMONT TP | 392 581 872 | Beaucé | 1er octobre 1993 | 10 à 19 salariés | Active |
| JOULEF | 820 407 989 | Saint-Aubin-du-Cormier | 17 mai 2016 | 6 à 9 salariés | Active |
| JR SIGNALISATION ET EQUIPEMENTS | 908 559 156 | Ancenis-Saint-Géréon | 3 janvier 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| JS CONCEPT | 412 209 504 | Saint-Étienne | 22 mai 1997 | 10 à 19 salariés | Active |
| JST AMENAGEMENTS | 818 053 639 | Rohrbach-lès-Bitche | 1er février 2016 | — | Active |
| JULIO CRESPO CATALUNYA | 477 522 460 | — | 1er juin 2004 | — | Active |
| JW MACADAM | 453 999 203 | Coquelles | 1er juin 2004 | — | Active |
| K9 CONSTRUCTION | 518 119 722 | Roquebrune-sur-Argens | 3 novembre 2009 | 10 à 19 salariés | Active |
| KDS | 904 638 764 | Palaiseau | 20 septembre 2021 | — | Active |
| KERDU ENROBES | 900 669 607 | Crach | 1er juillet 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| KID'S CONCEPT | 437 786 452 | Argonay | 1er juin 2001 | — | Active |
| KM GOUDRONNAGE | 394 978 993 | Casseneuil | 10 avril 1994 | 10 à 19 salariés | Active |
| KNK MARQUAGE | 841 884 869 | Aubepierre-Ozouer-le-Repos | 1er septembre 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| KNOBEL FRANCE | 401 575 618 | Réguisheim | 1er octobre 1995 | — | Active |
| KREOVISION | 804 660 918 | Sainte-Suzanne | 19 septembre 2014 | 10 à 19 salariés | Active |
| KUTTER SPEZIALSTRASSENBAU GMBH | 432 161 834 | — | 1er juin 2000 | — | Active |
| L'ESSOR | 348 884 651 | Sannois | 12 décembre 1988 | 50 à 99 salariés | Active |
| L'UNION TRAVAUX | 434 570 743 | Drancy | 8 février 2001 | 20 à 49 salariés | Active |
| L. THIRIET TP | 801 651 480 | Rehainviller | 11 avril 2014 | 20 à 49 salariés | Active |
| L.B.R. (LE BETON ROUTIER) | 410 588 925 | Malville | 1er janvier 1997 | 6 à 9 salariés | Active |
| LA FRANCILIENNE DE TRAVAUX PUBLICS | 410 938 419 | Verneuil-sur-Seine | 1er janvier 1997 | 20 à 49 salariés | Active |
| LA GRAINVILLAISE | 434 872 081 | Grainville-la-Teinturière | 16 février 2001 | 20 à 49 salariés | Active |
| LA MAZAMETAINE DE GOUDRONNAGE | 494 231 343 | Aussillon | 1er février 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA MODERNE SCOP ANONYME CAPITAL VARIABLE | 572 169 068 | Bagneux | — | 50 à 99 salariés | Active |
| LA PLANEZE RD 926 | 823 827 357 | Saint-Étienne-du-Grès | 10 novembre 2016 | — | Active |
| LA REGION SUD SIGNALISATION | 818 944 878 | Vendargues | 4 mars 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| LA ROUTE OUVRIERE ATURINE | 896 950 482 | Duhort-Bachen | 1er janvier 1969 | 20 à 49 salariés | Active |
| LA SIGNALISATION NOUVELLE DE MARQUAGE | 423 592 773 | Rurey | 1er juillet 1999 | 6 à 9 salariés | Active |
| LA SIGNALISATION ROUTIERE | 312 614 696 | Le Boulay-Morin | 1er janvier 1973 | 10 à 19 salariés | Active |
| LA SOCIETE TOULOUSAINE DE GOUDRONNAGE | 533 023 214 | Toulouse | 21 avril 2011 | — | Active |
| LAFITTE TP | 986 120 160 | Saint-Geours-de-Maremne | 1er janvier 1961 | 100 à 199 salariés | Active |
| LASSAUGE REVETEMENTS | 902 791 912 | Saint-Jeannet | 1er septembre 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| LAUPIE | 307 220 129 | Meyrannes | 1er janvier 1972 | 20 à 49 salariés | Active |
| LAYMORE MACADAMS LIMITED | 489 649 673 | — | 1er avril 2006 | — | Active |
| LAYWAYS LTD | 483 403 788 | — | 20 juillet 2005 | — | Active |
| LCTP | 433 953 155 | Buc | 1er décembre 2000 | 10 à 19 salariés | Active |
| LD MARQUAGE | 993 240 951 | Nantes | 21 octobre 2025 | — | Active |
| LDV SIGNALISATION | 530 463 512 | Château-Gaillard | 21 février 2011 | 10 à 19 salariés | Active |
| LE BITUME ARME ROUTIER | 530 535 277 | Bourg-de-Péage | 17 février 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
614 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.