Sous-classe 42.11Z · NAF rév. 2
Construction de routes et autoroutes
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 2 168 entreprises actives déclarent l'activité principale « Construction de routes et autoroutes » (42.11Z) et 3 146 établissements actifs l'exercent. 87 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la construction d'autoroutes, de routes, de chaussées et d'autres voies pour véhicules et piétons
- les travaux de revêtement de chaussées, ponts ou tunnels :
- asphaltage des chaussées
- marquage à la peinture des chaussées et autres travaux de marquage
- installation de barrières de sécurité, de panneaux de circulation, etc.
- la construction de pistes d'atterrissage
- la construction de pistes cyclables
Elle comprend aussi
- la pose de glissières de sécurité et des panneaux de signalisation routière
- le marquage au sol des chaussées et des parcs de stationnement
Elle ne comprend pas
- les travaux de terrassement préalables pour la construction de routes (cf. 43.12B)
- l'installation d'appareils d'éclairage de rue et de signaux électriques (cf. 43.21B)
- les activités d'architecture et d'ingénierie (cf. 71.1)
- les services de maîtrise d'œuvre (cf. 71.1)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 1 319 |
| 0 salarié | 22 |
| 1 ou 2 salariés | 152 |
| 3 à 5 salariés | 146 |
| 6 à 9 salariés | 91 |
| 10 à 19 salariés | 122 |
| 20 à 49 salariés | 148 |
| 50 à 99 salariés | 60 |
| 100 à 199 salariés | 43 |
| 200 à 249 salariés | 10 |
| 250 à 499 salariés | 27 |
| 500 à 999 salariés | 20 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 6 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| 10 000 salariés et plus | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 743 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 615 |
| Entrepreneur individuel | 468 |
| Société en participation avec personne morale | 148 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 61 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 53 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 23 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 11 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 130 |
| Bouches-du-Rhône | 99 |
| Nord | 95 |
| Essonne | 93 |
| Pas-de-Calais | 82 |
| Gironde | 78 |
| Yvelines | 77 |
| Seine-et-Marne | 76 |
| Hauts-de-Seine | 69 |
| Haute-Garonne | 68 |
| Loire-Atlantique | 59 |
| Var | 56 |
| Moselle | 55 |
| Seine-Saint-Denis | 54 |
| Val-de-Marne | 53 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| HD RESINE | 949 844 005 | Paris 12e Arrondissement | 13 mars 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HD SIGNALISATION | 101 962 702 | Durrenentzen | 6 mars 2026 | — | Active |
| HDLB TP | 793 434 986 | Salles | 1er mai 2013 | — | Active |
| HEGVEZ | 788 512 325 | Petit-Bourg | 1er octobre 2012 | — | Active |
| HENRY FRERES | 338 170 194 | La Chapelle-Saint-Aubert | 1er juillet 1986 | 20 à 49 salariés | Active |
| HERGAL AS | 509 447 421 | Bruz | 28 novembre 2008 | — | Active |
| HERVE | 863 800 736 | Juigné-des-Moutiers | 1er janvier 1963 | 200 à 249 salariés | Active |
| HIGH WAYS MACADAM LIMITED | 419 362 314 | — | 25 juin 1998 | — | Active |
| HITP | 938 674 405 | Prouvy | 26 novembre 2024 | — | Active |
| HL MARQUAGES | 834 765 455 | Petit-Couronne | 27 novembre 2017 | — | Active |
| HLT AMENAGEMENT | 840 564 629 | Angicourt | 1er juillet 2018 | — | Active |
| HM MEDITERRANEE | 980 356 521 | Marseille 15e Arrondissement | 5 octobre 2023 | — | Active |
| HMR 47 | 942 809 633 | Pujols | 10 avril 2025 | — | Active |
| HMR GOUDRONNAGE | 897 701 256 | Villeneuve-sur-Lot | 5 mars 2021 | — | Active |
| HORACE K 48 | 478 585 268 | Perpignan | 3 septembre 2004 | — | Active |
| HORILINE | 904 086 949 | Fontenay-sous-Bois | 4 octobre 2021 | 6 à 9 salariés | Active |
| HORIZON | 351 434 634 | Marnaz | 1er juin 1989 | — | Active |
| HORUS SIGNALISATIONS ET SERVICES | 943 071 480 | Cachan | 1er avril 2025 | — | Active |
| HPC CONSTRUCTION | 989 961 578 | Paris 8e Arrondissement | 1er août 2025 | — | Active |
| HTP | 531 883 270 | Talange | 1er mai 2011 | 50 à 99 salariés | Active |
| IDF MARQUAGE | 750 140 220 | Saint-Ouen-l'Aumône | 2 avril 2012 | 20 à 49 salariés | Active |
| IDTP | 978 247 906 | Villiers-le-Bel | 25 juillet 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| IMMO-JAMMES-MAURICE | 912 588 381 | Colombes | 1er février 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| INDUSTRIE ROUTIERE ESPACE MAITENANCE | 352 154 595 | Corbie | 30 octobre 1989 | 20 à 49 salariés | Active |
| INFRANOVA | 109 912 659 | Meyreuil | 8 septembre 2026 | — | Active |
| INITIALE SIGNALISATION | 935 072 942 | Ivry-sur-Seine | 1er novembre 2024 | — | Active |
| INM TP | 939 222 147 | Paris 8e Arrondissement | 2 janvier 2025 | — | Active |
| INNEEBTP | 894 075 977 | Compiègne | 10 février 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| INTEGRATED PAVING CONCEPT INC | 439 836 958 | — | 26 octobre 2001 | — | Active |
| INTER'LOCA | 919 466 581 | Le Plessis-Trévise | 25 mars 2022 | 0 salarié | Active |
| IPF 69 | 329 393 797 | Paris 15e Arrondissement | 1er janvier 1984 | — | Active |
| IROISE SIGNAL | 980 481 832 | Guipavas | 12 octobre 2023 | 6 à 9 salariés | Active |
| IRTP | 921 663 522 | Beaugency | 17 novembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ISOFLAM SARL | 517 911 707 | — | 1er octobre 2009 | — | Active |
| ISOTECH | 388 804 015 | — | 1er octobre 1992 | — | Active |
| ITINERA S.P.A. | 902 445 295 | — | 27 juillet 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| IVATIO 77 | 534 707 369 | Pringy | 15 juillet 2011 | 10 à 19 salariés | Active |
| J & W TARMAC | 453 804 353 | Dunkerque | 27 mai 2004 | — | Active |
| J K D | 512 055 682 | Vals-les-Bains | 1er avril 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| J'M SIGNALISATION | 983 462 268 | Nîmes | 8 janvier 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| J. HUET SIGNALISATION | 393 851 290 | Ollainville | 1er février 1994 | 6 à 9 salariés | Active |
| J.C. BONNEFOY | 301 422 622 | Saône | 1er janvier 1974 | 100 à 199 salariés | Active |
| J.R. CHAMPION TRAVAUX PUBLICS | 333 242 865 | Saint-Germain-en-Laye | 16 juillet 1985 | 20 à 49 salariés | Active |
| J.R. SIGNALISATION | 507 380 830 | Hennebont | 15 juillet 2008 | — | Active |
| J.V. GROUP SAS | 381 223 452 | Guiscard | 1er mars 1991 | 100 à 199 salariés | Active |
| JB SIGNALISATION | 820 825 404 | Neufchâtel-en-Bray | 1er juin 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| JBSERVICES BTP | 982 208 191 | Fleury-la-Forêt | 1er décembre 2023 | — | Active |
| JC APPLICATIONS | 940 523 715 | Jouars-Pontchartrain | 27 janvier 2025 | — | Active |
| JCL SIGNALISATION | 524 726 692 | Champlay | 8 septembre 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| JETRACE SERVICES | 512 525 106 | Caudan | 1er juin 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
614 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.