Sous-classe 33.12Z · NAF rév. 2
Réparation de machines et équipements mécaniques
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 14 188 entreprises actives déclarent l'activité principale « Réparation de machines et équipements mécaniques » (33.12Z) et 14 761 établissements actifs l'exercent. 923 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la réparation et l'entretien des machines et équipements mécaniques relevant de la division 28 comme la réparation de machines et équipements agricoles ou de machines et équipements industriels ou commerciaux tels que chariots élévateurs et autres matériels de manutention, machines-outils, équipements de réfrigération commerciaux, équipements de construction et machines des industries extractives, etc.
Cette rubrique comprend
- la réparation et l'entretien de moteurs à combustion interne de véhicules autres qu'automobiles, de pompes, compresseurs et équipements similaires et de machines hydrauliques, d'articles de robinetterie, d'organes mécaniques de transmission
- la réparation et l'entretien de fours industriels, de matériel de levage et de manutention des matériaux
- la réparation et l'entretien de caisses enregistreuses, de photocopieuses, de calculateurs, électroniques ou non, de machines à écrire
- la réparation et l'entretien d'équipements industriels de réfrigération et de purification de l'air
- la réparation et l'entretien d'équipements d'emballage, de conditionnement et de pesage
- la réparation et l'entretien de matériels pour les industries chimiques et de matériel non électrique pour le soudage
- la réparation et l'entretien de distributeurs automatiques
- la réparation d'outillages portatifs à moteur incorporé
- la réparation et l'entretien de machines-outils de découpe et de formage des métaux et de leurs accessoires
- la réparation et l'entretien de tracteurs agricoles et de machines agricoles et forestières, de machines pour la métallurgie, l'extraction et la construction, de machines de transformation des aliments, des boissons et du tabac, de machines pour la production de vêtements en tissus et de cuir, de machines pour la papeterie, le travail du caoutchouc ou des plastiques, de machines d'imprimerie
- la réparation et l'entretien de robots industriels multitâches à usage spécifique
- la réparation et l'entretien d'autres machines d'usage général ou spécifique et d'autres machines-outils relevant de la division 28
Elle comprend aussi
- l'affûtage ou l'installation de lames et de scies pour machines
- la fourniture de services de réparation par soudure
Elle ne comprend pas
- la réparation et l'entretien de moteurs électriques (cf. 33.14Z)
- la réparation et l'entretien de moteurs d'aéronefs (cf. 33.16Z)
- la réparation de fourneaux et autres équipements de chauffage (cf. 43.22B)
- la réparation des ascenseurs, escaliers mécaniques et trottoirs roulants (cf. 43.29B)
- la réparation d'ordinateurs (cf. 95.11Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 10 072 |
| 0 salarié | 95 |
| 1 ou 2 salariés | 1 753 |
| 3 à 5 salariés | 1 058 |
| 6 à 9 salariés | 517 |
| 10 à 19 salariés | 374 |
| 20 à 49 salariés | 214 |
| 50 à 99 salariés | 50 |
| 100 à 199 salariés | 27 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 250 à 499 salariés | 14 |
| 500 à 999 salariés | 5 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 6 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 6 449 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 4 452 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 930 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 201 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 53 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 37 |
| Association déclarée | 14 |
| Société en nom collectif | 6 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 493 |
| Isère | 471 |
| Nord | 423 |
| Bouches-du-Rhône | 361 |
| Gironde | 355 |
| Loire-Atlantique | 329 |
| Loire | 274 |
| Seine-et-Marne | 254 |
| Bas-Rhin | 253 |
| Vendée | 250 |
| Ille-et-Vilaine | 244 |
| Haute-Garonne | 226 |
| Ain | 222 |
| Var | 221 |
| La Réunion | 221 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| KANDJI | 949 103 337 | Grigny | 9 février 2023 | — | Active |
| KARLVILLE DEVELOPMENT SAS | 491 510 582 | Vaulx-en-Velin | 10 août 2006 | 10 à 19 salariés | Active |
| KARREPAR | 102 635 992 | Berric | 6 mars 2026 | — | Active |
| KASPERSKI SERVICE MAINTENANCE | 848 504 122 | Grandvillars | 18 février 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| KAYENN GENERAL BIZNESS & MAINTENANCE | 919 442 392 | Cayenne | 12 septembre 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| KB EQUIPEMENT | 800 929 689 | Cavignac | 1er février 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| KD MULTISERV | 920 249 604 | Fort-de-France | 15 septembre 2022 | — | Active |
| KDWT | 948 136 635 | Francheval | 1er janvier 2023 | — | Active |
| KELVIN SYSTEM ENERGY | 905 108 601 | Saint-Gratien | 2 janvier 2021 | 6 à 9 salariés | Active |
| KELVION BVBA | 822 149 076 | — | 18 juillet 2016 | — | Active |
| KENNEL REPARATIONS | 979 395 563 | Torcenay | 8 septembre 2023 | — | Active |
| KERFEU | 442 027 009 | Saintes | 29 avril 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| KERMOAL-GUILLAN | 389 063 736 | Brest | 1er octobre 1992 | 6 à 9 salariés | Active |
| KERN FRANCE | 483 074 258 | Sausheim | 1er juillet 2005 | 50 à 99 salariés | Active |
| KERTEK | 851 384 586 | Trélazé | 3 juin 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| KEVIN LEBEAU MOTORISTE | 921 015 236 | Saint-Jean-de-Monts | 1er novembre 2022 | — | Active |
| KEVIN MUTIN MAINTENANCE SERVICES | 100 977 594 | Digna | 6 février 2026 | — | Active |
| KGT - INFORMATIQUE | 504 793 050 | Saint-Denis | 1er juillet 2008 | — | Active |
| KI-REPAR | 843 762 352 | Ecquevilly | 8 novembre 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| KILLER PRICE EQUIPEMENT LA LOCOMOTIVA | 513 182 584 | Cayenne | 18 juin 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| KING CLIMATISATION | 900 556 176 | Venette | 10 juin 2021 | — | Active |
| KINTARO FROID | 903 591 881 | Paris 8e Arrondissement | 1er septembre 2021 | — | Active |
| KL MAINTENANCE | 999 629 215 | Saint-Genest-Lerpt | 1er janvier 2026 | — | Active |
| KLEIN | 994 186 302 | Betting | 20 novembre 2025 | — | Active |
| KLIMATIK | 989 264 163 | Port-de-Bouc | 11 juillet 2025 | — | Active |
| KLJ SERVICES | 930 681 648 | Penguily | 28 juin 2024 | — | Active |
| KML DEPANNAGE | 992 013 276 | Croissy-Beaubourg | 29 septembre 2025 | — | Active |
| KMR ALL FORKLIFTS | 101 052 975 | Saint-Paul | 10 février 2026 | — | Active |
| KMS | 940 145 923 | Loubressac | 22 janvier 2025 | — | Active |
| KOESIO OCCITANIE | 390 895 738 | Labège | 27 mars 1993 | 250 à 499 salariés | Active |
| KONECRANES (FRANCE) | 403 286 891 | Vernouillet | 20 décembre 1995 | — | Active |
| KONECRANES AND DEMAG FRANCE | 726 820 236 | Vernouillet | 1er janvier 1968 | 250 à 499 salariés | Active |
| KONYMAB | 989 223 912 | Haguenau | 7 juillet 2025 | — | Active |
| KORBER TECHNOLOGIES SAS | 316 500 909 | Les Ulis | 1er janvier 1979 | 20 à 49 salariés | Active |
| KOTOBUKA ENGINEERING MANUFACTORING CO | 400 415 022 | — | 3 mars 1995 | — | Active |
| KROSAKIHARIMA EUROPE B.V | 795 018 928 | — | 1er août 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| KRYOMA | 852 405 406 | Thury-Harcourt-le-Hom | 5 juillet 2019 | — | Active |
| KS INDUSTRIE | 987 942 406 | Bouligneux | 4 juin 2025 | — | Active |
| KTSI | 984 763 607 | Le Gosier | 19 février 2024 | — | Active |
| KURB BY MD CONSULTING | 825 080 369 | Vaas | 1er janvier 2017 | — | Active |
| KVERNELAND GROUP OPERATIONS NORWAY AS | 813 077 369 | — | 1er août 2015 | — | Active |
| KYC MECA 55 | 894 459 452 | Ville-sur-Saulx | 11 février 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| L ATELIER DES POMPES | 897 914 628 | Saint-Forgeux | 6 avril 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| L ATELIER DU JARDIN | 518 316 740 | San-Giuliano | 1er novembre 2009 | — | Active |
| L AUTO DE NOE | 882 263 361 | Berre-l'Étang | 1er mars 2020 | — | Active |
| L C T | 878 806 793 | Montreuil | 17 octobre 2019 | 0 salarié | Active |
| L T M I | 882 739 311 | Plerneuf | 2 avril 2020 | — | Active |
| L' HERMINE ELECTRIQUE | 107 684 912 | Paris 14e Arrondissement | 30 juin 2026 | — | Active |
| L'AFFUTAGE DE MARC | 950 809 590 | Veigné | 17 avril 2023 | — | Active |
| L'AFFUTEUR DU COIN | 893 694 430 | Herbignac | 1er février 2021 | — | Active |
6 456 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.