Sous-classe 33.12Z · NAF rév. 2
Réparation de machines et équipements mécaniques
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 14 188 entreprises actives déclarent l'activité principale « Réparation de machines et équipements mécaniques » (33.12Z) et 14 761 établissements actifs l'exercent. 923 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la réparation et l'entretien des machines et équipements mécaniques relevant de la division 28 comme la réparation de machines et équipements agricoles ou de machines et équipements industriels ou commerciaux tels que chariots élévateurs et autres matériels de manutention, machines-outils, équipements de réfrigération commerciaux, équipements de construction et machines des industries extractives, etc.
Cette rubrique comprend
- la réparation et l'entretien de moteurs à combustion interne de véhicules autres qu'automobiles, de pompes, compresseurs et équipements similaires et de machines hydrauliques, d'articles de robinetterie, d'organes mécaniques de transmission
- la réparation et l'entretien de fours industriels, de matériel de levage et de manutention des matériaux
- la réparation et l'entretien de caisses enregistreuses, de photocopieuses, de calculateurs, électroniques ou non, de machines à écrire
- la réparation et l'entretien d'équipements industriels de réfrigération et de purification de l'air
- la réparation et l'entretien d'équipements d'emballage, de conditionnement et de pesage
- la réparation et l'entretien de matériels pour les industries chimiques et de matériel non électrique pour le soudage
- la réparation et l'entretien de distributeurs automatiques
- la réparation d'outillages portatifs à moteur incorporé
- la réparation et l'entretien de machines-outils de découpe et de formage des métaux et de leurs accessoires
- la réparation et l'entretien de tracteurs agricoles et de machines agricoles et forestières, de machines pour la métallurgie, l'extraction et la construction, de machines de transformation des aliments, des boissons et du tabac, de machines pour la production de vêtements en tissus et de cuir, de machines pour la papeterie, le travail du caoutchouc ou des plastiques, de machines d'imprimerie
- la réparation et l'entretien de robots industriels multitâches à usage spécifique
- la réparation et l'entretien d'autres machines d'usage général ou spécifique et d'autres machines-outils relevant de la division 28
Elle comprend aussi
- l'affûtage ou l'installation de lames et de scies pour machines
- la fourniture de services de réparation par soudure
Elle ne comprend pas
- la réparation et l'entretien de moteurs électriques (cf. 33.14Z)
- la réparation et l'entretien de moteurs d'aéronefs (cf. 33.16Z)
- la réparation de fourneaux et autres équipements de chauffage (cf. 43.22B)
- la réparation des ascenseurs, escaliers mécaniques et trottoirs roulants (cf. 43.29B)
- la réparation d'ordinateurs (cf. 95.11Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 10 072 |
| 0 salarié | 95 |
| 1 ou 2 salariés | 1 753 |
| 3 à 5 salariés | 1 058 |
| 6 à 9 salariés | 517 |
| 10 à 19 salariés | 374 |
| 20 à 49 salariés | 214 |
| 50 à 99 salariés | 50 |
| 100 à 199 salariés | 27 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 250 à 499 salariés | 14 |
| 500 à 999 salariés | 5 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 6 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 6 449 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 4 452 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 930 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 201 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 53 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 37 |
| Association déclarée | 14 |
| Société en nom collectif | 6 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 493 |
| Isère | 471 |
| Nord | 423 |
| Bouches-du-Rhône | 361 |
| Gironde | 355 |
| Loire-Atlantique | 329 |
| Loire | 274 |
| Seine-et-Marne | 254 |
| Bas-Rhin | 253 |
| Vendée | 250 |
| Ille-et-Vilaine | 244 |
| Haute-Garonne | 226 |
| Ain | 222 |
| Var | 221 |
| La Réunion | 221 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| JDS SERVICES | 889 284 311 | Feyzin | 21 septembre 2020 | — | Active |
| JEAN FRANCOIS PROMONET SERVICES JFPS | 494 157 738 | Saint-Vérand | 1er octobre 2006 | — | Active |
| JEAN VITSE | 515 408 623 | Saint-Sylvestre-Cappel | 1er octobre 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| JEAN-PAUL VIGNON | 828 047 233 | Panissières | 2 mars 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| JEANJEAN SERRURERIE | 521 068 130 | Arvieu | 8 mars 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| JEMA DEVELOPPEMENT | 431 407 212 | Charbonnier-les-Mines | 2 mai 2000 | — | Active |
| JEMA MAINTENANCE | 991 019 431 | Caumont-sur-Aure | 4 septembre 2025 | — | Active |
| JEREMY DURET | 979 347 796 | Saint-Vivien-de-Blaye | 1er septembre 2023 | — | Active |
| JEROME HEINIS | 794 519 439 | La Côte | 29 juillet 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| JEROME MANUTENTION SERVICES | 788 479 178 | Piolenc | 2 octobre 2012 | 6 à 9 salariés | Active |
| JEROME PRESTATIONS | 834 744 781 | Chéronvilliers | 1er janvier 2018 | — | Active |
| JEROME SAUVAITRE | 887 584 787 | Lys-Haut-Layon | 17 août 2020 | — | Active |
| JET COMMUNICATIONS | 892 795 717 | Bourgoin-Jallieu | 22 janvier 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| JETT TECHNIC | 829 090 885 | Mézy-sur-Seine | 30 mars 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| JEY AGRI | 808 819 783 | Saint-Pierre | 10 janvier 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| JFC SERVICE AGRICOLE | 497 832 311 | Sainte-Agathe-en-Donzy | 7 mai 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| JFLEX.77 | 819 804 923 | Mousseaux-lès-Bray | 1er mai 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| JG. MAINTENANCE S.A.S. | 107 162 158 | Donges | 2 juillet 2026 | — | Active |
| JGS AUTO SERVICES | 931 251 292 | Bouillante | 11 juillet 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| JH MECA | 922 387 238 | Saint-Amarin | 1er janvier 2023 | — | Active |
| JHN | 809 295 082 | Raffetot | 1er janvier 2015 | — | Active |
| JIANGSU SULI MACHINERY GROUP CO.,LTD. | 104 268 727 | — | 18 mai 2026 | — | Active |
| JJA | 333 169 597 | Auxerre | 1er juillet 1985 | 1 ou 2 salariés | Active |
| JJD MAINTENANCE MECANIQUE INDUSTRIELLE | 539 889 709 | Mornac | 2 février 2012 | 10 à 19 salariés | Active |
| JL COLORE SERVICE | 935 134 502 | La Balme-les-Grottes | 7 novembre 2024 | — | Active |
| JL PREST'AGRI | 100 284 546 | Bergheim | 23 janvier 2026 | — | Active |
| JLC MOTOCULTURE | 911 505 006 | Léguevin | 15 mars 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| JLF INDUSTRIE | 989 828 108 | Doué-en-Anjou | 24 juillet 2025 | — | Active |
| JLK PRODUCTS | 820 262 491 | Herrlisheim | 2 mars 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| JLMC | 921 817 193 | Châtillon-en-Vendelais | 1er décembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| JLP MAINT | 813 429 057 | Mauves | 1er août 2015 | — | Active |
| JLR HYDRAULIC | 927 503 995 | Perrignier | 29 mars 2024 | — | Active |
| JLV CENTRE DE MAINTENANCE NACELLES | 808 596 571 | Bouzincourt | 5 janvier 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| JM CONCEPT | 911 688 570 | Oberrœdern | 10 janvier 2022 | — | Active |
| JM MECAGRI | 844 842 476 | Marest-Dampcourt | 1er janvier 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| JM MOTOCULTURE SARL | 949 591 010 | Saint-Martin-de-Bréthencourt | 24 février 2023 | — | Active |
| JM SERVICES | 812 025 500 | Coise-Saint-Jean-Pied-Gauthier | 15 juin 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| JM.ENVIRONNEMENT.ECONOMIQUE | 810 437 533 | Tullins | 1er février 2015 | — | Active |
| JM.MECATP | 882 288 475 | La Brosse-Montceaux | 24 février 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| JMB | 510 050 040 | Mazingarbe | 19 janvier 2009 | — | Active |
| JMC SERVICE'S | 852 157 643 | Boissy-Fresnoy | 1er août 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| JMEI 13 | 941 338 378 | Marseille 14e Arrondissement | 25 février 2025 | — | Active |
| JMGO SERVICES | 798 708 673 | Traînel | 18 novembre 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| JMO MAINTENANCE | 841 220 015 | Saint-Clair | 1er juillet 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| JMP ALESAGE | 893 669 812 | Évellys | 4 février 2021 | — | Active |
| JMP EQUIPEMENTS | 494 157 506 | Groisy | 18 janvier 2007 | 0 salarié | Active |
| JMS | 931 895 866 | Cravent | 30 juillet 2024 | — | Active |
| JMSI | 821 679 966 | Décines-Charpieu | 1er août 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| JMT | 913 271 094 | Assat | 28 mars 2022 | — | Active |
| JMT INDUSTRIE | 539 894 246 | Saumur | 15 février 2012 | 10 à 19 salariés | Active |
6 456 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.