Sous-classe 33.12Z · NAF rév. 2
Réparation de machines et équipements mécaniques
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 14 188 entreprises actives déclarent l'activité principale « Réparation de machines et équipements mécaniques » (33.12Z) et 14 761 établissements actifs l'exercent. 923 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la réparation et l'entretien des machines et équipements mécaniques relevant de la division 28 comme la réparation de machines et équipements agricoles ou de machines et équipements industriels ou commerciaux tels que chariots élévateurs et autres matériels de manutention, machines-outils, équipements de réfrigération commerciaux, équipements de construction et machines des industries extractives, etc.
Cette rubrique comprend
- la réparation et l'entretien de moteurs à combustion interne de véhicules autres qu'automobiles, de pompes, compresseurs et équipements similaires et de machines hydrauliques, d'articles de robinetterie, d'organes mécaniques de transmission
- la réparation et l'entretien de fours industriels, de matériel de levage et de manutention des matériaux
- la réparation et l'entretien de caisses enregistreuses, de photocopieuses, de calculateurs, électroniques ou non, de machines à écrire
- la réparation et l'entretien d'équipements industriels de réfrigération et de purification de l'air
- la réparation et l'entretien d'équipements d'emballage, de conditionnement et de pesage
- la réparation et l'entretien de matériels pour les industries chimiques et de matériel non électrique pour le soudage
- la réparation et l'entretien de distributeurs automatiques
- la réparation d'outillages portatifs à moteur incorporé
- la réparation et l'entretien de machines-outils de découpe et de formage des métaux et de leurs accessoires
- la réparation et l'entretien de tracteurs agricoles et de machines agricoles et forestières, de machines pour la métallurgie, l'extraction et la construction, de machines de transformation des aliments, des boissons et du tabac, de machines pour la production de vêtements en tissus et de cuir, de machines pour la papeterie, le travail du caoutchouc ou des plastiques, de machines d'imprimerie
- la réparation et l'entretien de robots industriels multitâches à usage spécifique
- la réparation et l'entretien d'autres machines d'usage général ou spécifique et d'autres machines-outils relevant de la division 28
Elle comprend aussi
- l'affûtage ou l'installation de lames et de scies pour machines
- la fourniture de services de réparation par soudure
Elle ne comprend pas
- la réparation et l'entretien de moteurs électriques (cf. 33.14Z)
- la réparation et l'entretien de moteurs d'aéronefs (cf. 33.16Z)
- la réparation de fourneaux et autres équipements de chauffage (cf. 43.22B)
- la réparation des ascenseurs, escaliers mécaniques et trottoirs roulants (cf. 43.29B)
- la réparation d'ordinateurs (cf. 95.11Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 10 072 |
| 0 salarié | 95 |
| 1 ou 2 salariés | 1 753 |
| 3 à 5 salariés | 1 058 |
| 6 à 9 salariés | 517 |
| 10 à 19 salariés | 374 |
| 20 à 49 salariés | 214 |
| 50 à 99 salariés | 50 |
| 100 à 199 salariés | 27 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 250 à 499 salariés | 14 |
| 500 à 999 salariés | 5 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 6 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 6 449 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 4 452 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 930 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 201 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 53 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 37 |
| Association déclarée | 14 |
| Société en nom collectif | 6 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 493 |
| Isère | 471 |
| Nord | 423 |
| Bouches-du-Rhône | 361 |
| Gironde | 355 |
| Loire-Atlantique | 329 |
| Loire | 274 |
| Seine-et-Marne | 254 |
| Bas-Rhin | 253 |
| Vendée | 250 |
| Ille-et-Vilaine | 244 |
| Haute-Garonne | 226 |
| Ain | 222 |
| Var | 221 |
| La Réunion | 221 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EDR | 988 060 992 | Marseille 5e Arrondissement | 1er juin 2025 | — | Active |
| EDV SERVICES | 799 353 214 | Baie-Mahault | 1er décembre 2013 | — | Active |
| EFC | 799 313 762 | Saint-Nizier-du-Moucherotte | 20 décembre 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EFFISENSE AQUITAINE | 848 269 817 | Houilles | 1er janvier 2019 | — | Active |
| EG ET G SEALOL DIVISION | 391 277 126 | — | 1er janvier 1990 | — | Active |
| EG ET G SEALOL DIVISION CORONATIN ROAD | 391 277 605 | — | 1er janvier 1990 | — | Active |
| EG ET G SPA SEALOL DIVISION | 391 277 720 | — | 1er janvier 1990 | — | Active |
| EG-E | 918 583 667 | Vertheuil | 1er septembre 2022 | 0 salarié | Active |
| EGL MOTOCULTURE & CYCLE | 918 209 172 | Toucy | 1er juillet 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EGTC | 849 449 509 | Maurepas | 1er avril 2019 | — | Active |
| EHMSERVICES | 921 819 082 | Vertou | 29 novembre 2022 | — | Active |
| EIFFAGE CONSTRUCTION ENVIRONNEMENT GRAND OUEST | 440 006 153 | Nantes | 1er novembre 2001 | — | Active |
| EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - GAME INGENIERIE | 314 990 185 | Ormoy | 1er janvier 1979 | 50 à 99 salariés | Active |
| EJ MECANIQUE TP | 992 578 930 | Orange | 4 octobre 2025 | — | Active |
| EJ2D | 481 065 449 | Nanterre | 7 mars 2005 | 6 à 9 salariés | Active |
| EK METALLERIE | 933 120 032 | Lorris | 11 septembre 2024 | — | Active |
| EKINTZA HYDRO | 922 803 002 | La Bastide-Clairence | 12 janvier 2023 | — | Active |
| EKLOZ | 991 426 511 | Saint-Brevin-les-Pins | 15 septembre 2025 | — | Active |
| EKO SERVICES | 841 588 593 | Abbeville | 3 septembre 2018 | — | Active |
| EL EQUIPEMENT | 788 590 230 | Courtenay | 1er octobre 2012 | — | Active |
| EL.TEC | 509 137 642 | Plaintel | 10 novembre 2008 | 6 à 9 salariés | Active |
| ELB MECANIQUE MARINE | 383 075 397 | Arzon | 16 septembre 1991 | 6 à 9 salariés | Active |
| ELBA PRO | 888 089 075 | Paris 13e Arrondissement | 13 juillet 2020 | — | Active |
| ELEC GF | 500 597 315 | Saint-Loup-Terrier | 1er octobre 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ELEC MACHINES | 952 651 578 | Perpignan | 18 mai 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ELECTRICITE MECANIQUE MAINTENANCE AUTOMATISME | 517 894 275 | Scherwiller | 1er novembre 2009 | 10 à 19 salariés | Active |
| ELECTRICITE MODERNE MATERIEL | 378 149 850 | Marseille 16e Arrondissement | 6 avril 1990 | — | Active |
| ELECTRICITE. MECANIQUE. AUTOMATISMES. MAINTENANCE | 431 808 757 | Aubigny-Les Clouzeaux | 5 juin 2000 | 6 à 9 salariés | Active |
| ELECTRO CALORIQUE SERVICES | 790 902 555 | Pusignan | 12 janvier 2013 | 20 à 49 salariés | Active |
| ELECTRO DIESEL SERVICES | 421 553 710 | Orthez | 1er décembre 1998 | — | Active |
| ELECTRO MAINTENANCE | 066 308 289 | Pamandzi | 17 mai 2006 | — | Active |
| ELECTRO MECA | 989 156 906 | Montchâlons | 21 juillet 2025 | — | Active |
| ELECTRO MECA GONIN | 924 880 479 | Veurey-Voroize | 21 mars 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ELECTRO SERVICE INDUSTRIE | 499 503 845 | Baie-Mahault | 1er août 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| ELECTRO THERMO FROID | 413 611 450 | Alleins | 3 septembre 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ELECTRO-MECANIQUE ISERE SAVOIE | 481 630 812 | Porte-de-Savoie | 4 avril 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| ELECTRO-SERVICE-OUTILLAGE | 418 762 795 | Reims | 1er janvier 1998 | — | Active |
| ELECTROCLASS - TEMREX | 316 654 441 | Bussy-Saint-Georges | 2 septembre 1985 | 50 à 99 salariés | Active |
| ELECTRODM | 925 255 127 | Sorbon | 1er avril 2024 | — | Active |
| ELECTROLEV | 350 621 348 | Pierrelaye | 2 mai 1989 | 10 à 19 salariés | Active |
| ELECTROMECA SOLUTIONS | 102 255 619 | Cholet | 5 mars 2026 | — | Active |
| ELECTROMENAG CHAUFFAGE MOTOCULT COLLING | 400 018 172 | Bitche | 1er février 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ELECTRONIC MOTORS OPTIMIZATION | 898 484 571 | Saint-François | 2 janvier 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ELEM TECHNIC BELGIQUE | 428 716 591 | — | 1er septembre 1999 | — | Active |
| ELEVAGE SERVICE | 340 095 587 | Les Arsures | 1er janvier 1987 | 20 à 49 salariés | Active |
| ELEVATION SERVICES | 909 788 135 | Chenoise-Cucharmoy | 1er février 2022 | — | Active |
| ELFA SOLUTIONS | 109 959 056 | Vitrolles | 9 septembre 2026 | — | Active |
| ELIES DEPANNAGE & MAINTENANCE | 508 111 689 | Château-Guibert | 17 septembre 2008 | — | Active |
| ELLISON-EUROPE BINGLEY YORKSHIRE | 722 068 749 | — | 25 novembre 1981 | — | Active |
| ELM | 844 374 496 | Ouilly-le-Vicomte | 21 novembre 2018 | — | Active |
6 456 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.