Sous-classe 33.12Z · NAF rév. 2
Réparation de machines et équipements mécaniques
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 14 188 entreprises actives déclarent l'activité principale « Réparation de machines et équipements mécaniques » (33.12Z) et 14 761 établissements actifs l'exercent. 923 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la réparation et l'entretien des machines et équipements mécaniques relevant de la division 28 comme la réparation de machines et équipements agricoles ou de machines et équipements industriels ou commerciaux tels que chariots élévateurs et autres matériels de manutention, machines-outils, équipements de réfrigération commerciaux, équipements de construction et machines des industries extractives, etc.
Cette rubrique comprend
- la réparation et l'entretien de moteurs à combustion interne de véhicules autres qu'automobiles, de pompes, compresseurs et équipements similaires et de machines hydrauliques, d'articles de robinetterie, d'organes mécaniques de transmission
- la réparation et l'entretien de fours industriels, de matériel de levage et de manutention des matériaux
- la réparation et l'entretien de caisses enregistreuses, de photocopieuses, de calculateurs, électroniques ou non, de machines à écrire
- la réparation et l'entretien d'équipements industriels de réfrigération et de purification de l'air
- la réparation et l'entretien d'équipements d'emballage, de conditionnement et de pesage
- la réparation et l'entretien de matériels pour les industries chimiques et de matériel non électrique pour le soudage
- la réparation et l'entretien de distributeurs automatiques
- la réparation d'outillages portatifs à moteur incorporé
- la réparation et l'entretien de machines-outils de découpe et de formage des métaux et de leurs accessoires
- la réparation et l'entretien de tracteurs agricoles et de machines agricoles et forestières, de machines pour la métallurgie, l'extraction et la construction, de machines de transformation des aliments, des boissons et du tabac, de machines pour la production de vêtements en tissus et de cuir, de machines pour la papeterie, le travail du caoutchouc ou des plastiques, de machines d'imprimerie
- la réparation et l'entretien de robots industriels multitâches à usage spécifique
- la réparation et l'entretien d'autres machines d'usage général ou spécifique et d'autres machines-outils relevant de la division 28
Elle comprend aussi
- l'affûtage ou l'installation de lames et de scies pour machines
- la fourniture de services de réparation par soudure
Elle ne comprend pas
- la réparation et l'entretien de moteurs électriques (cf. 33.14Z)
- la réparation et l'entretien de moteurs d'aéronefs (cf. 33.16Z)
- la réparation de fourneaux et autres équipements de chauffage (cf. 43.22B)
- la réparation des ascenseurs, escaliers mécaniques et trottoirs roulants (cf. 43.29B)
- la réparation d'ordinateurs (cf. 95.11Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 10 072 |
| 0 salarié | 95 |
| 1 ou 2 salariés | 1 753 |
| 3 à 5 salariés | 1 058 |
| 6 à 9 salariés | 517 |
| 10 à 19 salariés | 374 |
| 20 à 49 salariés | 214 |
| 50 à 99 salariés | 50 |
| 100 à 199 salariés | 27 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 250 à 499 salariés | 14 |
| 500 à 999 salariés | 5 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 6 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 6 449 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 4 452 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 930 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 201 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 53 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 37 |
| Association déclarée | 14 |
| Société en nom collectif | 6 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 493 |
| Isère | 471 |
| Nord | 423 |
| Bouches-du-Rhône | 361 |
| Gironde | 355 |
| Loire-Atlantique | 329 |
| Loire | 274 |
| Seine-et-Marne | 254 |
| Bas-Rhin | 253 |
| Vendée | 250 |
| Ille-et-Vilaine | 244 |
| Haute-Garonne | 226 |
| Ain | 222 |
| Var | 221 |
| La Réunion | 221 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| E-FLUID SERVICES | 809 233 752 | Rillieux-la-Pape | 12 janvier 2015 | — | Active |
| E-MAT | 902 807 486 | Saint-Planchers | 31 août 2021 | — | Active |
| E.B. REPARATION SASU | 818 568 388 | Gros-Morne | 1er janvier 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| E.D.A.C. | 401 621 438 | Moncourt-Fromonville | 23 mai 1995 | 6 à 9 salariés | Active |
| E.D.I.MECA (ENTRETIEN DEPANNAGE INTERVENTION MECANIQUE) | 892 208 422 | Garat | 18 décembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| E.F.M.I | 949 027 106 | Marolles | 9 février 2023 | 6 à 9 salariés | Active |
| E.H.D. | 849 493 051 | Les Trois-Pierres | 1er janvier 2019 | 20 à 49 salariés | Active |
| E.H.ELECTRICITE | 443 898 242 | Baigts-de-Béarn | 1er octobre 2002 | — | Active |
| E.H.S | 389 492 307 | Cavalaire-sur-Mer | 1er novembre 1992 | — | Active |
| E.M.D. | 443 804 083 | Saint-Thibéry | 10 octobre 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| E.M.P | 320 340 318 | Saint-Étienne | 1er janvier 1981 | — | Active |
| E.M.T.2I | 107 683 963 | Meyzieu | 16 juillet 2026 | — | Active |
| E.N. AUTOMATISME | 533 181 483 | Chassiers | 22 juin 2011 | — | Active |
| E.R.G. HYDRAULIQUE | 497 640 417 | Chambly | 2 avril 2007 | 10 à 19 salariés | Active |
| E.R.M. | 378 462 105 | Scionzier | 1er juillet 1990 | 3 à 5 salariés | Active |
| E.R.M.A.P | 424 033 009 | Criquebeuf-la-Campagne | 20 juillet 1999 | — | Active |
| E.S.B.C. | 502 421 506 | La Chaussée-Saint-Victor | 19 février 2008 | 10 à 19 salariés | Active |
| E.T.A.R. ENTRET TECH ASSIST REPARAT | 480 674 878 | Saint-Germain-Nuelles | 30 décembre 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| E.U.R.L COTE | 918 523 739 | Normanville | 5 août 2022 | — | Active |
| E2MC | 978 754 893 | Urcel | 21 août 2023 | — | Active |
| E2MTP | 884 510 884 | Saint-Jean-de-Bournay | 13 juin 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| E80 GROUP SARL | 828 890 616 | Lyon 9e Arrondissement | 3 avril 2017 | 10 à 19 salariés | Active |
| EA TP AGRI | 848 378 485 | Borgo | 19 janvier 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EAG MAINTENANCE INDUSTRIELLE | 949 969 364 | La Chapelle-aux-Filtzméens | 16 mars 2023 | — | Active |
| EASY FLEX | 882 103 807 | Macouria | 3 mars 2020 | — | Active |
| EASY TRANSFERT MAINTENANCE INDUSTRIEL | 901 182 303 | Beuvry-la-Forêt | 29 juin 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EAU CONCEPT QUALITE | 832 285 332 | La Ciotat | 20 septembre 2017 | — | Active |
| EAUX BUGEY SERVICES | 839 254 935 | Leyssard | 24 avril 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EB-MAINTENANCE | 800 534 273 | Tournavaux | 1er mars 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EB3M | 438 983 918 | Éloyes | 1er août 2001 | 3 à 5 salariés | Active |
| EC SERVICES | 949 449 870 | Montsinéry-Tonnegrande | 13 février 2023 | — | Active |
| ECB SECURITE | 798 206 728 | Anglet | 2 novembre 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ECHOFROID | 794 028 951 | Créteil | 1er juin 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ECLAT BLEU | 834 499 485 | Fort-de-France | 2 janvier 2018 | — | Active |
| ECO MAINTENANCE INDUSTRIE | 910 088 657 | Le Tampon | 1er février 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| ECO-TECH-FOREST LITSCHER-HAAG | 791 517 154 | Hommarting | 10 février 2013 | — | Active |
| ECOCLEAN TECHNOLOGIES | 799 367 925 | Le Mans | 20 décembre 2013 | 20 à 49 salariés | Active |
| ECOFROST | 929 771 467 | Le Lamentin | 1er juin 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| ECOTERMIC | 752 965 376 | Arnouville-lès-Mantes | 1er septembre 2012 | 6 à 9 salariés | Active |
| ED WELDING | 850 999 368 | Veurey-Voroize | 17 mai 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| ED.ELECTRONIC | 502 198 286 | Condé-sur-Marne | 1er janvier 2008 | — | Active |
| ED.MECA | 898 060 017 | Saint-Romain-de-Jalionas | 3 avril 2021 | — | Active |
| EDEN LOISIRS BEAUPREAU | 927 778 860 | Beaupréau-en-Mauges | 16 avril 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EDGE REALISATIONS MECANIQUES | 332 159 912 | Sylvains-Lès-Moulins | 1er avril 1985 | 6 à 9 salariés | Active |
| EDIMO | 912 699 634 | Saint-Chamond | 4 avril 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EDMS | 517 497 368 | Mézidon Vallée d'Auge | 5 octobre 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EDOUARD MAINTENANCE | 431 718 899 | Saint-Priest | 3 mai 2000 | 3 à 5 salariés | Active |
| EDOUARD PANIEN ET FILS | 551 920 523 | Inchy-en-Artois | 1er janvier 1955 | — | Active |
| EDOUARDGENDREAU.MI | 985 131 515 | Saint-Denis-d'Anjou | 28 février 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EDR | 442 038 014 | Valherbasse | 1er mars 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
6 456 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.