Sous-classe 33.12Z · NAF rév. 2
Réparation de machines et équipements mécaniques
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 14 188 entreprises actives déclarent l'activité principale « Réparation de machines et équipements mécaniques » (33.12Z) et 14 761 établissements actifs l'exercent. 923 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la réparation et l'entretien des machines et équipements mécaniques relevant de la division 28 comme la réparation de machines et équipements agricoles ou de machines et équipements industriels ou commerciaux tels que chariots élévateurs et autres matériels de manutention, machines-outils, équipements de réfrigération commerciaux, équipements de construction et machines des industries extractives, etc.
Cette rubrique comprend
- la réparation et l'entretien de moteurs à combustion interne de véhicules autres qu'automobiles, de pompes, compresseurs et équipements similaires et de machines hydrauliques, d'articles de robinetterie, d'organes mécaniques de transmission
- la réparation et l'entretien de fours industriels, de matériel de levage et de manutention des matériaux
- la réparation et l'entretien de caisses enregistreuses, de photocopieuses, de calculateurs, électroniques ou non, de machines à écrire
- la réparation et l'entretien d'équipements industriels de réfrigération et de purification de l'air
- la réparation et l'entretien d'équipements d'emballage, de conditionnement et de pesage
- la réparation et l'entretien de matériels pour les industries chimiques et de matériel non électrique pour le soudage
- la réparation et l'entretien de distributeurs automatiques
- la réparation d'outillages portatifs à moteur incorporé
- la réparation et l'entretien de machines-outils de découpe et de formage des métaux et de leurs accessoires
- la réparation et l'entretien de tracteurs agricoles et de machines agricoles et forestières, de machines pour la métallurgie, l'extraction et la construction, de machines de transformation des aliments, des boissons et du tabac, de machines pour la production de vêtements en tissus et de cuir, de machines pour la papeterie, le travail du caoutchouc ou des plastiques, de machines d'imprimerie
- la réparation et l'entretien de robots industriels multitâches à usage spécifique
- la réparation et l'entretien d'autres machines d'usage général ou spécifique et d'autres machines-outils relevant de la division 28
Elle comprend aussi
- l'affûtage ou l'installation de lames et de scies pour machines
- la fourniture de services de réparation par soudure
Elle ne comprend pas
- la réparation et l'entretien de moteurs électriques (cf. 33.14Z)
- la réparation et l'entretien de moteurs d'aéronefs (cf. 33.16Z)
- la réparation de fourneaux et autres équipements de chauffage (cf. 43.22B)
- la réparation des ascenseurs, escaliers mécaniques et trottoirs roulants (cf. 43.29B)
- la réparation d'ordinateurs (cf. 95.11Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 10 072 |
| 0 salarié | 95 |
| 1 ou 2 salariés | 1 753 |
| 3 à 5 salariés | 1 058 |
| 6 à 9 salariés | 517 |
| 10 à 19 salariés | 374 |
| 20 à 49 salariés | 214 |
| 50 à 99 salariés | 50 |
| 100 à 199 salariés | 27 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 250 à 499 salariés | 14 |
| 500 à 999 salariés | 5 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 6 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 6 449 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 4 452 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 930 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 201 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 53 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 37 |
| Association déclarée | 14 |
| Société en nom collectif | 6 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 493 |
| Isère | 471 |
| Nord | 423 |
| Bouches-du-Rhône | 361 |
| Gironde | 355 |
| Loire-Atlantique | 329 |
| Loire | 274 |
| Seine-et-Marne | 254 |
| Bas-Rhin | 253 |
| Vendée | 250 |
| Ille-et-Vilaine | 244 |
| Haute-Garonne | 226 |
| Ain | 222 |
| Var | 221 |
| La Réunion | 221 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CHRISTOPHE AGRI-DEPANNAGE | 887 685 691 | Châtillon-sur-Thouet | 24 juillet 2020 | — | Active |
| CHRISTOPHE BEAUFILS | 790 117 626 | Limoges | 1er janvier 2013 | — | Active |
| CHRISTOPHE DEPANNAGES | 893 334 425 | Saint-Mayeux | 18 janvier 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHRONO COLD SERVICE | 914 392 675 | Le Péage-de-Roussillon | 8 juin 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHRONO FLEX | 401 282 553 | Saint-Herblain | 29 mai 1995 | 250 à 499 salariés | Active |
| CHRONO FLEX HOLDING | 900 025 446 | Saint-Denis | 28 mai 2021 | — | Active |
| CHRONO MEC | 840 671 598 | Sainte-Luce | 21 juin 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHYSCLAIN ET FILS | 752 573 055 | Chaumont-le-Bourg | 9 juillet 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CIB | 750 121 253 | Brazey-en-Plaine | 1er mars 2012 | 10 à 19 salariés | Active |
| CIDECO | 752 548 891 | Ranville | 22 juin 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| CIEMCEO MAINTENANCE | 944 654 235 | Feyzin | 2 juin 2025 | — | Active |
| CIGMA | 537 908 758 | Héricourt | 16 novembre 2011 | 100 à 199 salariés | Active |
| CIM365 | 901 573 592 | Chasse-sur-Rhône | 19 juillet 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CIMALTECH | 848 773 834 | Fontaine | 1er mars 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CIMAS CONSULTING | 819 442 013 | Sainte-Marie-aux-Mines | 15 février 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CIRA OVERSEAS | 938 445 905 | Aix-en-Provence | 4 décembre 2024 | — | Active |
| CIREM | 392 650 438 | Chalon-sur-Saône | 13 septembre 1993 | 3 à 5 salariés | Active |
| CJTECH | 844 287 599 | Saint-Brieuc | 10 novembre 2018 | — | Active |
| CK SERVICES | 885 249 813 | Marly | 26 juin 2020 | — | Active |
| CLAIR DE VUE | 343 963 260 | Paris 10e Arrondissement | 1er février 1988 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CLAIR PERE ET FILS | 902 897 073 | Avrée | 28 juillet 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| CLAISSE RAIL | 819 288 002 | Sablé-sur-Sarthe | 26 février 2016 | 20 à 49 salariés | Active |
| CLASSIC TRACTEUR SERVICE | 882 335 870 | Villepot | 1er mars 2020 | — | Active |
| CLAUDE LEHMBECKER | 350 520 144 | Illkirch-Graffenstaden | 1er avril 1989 | 6 à 9 salariés | Active |
| CLAUSS PESAGE ET FILS | 453 763 039 | Belleville | 1er mai 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| CLC SERVICES | 830 184 875 | Kembs | 1er septembre 2016 | — | Active |
| CLEAN AIR CONTROL | 524 241 817 | Amiens | 9 août 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CLEAN LAB TECHNIQUE | 908 136 138 | Saint-André | 1er décembre 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| CLEAN MANUT SERVICES | 101 899 730 | Massy | 26 février 2026 | — | Active |
| CLEAN MAT | 832 956 908 | Neauphle-le-Château | 16 octobre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CLEAN PRESS SERVICE | 484 115 456 | Saint-Gratien | 17 septembre 2005 | — | Active |
| CLEMELO | 918 979 717 | Saint-Germain-des-Champs | 1er septembre 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| CLEMS AUTOM | 985 296 177 | Rouillac | 1er mars 2024 | — | Active |
| CLET CLIMATISATION | 889 773 289 | Macouria | 1er septembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CLG REFRIGERATION | 913 266 912 | Cestas | 27 avril 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CLICLIM | 519 396 352 | Trappes | 4 janvier 2010 | — | Active |
| CLIM 101 | 453 632 689 | Saint-Paul | 1er juin 2004 | 20 à 49 salariés | Active |
| CLIM ASSISTANCE SERVICE RHONE ALPES | 490 668 498 | Gleizé | 29 mai 2006 | 20 à 49 salariés | Active |
| CLIM FROID VENDOMOIS | 391 731 080 | Areines | 5 juillet 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CLIM TP SERVICES | 920 411 048 | Suze-la-Rousse | 22 septembre 2022 | — | Active |
| CLIMA PRIME | 494 410 293 | Le Pradet | 15 février 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| CLIMAGENIE | 830 896 312 | Évry-Courcouronnes | 12 juillet 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CLIMAT DEPANNAGE | 481 031 904 | Valbonne | 3 janvier 2005 | — | Active |
| CLIMATIK-AIR | 891 752 537 | Paris 8e Arrondissement | 1er janvier 2021 | — | Active |
| CLIMATIS OI | 750 250 805 | Saint-Pierre | 27 mars 2012 | 10 à 19 salariés | Active |
| CLIMATISATION FROID GUYANE | 514 915 057 | Kourou | 15 septembre 2009 | — | Active |
| CLIMEX FROID | 530 818 814 | Saint-Leu | 7 mars 2011 | 10 à 19 salariés | Active |
| CLIMPART | 429 578 982 | Ansouis | 15 janvier 2000 | 3 à 5 salariés | Active |
| CLIMSOL DURABLE | 751 705 658 | Talant | 1er juin 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CLIMYM MAINTENANCE | 809 139 306 | Vénérieu | 21 janvier 2015 | — | Active |
6 456 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.