Sous-classe 33.12Z · NAF rév. 2
Réparation de machines et équipements mécaniques
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 14 188 entreprises actives déclarent l'activité principale « Réparation de machines et équipements mécaniques » (33.12Z) et 14 761 établissements actifs l'exercent. 923 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la réparation et l'entretien des machines et équipements mécaniques relevant de la division 28 comme la réparation de machines et équipements agricoles ou de machines et équipements industriels ou commerciaux tels que chariots élévateurs et autres matériels de manutention, machines-outils, équipements de réfrigération commerciaux, équipements de construction et machines des industries extractives, etc.
Cette rubrique comprend
- la réparation et l'entretien de moteurs à combustion interne de véhicules autres qu'automobiles, de pompes, compresseurs et équipements similaires et de machines hydrauliques, d'articles de robinetterie, d'organes mécaniques de transmission
- la réparation et l'entretien de fours industriels, de matériel de levage et de manutention des matériaux
- la réparation et l'entretien de caisses enregistreuses, de photocopieuses, de calculateurs, électroniques ou non, de machines à écrire
- la réparation et l'entretien d'équipements industriels de réfrigération et de purification de l'air
- la réparation et l'entretien d'équipements d'emballage, de conditionnement et de pesage
- la réparation et l'entretien de matériels pour les industries chimiques et de matériel non électrique pour le soudage
- la réparation et l'entretien de distributeurs automatiques
- la réparation d'outillages portatifs à moteur incorporé
- la réparation et l'entretien de machines-outils de découpe et de formage des métaux et de leurs accessoires
- la réparation et l'entretien de tracteurs agricoles et de machines agricoles et forestières, de machines pour la métallurgie, l'extraction et la construction, de machines de transformation des aliments, des boissons et du tabac, de machines pour la production de vêtements en tissus et de cuir, de machines pour la papeterie, le travail du caoutchouc ou des plastiques, de machines d'imprimerie
- la réparation et l'entretien de robots industriels multitâches à usage spécifique
- la réparation et l'entretien d'autres machines d'usage général ou spécifique et d'autres machines-outils relevant de la division 28
Elle comprend aussi
- l'affûtage ou l'installation de lames et de scies pour machines
- la fourniture de services de réparation par soudure
Elle ne comprend pas
- la réparation et l'entretien de moteurs électriques (cf. 33.14Z)
- la réparation et l'entretien de moteurs d'aéronefs (cf. 33.16Z)
- la réparation de fourneaux et autres équipements de chauffage (cf. 43.22B)
- la réparation des ascenseurs, escaliers mécaniques et trottoirs roulants (cf. 43.29B)
- la réparation d'ordinateurs (cf. 95.11Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 10 072 |
| 0 salarié | 95 |
| 1 ou 2 salariés | 1 753 |
| 3 à 5 salariés | 1 058 |
| 6 à 9 salariés | 517 |
| 10 à 19 salariés | 374 |
| 20 à 49 salariés | 214 |
| 50 à 99 salariés | 50 |
| 100 à 199 salariés | 27 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 250 à 499 salariés | 14 |
| 500 à 999 salariés | 5 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 6 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 6 449 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 4 452 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 930 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 201 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 53 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 37 |
| Association déclarée | 14 |
| Société en nom collectif | 6 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 493 |
| Isère | 471 |
| Nord | 423 |
| Bouches-du-Rhône | 361 |
| Gironde | 355 |
| Loire-Atlantique | 329 |
| Loire | 274 |
| Seine-et-Marne | 254 |
| Bas-Rhin | 253 |
| Vendée | 250 |
| Ille-et-Vilaine | 244 |
| Haute-Garonne | 226 |
| Ain | 222 |
| Var | 221 |
| La Réunion | 221 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CGMT | 943 827 816 | Pouzolles | 19 mai 2025 | — | Active |
| CGP | 849 600 614 | Douriez | 11 mars 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| CGS MECA | 108 462 300 | Monceau-Saint-Waast | 1er juillet 2026 | — | Active |
| CH INSTALLATION SERVICES | 940 713 613 | Bollène | 10 février 2025 | — | Active |
| CH4SERVICES | 992 885 392 | Les Andelys | 8 octobre 2025 | — | Active |
| CHABANE PIECES INDUSTRIE ET SERVICES | 830 127 890 | Coignières | 1er juillet 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHABANNE INGENIERIE | 422 120 485 | Chambœuf | 1er février 1999 | 20 à 49 salariés | Active |
| CHAINEPROTEC | 449 881 564 | Buhl-Lorraine | 1er septembre 2003 | — | Active |
| CHALON MAINTENANCE | 419 304 415 | Fragnes-La Loyère | 14 mai 1998 | 3 à 5 salariés | Active |
| CHALUMEAUX BRULEURS INDUSTRIELS LEFEVRE | 632 019 667 | Plancoët | 1er janvier 1963 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHAMBAT MECANIQUE | 807 770 086 | Sciez | 1er novembre 2014 | 0 salarié | Active |
| CHAMPAGNE MATERIEL | 488 726 993 | Davrey | 21 février 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHANTIERCARE | 985 060 748 | Stains | 27 février 2024 | — | Active |
| CHAPLAIN | 351 098 652 | Rennes | 29 mai 1989 | 100 à 199 salariés | Active |
| CHAPLAIN ENERGIE | 794 040 915 | Héric | 1er juillet 2013 | 10 à 19 salariés | Active |
| CHAPPUIS MATTHIEU MAINTENANCE INDUSTRIELLE | 100 342 286 | Rombach-le-Franc | 21 janvier 2026 | — | Active |
| CHAPUIS FRERES | 341 279 362 | Saint-Marc-sur-Seine | 25 janvier 1987 | 10 à 19 salariés | Active |
| CHARBONNIER R.M.T.P. | 823 303 466 | Saint-Michel-sur-Rhône | 1er avril 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| CHARIOT MANUTENTION INDUSTRIE | 102 527 991 | Poissy | 13 mars 2026 | — | Active |
| CHARIOT SERVICES | 388 905 820 | Livry-Gargan | 1er juillet 1992 | 6 à 9 salariés | Active |
| CHARIOT TECH SERVICES | 107 733 412 | Redessan | 9 juillet 2026 | — | Active |
| CHARIOVALIE | 519 203 616 | Bruguières | 1er décembre 2009 | 10 à 19 salariés | Active |
| CHARRON MOTOCULTURE | 982 449 217 | Chaniers | 12 décembre 2023 | — | Active |
| CHARVET MONTAGE | 433 400 694 | Eybens | 1er octobre 2000 | — | Active |
| CHATELAIS LE GALL SARL | 895 980 043 | Saint-Malo | 1er janvier 1959 | 6 à 9 salariés | Active |
| CHATENIER | 878 471 184 | Chailles | 15 octobre 2019 | — | Active |
| CHATRENET FABIEN | 532 476 843 | Vaivre-et-Montoille | 1er juillet 2011 | 10 à 19 salariés | Active |
| CHAUDFROIDSERVICES | 502 945 090 | Soisy-Bouy | 1er avril 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| CHAUDRONNERIE MAINTENANCE INDUSTRIELLE ET MEDICALE | 930 274 253 | Fort-de-France | 20 juin 2024 | — | Active |
| CHAUMET SERVICES CONSEILS | 828 219 485 | Foissiat | 3 mars 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| CHAUVET AGRI SERVICE | 484 335 260 | Azay-sur-Thouet | 1er octobre 2005 | — | Active |
| CHECK TP | 948 589 536 | La Ciotat | 1er janvier 2023 | — | Active |
| CHELLES MECANIQUE SARL | 348 915 281 | Aubière | 1er janvier 1989 | — | Active |
| CHENOIR FRERES | 401 285 085 | Le Loroux-Bottereau | 1er décembre 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHERBOURG MECANIQUE GENERALE ET NAVALE | 562 650 150 | Cherbourg-en-Cotentin | 1er janvier 1956 | — | Active |
| CHESA MOTOCULTURE | 951 749 415 | Les Pennes-Mirabeau | 16 mars 2023 | — | Active |
| CHESSE BOULLY | 839 369 253 | Corme-Royal | 20 avril 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHEVALLIER BASTIEN | 752 714 071 | Varacieux | 1er juillet 2012 | — | Active |
| CHEVALLIER SOLUTION | 933 647 398 | Villeneuve-de-Berg | 1er octobre 2024 | — | Active |
| CHILLER ET CLIM SERVICES | 987 764 834 | Strasbourg | 18 mars 2024 | — | Active |
| CHLOROPHYLLE | 490 747 953 | Sublaines | 19 juin 2006 | — | Active |
| CHN | 902 880 541 | Saint-Martin-des-Noyers | 6 septembre 2021 | — | Active |
| CHOHOBIGARAT JEROME MOTOCULTURE | 505 078 808 | Viellenave-de-Navarrenx | 7 juillet 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| CHOLLET | 315 012 575 | La Talaudière | 1er janvier 1965 | 10 à 19 salariés | Active |
| CHOYNASKI | 803 561 430 | Samatan | 1er juin 2014 | — | Active |
| CHP-SERVICES | 990 885 519 | Rocheservière | 1er septembre 2025 | — | Active |
| CHR PROFESSIONNEL | 449 218 700 | Cénac | 1er juillet 2003 | — | Active |
| CHRIS DEPANNAGE | 918 980 590 | Saint-Claude | 2 septembre 2022 | — | Active |
| CHRISTOF INDUSTRIES AUSTRIA GMBH | 940 125 875 | — | 20 novembre 2024 | — | Active |
| CHRISTOL AGRI SERVICE | 909 696 874 | Saint-André-de-Sangonis | 4 janvier 2022 | — | Active |
6 456 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.