Sous-classe 33.12Z · NAF rév. 2
Réparation de machines et équipements mécaniques
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 14 188 entreprises actives déclarent l'activité principale « Réparation de machines et équipements mécaniques » (33.12Z) et 14 761 établissements actifs l'exercent. 978 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la réparation et l'entretien des machines et équipements mécaniques relevant de la division 28 comme la réparation de machines et équipements agricoles ou de machines et équipements industriels ou commerciaux tels que chariots élévateurs et autres matériels de manutention, machines-outils, équipements de réfrigération commerciaux, équipements de construction et machines des industries extractives, etc.
Cette rubrique comprend
- la réparation et l'entretien de moteurs à combustion interne de véhicules autres qu'automobiles, de pompes, compresseurs et équipements similaires et de machines hydrauliques, d'articles de robinetterie, d'organes mécaniques de transmission
- la réparation et l'entretien de fours industriels, de matériel de levage et de manutention des matériaux
- la réparation et l'entretien de caisses enregistreuses, de photocopieuses, de calculateurs, électroniques ou non, de machines à écrire
- la réparation et l'entretien d'équipements industriels de réfrigération et de purification de l'air
- la réparation et l'entretien d'équipements d'emballage, de conditionnement et de pesage
- la réparation et l'entretien de matériels pour les industries chimiques et de matériel non électrique pour le soudage
- la réparation et l'entretien de distributeurs automatiques
- la réparation d'outillages portatifs à moteur incorporé
- la réparation et l'entretien de machines-outils de découpe et de formage des métaux et de leurs accessoires
- la réparation et l'entretien de tracteurs agricoles et de machines agricoles et forestières, de machines pour la métallurgie, l'extraction et la construction, de machines de transformation des aliments, des boissons et du tabac, de machines pour la production de vêtements en tissus et de cuir, de machines pour la papeterie, le travail du caoutchouc ou des plastiques, de machines d'imprimerie
- la réparation et l'entretien de robots industriels multitâches à usage spécifique
- la réparation et l'entretien d'autres machines d'usage général ou spécifique et d'autres machines-outils relevant de la division 28
Elle comprend aussi
- l'affûtage ou l'installation de lames et de scies pour machines
- la fourniture de services de réparation par soudure
Elle ne comprend pas
- la réparation et l'entretien de moteurs électriques (cf. 33.14Z)
- la réparation et l'entretien de moteurs d'aéronefs (cf. 33.16Z)
- la réparation de fourneaux et autres équipements de chauffage (cf. 43.22B)
- la réparation des ascenseurs, escaliers mécaniques et trottoirs roulants (cf. 43.29B)
- la réparation d'ordinateurs (cf. 95.11Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 10 072 |
| 0 salarié | 95 |
| 1 ou 2 salariés | 1 753 |
| 3 à 5 salariés | 1 058 |
| 6 à 9 salariés | 517 |
| 10 à 19 salariés | 374 |
| 20 à 49 salariés | 214 |
| 50 à 99 salariés | 50 |
| 100 à 199 salariés | 27 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 250 à 499 salariés | 14 |
| 500 à 999 salariés | 5 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 6 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 6 449 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 4 452 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 930 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 201 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 53 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 37 |
| Association déclarée | 14 |
| Société en nom collectif | 6 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 493 |
| Isère | 471 |
| Nord | 423 |
| Bouches-du-Rhône | 361 |
| Gironde | 355 |
| Loire-Atlantique | 329 |
| Loire | 274 |
| Seine-et-Marne | 254 |
| Bas-Rhin | 253 |
| Vendée | 250 |
| Ille-et-Vilaine | 244 |
| Haute-Garonne | 226 |
| Ain | 222 |
| Var | 221 |
| La Réunion | 221 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ATELIER MECANIQUE PRECISION ATLANTIQUE | 337 517 676 | Campbon | 1er avril 1986 | — | Active |
| ATELIER MIN | 918 737 685 | Bobigny | 30 août 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ATELIER MOBILE MOTOCULTURE | 531 274 819 | Marpent | 4 avril 2011 | — | Active |
| ATELIER PIRIOU | 922 088 240 | Ergué-Gabéric | 6 décembre 2022 | — | Active |
| ATELIER REGIS LARRIEU | 534 483 052 | Labouheyre | 1er août 2011 | — | Active |
| ATELIER REOL | 389 663 600 | Saint-Julien-de-Coppel | 1er janvier 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ATELIER REPARATION ENTRETIEN FORGES | 305 824 781 | Peschadoires | 1er janvier 1972 | 20 à 49 salariés | Active |
| ATELIER REPARATION INSTALL NIVERNAIS | 348 283 649 | Boulleret | 9 août 1988 | 3 à 5 salariés | Active |
| ATELIER REPARATION OUTILLAGE | 517 826 186 | Eysines | 1er novembre 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| ATELIER RINDONE | 932 452 683 | Bourgneuf | 1er septembre 2024 | — | Active |
| ATELIER RODE | 349 180 851 | Saint-Leu-la-Forêt | 1er janvier 1989 | — | Active |
| ATELIER SERVICES AGRI | 825 126 493 | Domalain | 19 janvier 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| ATELIER SOLOGNOT RECTIFICATION | 892 120 411 | Fontaines-en-Sologne | 1er décembre 2020 | — | Active |
| ATELIER SUD POIDS LOURDS | 527 497 572 | Joué-lès-Tours | 1er octobre 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ATELIER TECHN EQUIP PHARMACEUTIQUE | 428 897 102 | Chartres | 3 janvier 2000 | 3 à 5 salariés | Active |
| ATELIER TECHNO INDUSTRIELLES ET SERVICES | 409 186 178 | Marseille 15e Arrondissement | 1er septembre 1996 | 10 à 19 salariés | Active |
| ATELIER TP 47 | 881 150 486 | Fauillet | 23 janvier 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ATELIER TPAGRI | 838 712 891 | Puyoô | 1er avril 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ATELIER TRAVAUX ELECTROMECANIQUES MIDI | 312 086 697 | Marseille 15e Arrondissement | 1er janvier 1978 | 50 à 99 salariés | Active |
| ATELIER TRAVAUX PUBLICS GRABARSKI | 384 051 561 | Castelculier | 1er janvier 1992 | 10 à 19 salariés | Active |
| ATELIERS BRETONS DE MECANIQUE S.A.R.L. | 334 734 852 | Questembert | 1er février 1986 | — | Active |
| ATELIERS COUSIN | 812 171 726 | Saint-Calais | 23 juin 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| ATELIERS DE CLOUANGE REPARATION MECANIQUE | 811 805 027 | Clouange | 19 mai 2015 | 20 à 49 salariés | Active |
| ATELIERS DE CONSTRUCTION DU MAS BARRAL | 745 620 328 | Chambéry | 1er janvier 1956 | — | Active |
| ATELIERS DE MECANIQUE DE LABOUHEYRE | 897 050 399 | Labouheyre | 1er janvier 1970 | 6 à 9 salariés | Active |
| ATELIERS DE NORMANDIE | 389 682 717 | Le Havre | 14 décembre 1992 | 50 à 99 salariés | Active |
| ATELIERS DES TECHNOLOGIES DU BATIMENT | 451 499 503 | Le Plessis-Pâté | 12 janvier 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ATELIERS DORMY | 309 321 040 | Étinehem-Méricourt | 1er janvier 1964 | — | Active |
| ATELIERS DROUAIS DE MAINTENANCE ET DE SERVICES | 509 701 553 | Vernouillet | 5 janvier 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| ATELIERS FORESTIERS DU LIVRADOIS | 982 578 254 | Dore-l'Église | 14 décembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ATELIERS GHESTEM | 830 253 100 | Chéreng | 1er octobre 2016 | — | Active |
| ATELIERS LANDAIS DE MECANIQUE ET SOUDURE | 920 601 762 | Haut-Mauco | 17 octobre 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| ATELIERS LEFEBVRE | 305 831 471 | Les Sables-d'Olonne | 1er janvier 1964 | 10 à 19 salariés | Active |
| ATELIERS MECANAVAL DE MEAUX | 494 845 308 | Meaux | 31 janvier 2007 | — | Active |
| ATELIERS MECANIQUE AIROIS | 522 963 024 | Isbergues | 7 mai 2010 | 10 à 19 salariés | Active |
| ATELIERS MECANIQUE GENERALE GOINCOURTOIS | 350 784 120 | Goincourt | 15 avril 1989 | — | Active |
| ATELIERS MECANIQUES DE CHALMOUX | 423 040 690 | Chalmoux | 1er mars 1999 | 10 à 19 salariés | Active |
| ATELIERS MECANIQUES LORIENTAIS | 397 977 372 | Lorient | 8 août 1994 | 10 à 19 salariés | Active |
| ATELIERS METALLURGIQUE MECANIQ | 610 200 115 | Vestric-et-Candiac | 1er janvier 1961 | 3 à 5 salariés | Active |
| ATELIERS MICROMECANIQUES | 388 492 746 | — | 1er juillet 1992 | — | Active |
| ATELIERS MIGAZZI | 832 088 090 | Caixon | 14 septembre 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| ATELIERS MOUZON | 348 877 945 | Verzy | 1er janvier 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ATELIERS POIDS LOURDS BART | 539 129 650 | Divion | 19 décembre 2011 | 6 à 9 salariés | Active |
| ATELIERS REPARATIONS MACHINES OUTILS | 341 821 700 | Strasbourg | 1er juin 1987 | 6 à 9 salariés | Active |
| ATELIERS RHODANIENS L. JOLY | 956 508 857 | Saint-Symphorien-sur-Coise | 1er janvier 1956 | — | Active |
| ATELIERS ROGER PONCIN ET CIE | 434 561 460 | — | 5 février 2001 | — | Active |
| ATELIERS SAINT CHRISTOPHE | 495 342 958 | Forcelles-Saint-Gorgon | 28 mars 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| ATEMAG | 314 603 903 | Aulnay-sous-Bois | 1er janvier 1978 | — | Active |
| ATEX EX MANUTENTION | 912 066 081 | Yèvre-la-Ville | 22 mars 2022 | — | Active |
| ATF91 | 953 469 285 | Paris 8e Arrondissement | 9 juin 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
6 456 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.