Sous-classe 33.12Z · NAF rév. 2
Réparation de machines et équipements mécaniques
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 14 188 entreprises actives déclarent l'activité principale « Réparation de machines et équipements mécaniques » (33.12Z) et 14 761 établissements actifs l'exercent. 978 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la réparation et l'entretien des machines et équipements mécaniques relevant de la division 28 comme la réparation de machines et équipements agricoles ou de machines et équipements industriels ou commerciaux tels que chariots élévateurs et autres matériels de manutention, machines-outils, équipements de réfrigération commerciaux, équipements de construction et machines des industries extractives, etc.
Cette rubrique comprend
- la réparation et l'entretien de moteurs à combustion interne de véhicules autres qu'automobiles, de pompes, compresseurs et équipements similaires et de machines hydrauliques, d'articles de robinetterie, d'organes mécaniques de transmission
- la réparation et l'entretien de fours industriels, de matériel de levage et de manutention des matériaux
- la réparation et l'entretien de caisses enregistreuses, de photocopieuses, de calculateurs, électroniques ou non, de machines à écrire
- la réparation et l'entretien d'équipements industriels de réfrigération et de purification de l'air
- la réparation et l'entretien d'équipements d'emballage, de conditionnement et de pesage
- la réparation et l'entretien de matériels pour les industries chimiques et de matériel non électrique pour le soudage
- la réparation et l'entretien de distributeurs automatiques
- la réparation d'outillages portatifs à moteur incorporé
- la réparation et l'entretien de machines-outils de découpe et de formage des métaux et de leurs accessoires
- la réparation et l'entretien de tracteurs agricoles et de machines agricoles et forestières, de machines pour la métallurgie, l'extraction et la construction, de machines de transformation des aliments, des boissons et du tabac, de machines pour la production de vêtements en tissus et de cuir, de machines pour la papeterie, le travail du caoutchouc ou des plastiques, de machines d'imprimerie
- la réparation et l'entretien de robots industriels multitâches à usage spécifique
- la réparation et l'entretien d'autres machines d'usage général ou spécifique et d'autres machines-outils relevant de la division 28
Elle comprend aussi
- l'affûtage ou l'installation de lames et de scies pour machines
- la fourniture de services de réparation par soudure
Elle ne comprend pas
- la réparation et l'entretien de moteurs électriques (cf. 33.14Z)
- la réparation et l'entretien de moteurs d'aéronefs (cf. 33.16Z)
- la réparation de fourneaux et autres équipements de chauffage (cf. 43.22B)
- la réparation des ascenseurs, escaliers mécaniques et trottoirs roulants (cf. 43.29B)
- la réparation d'ordinateurs (cf. 95.11Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 10 072 |
| 0 salarié | 95 |
| 1 ou 2 salariés | 1 753 |
| 3 à 5 salariés | 1 058 |
| 6 à 9 salariés | 517 |
| 10 à 19 salariés | 374 |
| 20 à 49 salariés | 214 |
| 50 à 99 salariés | 50 |
| 100 à 199 salariés | 27 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 250 à 499 salariés | 14 |
| 500 à 999 salariés | 5 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 6 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 6 449 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 4 452 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 930 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 201 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 53 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 37 |
| Association déclarée | 14 |
| Société en nom collectif | 6 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 493 |
| Isère | 471 |
| Nord | 423 |
| Bouches-du-Rhône | 361 |
| Gironde | 355 |
| Loire-Atlantique | 329 |
| Loire | 274 |
| Seine-et-Marne | 254 |
| Bas-Rhin | 253 |
| Vendée | 250 |
| Ille-et-Vilaine | 244 |
| Haute-Garonne | 226 |
| Ain | 222 |
| Var | 221 |
| La Réunion | 221 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ATEC HYDRO LORRAINE | 393 853 932 | Vaux-le-Pénil | 7 janvier 1994 | — | Active |
| ATECA (ASSISTANCE TECHNIQUE ETUDES CHAUFFAGE & AIR CONDITIONNE | 438 044 604 | Caen | 1er juillet 2001 | — | Active |
| ATECHMA | 949 425 953 | Athies-sous-Laon | 1er avril 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ATECMA SERVICES | 530 071 505 | Mazerolles-le-Salin | 31 janvier 2011 | — | Active |
| ATEES | 792 884 660 | Caudan | 4 avril 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| ATELER RISOUL PIERRE | 442 898 854 | Pechbonnieu | 1er juin 2002 | — | Active |
| ATELIER ARCHAIMBAULT | 883 202 004 | Compreignac | 5 mai 2020 | — | Active |
| ATELIER BOBINAGE MECANIQUE SERVICES | 793 402 595 | Sartrouville | 1er juin 2013 | 6 à 9 salariés | Active |
| ATELIER CHARDINE | 909 137 457 | Torigny-les-Villes | 10 janvier 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ATELIER CHARENTAIS MECANIQUE INDUSTRI | 388 777 484 | Châteaubernard | 5 octobre 1992 | 10 à 19 salariés | Active |
| ATELIER CHARON | 948 499 462 | Abbeville | 1er février 2023 | — | Active |
| ATELIER CONSTRUCT MECANIQUE MAINTENANCE | 401 006 960 | Roubaix | 22 mars 1995 | — | Active |
| ATELIER CONSTRUCTION MOULES INDUSTRIELS | 632 006 300 | Paris 18e Arrondissement | 1er janvier 1963 | — | Active |
| ATELIER CONTACT MAYOTTE | 024 040 131 | Mamoudzou | 1er mai 1998 | — | Active |
| ATELIER DE CONTROLE ET MAINTENANCE | 410 642 755 | Aytré | 3 février 1997 | — | Active |
| ATELIER DE LA MANUTENTION | 442 831 376 | La Crèche | 1er août 2002 | 10 à 19 salariés | Active |
| ATELIER DE LA VOLOGNE | 529 326 860 | Laveline-devant-Bruyères | 1er janvier 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| ATELIER DE MAINTENANCE DES MASCAREIGNES | 904 164 639 | Le Port | 21 septembre 2021 | 20 à 49 salariés | Active |
| ATELIER DE MAINTENANCE DU PLATEAU | 892 095 902 | Lannemezan | 25 novembre 2020 | 10 à 19 salariés | Active |
| ATELIER DE MAINTENANCE POUR LES PROFESSIONNELS SARL | 518 089 354 | Mamoudzou | 1er novembre 2009 | — | Active |
| ATELIER DE MECANIQUE ANDRE PLACE | 445 278 625 | Hergnies | 10 février 2003 | — | Active |
| ATELIER DE MECANIQUE D'EZY SUR EURE | 449 226 976 | Ézy-sur-Eure | 7 juillet 2003 | — | Active |
| ATELIER DE MECANIQUE DU CALAISIS | 517 486 213 | Calais | 1er octobre 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| ATELIER DE MECANIQUE GENERALE ATLANTIQUE | 492 742 499 | Soudan | 1er octobre 2006 | — | Active |
| ATELIER DE RECTIFICATION D'ARGENTEUIL | 638 203 224 | Argenteuil | 1er janvier 1974 | — | Active |
| ATELIER DE RENOVATION MOTEUR SARL | 402 543 045 | Le Port | 1er janvier 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ATELIER DE REPARATION INDUSTRIELLE DE VERNOUILLET | 530 616 416 | Vernouillet | 1er mars 2011 | 6 à 9 salariés | Active |
| ATELIER DE REPARATION MACHINERIE (A.R.M) | 829 431 543 | Fouesnant | 2 mai 2017 | — | Active |
| ATELIER DEMS | 994 807 873 | Entre-Vignes | 8 décembre 2025 | — | Active |
| ATELIER DJM | 917 650 095 | Albertville | 18 juillet 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ATELIER DU FROID 34 | 502 511 355 | Balaruc-les-Bains | 1er mars 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ATELIER DU TEMPS | 909 989 139 | Ibos | 11 janvier 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ATELIER DUMON | 442 660 460 | — | 1er décembre 2001 | — | Active |
| ATELIER ELECTROTECHNIQUE ATEL SARL | 380 138 024 | Pia | 1er décembre 1990 | 10 à 19 salariés | Active |
| ATELIER FER | 389 787 409 | Saint-Pierre | 30 octobre 1992 | — | Active |
| ATELIER FORESTIER DU CENTRE OUEST | 382 830 693 | Égletons | 1er avril 1991 | 20 à 49 salariés | Active |
| ATELIER GIRONDIN D'ENTRETIEN ET DE REPARATION MAINTENANCE INDUSTRIELLE PAR SOUDAGE | 417 624 368 | Pessac | 13 janvier 1998 | 3 à 5 salariés | Active |
| ATELIER HUBERT MECANIQUE | 389 635 889 | Coignières | 1er janvier 1993 | — | Active |
| ATELIER HYDRAULIQUE | 833 489 412 | Mions | 22 novembre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ATELIER JES | 983 778 648 | Gorron | 22 janvier 2024 | — | Active |
| ATELIER LE BERRE | 389 556 473 | Landrévarzec | 28 décembre 1992 | 10 à 19 salariés | Active |
| ATELIER MAINTENANCE DE BOBIGNY | 882 587 793 | Bobigny | 1er mars 2020 | 10 à 19 salariés | Active |
| ATELIER MECA GANEL | 809 370 984 | Montjoi | 9 février 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ATELIER MECA PRO | 897 650 958 | Le Sappey | 1er mars 2021 | — | Active |
| ATELIER MECA TRACT FERONNERIE DES HAUTS DE GIRONDE | 838 299 394 | Saint-Savin | 19 février 2018 | — | Active |
| ATELIER MECANIQUE DE VILLIERS | 434 750 576 | Villiers-en-Bière | 15 janvier 2001 | — | Active |
| ATELIER MECANIQUE DU DROUOT | 442 993 820 | Mulhouse | 5 août 2002 | — | Active |
| ATELIER MECANIQUE EUROPE | 892 124 397 | Poix-de-Picardie | 1er janvier 2021 | — | Active |
| ATELIER MECANIQUE GENERALE CEVENOL A.M.G.C | 529 365 793 | Saint-Ambroix | 15 décembre 2010 | 6 à 9 salariés | Active |
| ATELIER MECANIQUE GOBLET FORAGE | 828 781 435 | Saint-Prest | 1er avril 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
6 456 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.