Sous-classe 33.12Z · NAF rév. 2
Réparation de machines et équipements mécaniques
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 14 188 entreprises actives déclarent l'activité principale « Réparation de machines et équipements mécaniques » (33.12Z) et 14 761 établissements actifs l'exercent. 923 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la réparation et l'entretien des machines et équipements mécaniques relevant de la division 28 comme la réparation de machines et équipements agricoles ou de machines et équipements industriels ou commerciaux tels que chariots élévateurs et autres matériels de manutention, machines-outils, équipements de réfrigération commerciaux, équipements de construction et machines des industries extractives, etc.
Cette rubrique comprend
- la réparation et l'entretien de moteurs à combustion interne de véhicules autres qu'automobiles, de pompes, compresseurs et équipements similaires et de machines hydrauliques, d'articles de robinetterie, d'organes mécaniques de transmission
- la réparation et l'entretien de fours industriels, de matériel de levage et de manutention des matériaux
- la réparation et l'entretien de caisses enregistreuses, de photocopieuses, de calculateurs, électroniques ou non, de machines à écrire
- la réparation et l'entretien d'équipements industriels de réfrigération et de purification de l'air
- la réparation et l'entretien d'équipements d'emballage, de conditionnement et de pesage
- la réparation et l'entretien de matériels pour les industries chimiques et de matériel non électrique pour le soudage
- la réparation et l'entretien de distributeurs automatiques
- la réparation d'outillages portatifs à moteur incorporé
- la réparation et l'entretien de machines-outils de découpe et de formage des métaux et de leurs accessoires
- la réparation et l'entretien de tracteurs agricoles et de machines agricoles et forestières, de machines pour la métallurgie, l'extraction et la construction, de machines de transformation des aliments, des boissons et du tabac, de machines pour la production de vêtements en tissus et de cuir, de machines pour la papeterie, le travail du caoutchouc ou des plastiques, de machines d'imprimerie
- la réparation et l'entretien de robots industriels multitâches à usage spécifique
- la réparation et l'entretien d'autres machines d'usage général ou spécifique et d'autres machines-outils relevant de la division 28
Elle comprend aussi
- l'affûtage ou l'installation de lames et de scies pour machines
- la fourniture de services de réparation par soudure
Elle ne comprend pas
- la réparation et l'entretien de moteurs électriques (cf. 33.14Z)
- la réparation et l'entretien de moteurs d'aéronefs (cf. 33.16Z)
- la réparation de fourneaux et autres équipements de chauffage (cf. 43.22B)
- la réparation des ascenseurs, escaliers mécaniques et trottoirs roulants (cf. 43.29B)
- la réparation d'ordinateurs (cf. 95.11Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 10 072 |
| 0 salarié | 95 |
| 1 ou 2 salariés | 1 753 |
| 3 à 5 salariés | 1 058 |
| 6 à 9 salariés | 517 |
| 10 à 19 salariés | 374 |
| 20 à 49 salariés | 214 |
| 50 à 99 salariés | 50 |
| 100 à 199 salariés | 27 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 250 à 499 salariés | 14 |
| 500 à 999 salariés | 5 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 6 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 6 449 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 4 452 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 930 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 201 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 53 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 37 |
| Association déclarée | 14 |
| Société en nom collectif | 6 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 493 |
| Isère | 471 |
| Nord | 423 |
| Bouches-du-Rhône | 361 |
| Gironde | 355 |
| Loire-Atlantique | 329 |
| Loire | 274 |
| Seine-et-Marne | 254 |
| Bas-Rhin | 253 |
| Vendée | 250 |
| Ille-et-Vilaine | 244 |
| Haute-Garonne | 226 |
| Ain | 222 |
| Var | 221 |
| La Réunion | 221 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SUD MAINTENANCE SERVICES | 833 663 735 | Gémenos | 23 novembre 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| SUD MATERIEL UTILITAIRE | 489 261 206 | Cancon | 2 mai 2006 | — | Active |
| SUD MECA POMPES | 518 333 737 | Saint-Mitre-les-Remparts | 23 novembre 2009 | 6 à 9 salariés | Active |
| SUD MECANIQUE STE EXPLOITATION | 339 813 057 | La Garde | 1er janvier 1987 | — | Active |
| SUD MO | 507 384 477 | Soumoulou | 2 juillet 2008 | 10 à 19 salariés | Active |
| SUD MOTEURS | 820 038 446 | Marseille 2e Arrondissement | 25 avril 2016 | 50 à 99 salariés | Active |
| SUD MOTEURS ATLANTIQUE | 820 000 446 | Brest | 25 avril 2016 | 20 à 49 salariés | Active |
| SUD OUEST SERVICE HAYON | 840 203 749 | Virsac | 9 mai 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SUD OUEST SERVICE MAINTENANCE | 395 068 372 | Eygalières | 17 mai 1994 | 6 à 9 salariés | Active |
| SUD SERVICES | 493 017 727 | Saint-Amans-Soult | 4 décembre 2006 | — | Active |
| SUD TECH SERVICES | 821 493 194 | Saint-Gilles | 1er juillet 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| SUDMETAL CONSTRUCTIONS | 402 608 012 | Latour-de-France | 20 octobre 1995 | — | Active |
| SUN DISTRIBUTION 84 | 513 247 205 | Pouzilhac | 10 juin 2009 | — | Active |
| SUN REFRIGERATION | 812 922 961 | Préguillac | 15 juillet 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| SUNAGRI | 788 869 154 | Saint-Pierre-es-Champs | 18 octobre 2012 | — | Active |
| SUNDGAU ELEVAGE | 883 353 419 | Hirtzbach | 5 décembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SUZYSUN | 979 428 513 | Montélimar | 8 septembre 2023 | — | Active |
| SV TECH | 841 597 040 | Saint-Fulgent | 1er septembre 2018 | — | Active |
| SVP NUM | 832 873 483 | Retournac | 2 novembre 2017 | — | Active |
| SVR-TP | 909 515 603 | Chevry-Cossigny | 6 janvier 2022 | — | Active |
| SVT MULTISERVICES | 108 601 840 | Sourdon | 7 août 2026 | — | Active |
| SW FRANCE | 847 632 296 | Montluel | 19 janvier 2019 | 10 à 19 salariés | Active |
| SWISSLOG FRANCE | 391 496 957 | Suresnes | 19 mai 1993 | 100 à 199 salariés | Active |
| SXS | 830 667 002 | Saint-Étienne | 20 juin 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| SY.SERVICE | 884 411 042 | Vernouillet | 17 juin 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SYCCAF SOCIETE YVELINOISE COLLECTIVITE CAFETERIA APPLICATIONS DU FROID | 432 516 094 | Le Perray-en-Yvelines | 2 août 2000 | 10 à 19 salariés | Active |
| SYLCO 84 | 983 042 367 | Valréas | 2 janvier 2024 | — | Active |
| SYLDAGRI | 885 346 494 | Momuy | 21 juillet 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SYLVAIN LAURENT | 979 058 237 | Saint-Jean-la-Bussière | 1er septembre 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| SYMPA-MATIC LJ | 800 672 370 | Ballancourt-sur-Essonne | 27 février 2014 | — | Active |
| SYNAIRGIES | 514 314 129 | Lille | 18 août 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SYNERGIE MAINTENANCE | 379 888 993 | Thaon-les-Vosges | 7 novembre 1990 | 10 à 19 salariés | Active |
| SYRIUS | 528 133 739 | Serpaize | 15 novembre 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SYS LAB | 811 916 808 | Auxerre | 11 juin 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| SYSTEM COLLECTIVITES | 797 742 210 | Manicamp | 14 octobre 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SYSTEM GAUDIN | 531 084 192 | Saint-Martin-en-Haut | 21 mars 2011 | — | Active |
| SYSTEME D AIR ET SERVICES | 521 357 954 | Légny | 11 mars 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SYSTEMES CLIMATIQUES SERVICE | 381 167 048 | Versailles | 1er mars 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SYSTEMES PRO 971 | 988 030 839 | Saint-François | 1er juin 2025 | — | Active |
| SYTEC | 487 531 683 | Ferrières-en-Brie | 10 décembre 2005 | 6 à 9 salariés | Active |
| T H S TECHNIQUE HYDRAULIQUE SERVICES | 892 126 640 | Villeneuve-Tolosane | 1er décembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| T M I GARCIA | 802 738 831 | Pexiora | 5 juin 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| T S T | 443 487 764 | Ploumoguer | 1er octobre 2002 | — | Active |
| T&C MAINTENANCE | 106 762 131 | L'Isle-Jourdain | 23 juin 2026 | — | Active |
| T-PROTECH | 100 925 379 | Chapet | 16 janvier 2026 | — | Active |
| T.C.F TECHNIQUE CHAUD ET FROID | 811 671 833 | Baie-Mahault | 1er avril 2015 | 10 à 19 salariés | Active |
| T.E.M.A. | 420 274 417 | Vibraye | 16 septembre 1998 | — | Active |
| T.I.M.E.E.S | 848 101 622 | Onnaing | 1er février 2019 | 10 à 19 salariés | Active |
| T.M.C | 979 811 700 | Genilac | 23 septembre 2023 | — | Active |
| T.P. ASSISTANCE | 439 254 236 | Sainte-Luce-sur-Loire | 1er octobre 2001 | 10 à 19 salariés | Active |
6 456 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.